Лента новостей

Севастополь

5518
16

Железный монстр на мысе Айя в Севастополе наконец побежден

Его демонтажа севастопольцы ждали несколько лет.
ForPost - Новости : Железный монстр на мысе Айя в Севастополе наконец побежден
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Поставлена точка в затянувшейся истории с незаконным охотничьим вольером на мысе Айя. Сегодня его наконец начали демонтировать.

История охотничьего вольера, обнесенного трехметровым железным забором, нашим читателям хорошо известна. С этим монстром боролись еще депутаты Заксобрания первого созыва. В 2019 году, после прихода команды нового губернатора, был подан судебный иск о возвращении городу земли, переданной «Орлиновскому охотничьему хозяйству» в аренду по цене 7 копеек за гектар в год, то есть практически за бесценок.  Незаконность передачи подтвердил суд. Однако и после этого снести сооруженный арендаторами забор оказалось не так-то просто.

«Добровольно исполнять решение суда Орлиновское охотничье хозяйство отказалось, судебные разбирательства продолжились. Сначала они вернули городу часть земель и просили об отсрочке в передаче двух участков, на которых якобы содержатся 18 особей оленей. Еще больше года судебных баталий, и все участки были возвращены в собственность города, а Орлиновское охотхозяйство обязали освободить участки, демонтировать ограждение вольера и вывезти оленей, – напоминает пресс-служба правительства города.

- К слову, 6 июля 2022 года судебные приставы вместе с представителями Севприроднадзора были с инспекцией на мысе Айя. В обходе вольеров участвовал руководитель ООО «Орлиновское охотничье хозяйство». Обход территории занял около 4 часов и ни одного оленя, которые принадлежат охотхозяйству, присутствующие не обнаружили».

В общей сложности решение вопроса даже после судебного решения затянулось почти на три года. Но севастопольцы, в том числе депутаты Заксобрания, о злосчастном вольере не забывали. В апреле 2022-го, во время отчета перед Заксобранием губернатора Михаила Развожаева, об этой истории напомнил Михаил Чалый.

«Уверен, что до конца года мы сможем перейти к практическим действиям»,  ответил ему глава города.

И вот точка наконец поставлена: сегодня, 19 августа, на мыс Айя прибыли судебные приставы, представители Севприроднадзора и подрядчики, которым поручено было произвести демонтаж.

Вольер демонтаж Севастополь август 2022

Как сообщила в своем Телеграм-канале замгубернатора Светлана Пирогова, снос ограждения производится за счет бюджета, однако позднее все расходы будут в судебном порядке взысканы с ответчика. А директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова подчеркивает: речь идет об особо охраняемой природной территории, отношение к которой должно быть предельно бережным.

«Вопрос законности использования этой территории находится на личном контроле губернатора. Напомню, что это часть особо охраняемых территорий Севастополя, где вмешательство человека должно быть наименьшим, и здесь проходит Большая Севастопольская тропа. Сама территория закреплена за дирекцией особо охраняемых природных территорий города Севастополя, нашим подведомственным учреждением. Особо отмечу, что разгораживание этой территории не причинит ущерба животному миру», – говорит она.

Теперь олени, о безопасности которых якобы беспокоилось «Орлиновское охотничье хозяйство», смогут свободно перемещаться по лесу. Как и туристы, гуляющие по Большой Севастопольской тропе.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 19/08/2022 в 17:22

А как победить того монстра, который возводят на Хрустальном, и того, который находится в кабинете директора Херсонеса?

Аватар пользователя S.A.D
постов:
363
S.A.D (Севастополь)
- 19/08/2022 в 17:58

 

А как победить того монстра, который возводят на Хрустальном, и того, который находится в кабинете директора Херсонеса?

 Ну, это Вы, дорогой, размечтались))

Аватар пользователя Охотник на Тараканов
постов:
120
Охотник на Тараканов (г. Севастополь)
- 19/08/2022 в 18:05

По этому поводу есть некоторые пояснения:

06 июля 2022 года участники инспектирования вольерной территории при огромном своём желании и в любом случае не увидели бы никаких диких животных, в том числе и оленей, по причине того, что это мероприятие происходило в дневное светлое время. Участники просто ходили и гуляли по дорожкам и тропинкам внутри вольера. А всем известно, что дикие животные ведут сумеречный и ночной образ жизни, и в дневное время отсиживаются или отлёживаются в удалённых укромных местах леса. Тогда уж Севприроднадзор мог сделать шумовой прогон, как в апреле этого года, и показать судебному приставу этих оленей. Тем более, что тогда в апреле они при таком прогоне перевидели порядка 15-16 голов оленей. 

В целом же мероприятие по демонтажу вольера происходит с нарушением судебного решения. А именно: суд обязал орлиновцев освободить территорию от оленей и только после этого убрать ограждение. Ключевое слово - "после". Но некоторые участники процесса истолковали судебное решение по своему, тем самым нарушив последовательность, определённую судом. При этом нужно отметить, что орлиновцы решение суда исполняли добровольно, начав с исполнения первой его части. А при отлове и вывозе оленей с территории вольера необходимо, кроме решения суда, соблюсти ещё ветеринарное и иные законодательства, на исполнение которых потребовалось некоторое время.    

