Более 20 заводов России, Беларуси и Казахстана во главе с "Уралвагонзаводом" решили создать саморегулируемую организацию (СРО). За бортом объединения остались украинские заводы, на долю которых приходится до 40% новых вагонов в СНГ. На рынке ожидают, что СРО будет ориентирована на максимальное ограничение поставок украинских вагонов в Россию, пишет "Коммерсант-Украина".
Решение о создании СРО было принято в рамках железнодорожного форума "1520", который проходит в Сочи. Инициатором создания СРО стала НПК "Уралвагонзавод". В организацию войдут 25 российских заводов, как полноправные участники также будут приглашены компании Казахстана и Белоруссии.
СРО намерена добиваться от государства передачи полномочий по сертификации и допуску продукции на рынок, а также заниматься расследованиями происшествий с вагонами. Увеличение числа аварий, которые и стали одной из причин консолидации ресурсов вагоностроителей. Аварии происходили и с российскими, и с украинскими вагонами. Это заставило надзорные ведомства заняться расследованием причин и введением ограничений на использование определенных вагонов.
В апреле украинские вагоностроители, которые пострадали больше других, выдвинули версию, что аварии происходят из-за того, что в вагонах возят грузы, которые по документам перевозить нельзя. Это привело к остановке почти 60 тыс. цистерн и серьезному сбою в перевозке нефти и нефтепродуктов. В результате ограничения были временно отменены.
На днях советник президента России Эльвира Набиуллина провела очередное совещание на эту тему. Источник издания, знакомый с ходом совещания, говорит, что обсуждалось предложение главы "Роснефти" Игоря Сечина. Последний якобы обращался к Путину с просьбой внести изменения, которые бы позволяли возить весь спектр традиционных грузов в цистернах, а также отказаться от украинских вагонов, если предприятия не возьмут российские стандарты (против последнего высказался Минпромторг РФ).
Участники совещания из числа частных железнодорожных операторов потребовали ускорить появление в России частных перевозчиков (которые могут использовать собственные локомотивы), если ограничения по перевозке отдельных типов грузов в нынешнем парке сохранятся. Но конкретных решений на совещании принято не было, сообщает издание.
Российские вагоностроители тем временем уже развернули проблему в свою сторону.
"Каждый российский вагон проходит процедуру жесткого приема контролирующими органами, в отношении украинских вагонов таких процедур фактически нет", - заявил источник издания на "Уралвагонзаводе".
СРО готова полностью взять на себя контроль за качеством отечественной техники, отметил он, не скрывая, что это создаст серьезные препятствия для импорта украинских вагонов.
"СРО - это мощный инструмент конкурентной борьбы", - считает глава агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров. По его мнению, в случае получения СРО необходимых полномочий украинским производителям, на долю которых приходится около 40% производства вагонов в СНГ, "будет трудно".
Обсуждение (13)
ну что, свидомым опять залезли в кошелек?
Милости просим в ТС!
to злодей (москва)
На хрен укров в ТС.
Пусть подыхают, мовнюки.
to злодей (москва)
упрямство бы укров да в положительное русло направить, так нет же. Бедная срана, ее же уже 20 лет фантомы в головах политиков достают...
to Лабрадор (Санкт-Петербург) to злодей (москва) На хрен укров в ТС. Пусть подыхают, мовнюки.
Да ничего страшного. Продадут свои вагоны на Мальту, в Сан-Марино, в Андорру....
Передача таких полномочий в частные руки, чревата анархией. Контроль должно осуществлять государство и только. Да и вообще передача(продажа) подобных,стратегически важных структур, в частные или вроде того руки ,преступна.
Молодцы Уральцы !
Молодец Нижний Тагил !
Вы нас - чванством и русофобией -
Мы вас - вагонами
Более 20 заводов России, Беларуси и Казахстана во главе с "Уралвагонзаводом" решили создать саморегулируемую организацию (СРО).
Название феерическое :))))))))
40 % рынка большая доля,