    

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 19/08/2022 в 18:37

to Охотник на Тараканов:  помнится, экскурсии рекламировали в вольер с показом оленей. Или они в ночное время проводились?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 19/08/2022 в 18:48

Железный монстр на мысе Айя в Севастополе наконец побежден

А сколько ещё таких и более крупных "монстров" по-расплодилось за все эти годы в Севастополе!? Если считать по пальцам, на руках и ногах пальцев не хватит.

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
919
Tatyanochka (Севастополь)
- 19/08/2022 в 20:05

А сколько лет понадобится нашему руководству, что бы снести бассейн на Хрусталке, не говоря уже о шалмане там же и того же хозяина, а то припухли все, типа заняты помощью укр. городам, а у себя в говне плаваем, и глазки закрываем на то, что обещали снести, отрабатывают хабар.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 19/08/2022 в 22:09

to Охотник на Тараканов: Да шо Вы говорите? Таки призываете нас соблюдать закон?..Только после..не правильно истолковали.. А законно отяпать землю ООП  по 7копеек за гектар?!! 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 19/08/2022 в 23:29

Вот и славно

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 20/08/2022 в 10:15

А всем известно, что дикие животные ведут сумеречный и ночной образ жизни, и в дневное время отсиживаются или отлёживаются в удалённых укромных местах леса. 

Что за бред. Это сколопендры и ёжики ведут ночной образ жизни, а не олени. Трындец...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/08/2022 в 11:58

Подождите радоваться! Я помню как в 2014-м также везде сносили какие-то "незаконно-построеные" заборы, как выяснилось позже, лишь для того, чтобы на их месте возвести те же заборы, только более высокие!notme 

Аватар пользователя Митридат VI
постов:
2
Митридат VI (Севастополь )
- 22/08/2022 в 10:44

Ну, наконец-то! Свободу оленям

Аватар пользователя Охотник на Тараканов
постов:
120
Охотник на Тараканов (г. Севастополь)
- 22/08/2022 в 10:45

 

А всем известно, что дикие животные ведут сумеречный и ночной образ жизни, и в дневное время отсиживаются или отлёживаются в удалённых укромных местах леса. Что за бред. Это сколопендры и ёжики ведут ночной образ жизни, а не олени. Трындец...

 Для начала, чтобы спорить со специалистом в сфере диких животных, изучите биологию этих самых животных. А то Ваши познания ограничиваются только сколопендрами и ёжиками. Трындец....    

Аватар пользователя Охотник на Тараканов
постов:
120
Охотник на Тараканов (г. Севастополь)
- 22/08/2022 в 10:51

 

to Охотник на Тараканов: Да шо Вы говорите? Таки призываете нас соблюдать закон?..Только после..не правильно истолковали.. А законно отяпать землю ООП  по 7копеек за гектар?!! 

 По земле всё было законно. И не по 7 копеек , а по 3 копейки за гектар, в соответствии с постановлениями Правительства РФ и Правительства Севастополя (это документы, устанавливающие платёж). И если бы эти постановления установили 1000 руб/га, то по этой цене орлиновцы и получили бы ту самую землю. 

Если уж Вы не ориентируетесь в лесном и земельном законодательствах, то лучше не комментируйте подобную тему. 

Аватар пользователя Охотник на Тараканов
постов:
120
Охотник на Тараканов (г. Севастополь)
- 22/08/2022 в 10:56

 

to Охотник на Тараканов:  помнится, экскурсии рекламировали в вольер с показом оленей. Или они в ночное время проводились?

 И в сумеречное и ночное время в том числе, с помощью специальных приспособлений ночного видения. Или Вы о таких не знаете и не слышали?

Я (да и не один я) лично в таких экскурсиях участвовал. Очень интересно и захватывающе, особенно нравится детям, у них положительных эмоций и впечатлений - выше "крыши".

Аватар пользователя Охотник на Тараканов
постов:
120
Охотник на Тараканов (г. Севастополь)
- 22/08/2022 в 11:04

 

А всем известно, что дикие животные ведут сумеречный и ночной образ жизни, и в дневное время отсиживаются или отлёживаются в удалённых укромных местах леса. Что за бред. Это сколопендры и ёжики ведут ночной образ жизни, а не олени. Трындец...

 Для начала, чтобы спорить со специалистом в сфере диких животных, изучите биологию этих животных. А то Ваши познания ограничиваются сколопендрами и ёжиками. Трындец..........

Аватар пользователя Охотник на Тараканов
постов:
120
Охотник на Тараканов (г. Севастополь)
- 22/08/2022 в 13:03

 

Ну, наконец-то! Свободу оленям

 О какой свободе и каких оленей Вы говорите?! В вольере живут и размножаются олени, привезённые из Ростовской области, то есть относящиеся к кавказскому подвиду благородного оленя. А у нас, на Крымском полуострове обитает свой крымский подвид благородного оленя. И в состоянии естественной свободы будет происходить естественное скрещивание этих подвидов. А это уже - мутация, запрещённая специальным законом. Вопрос: кто виновен в предпосылках этой генно-молекулярной мутации? Очевидный ответ: виновен тот, кто нарушил последовательность действий.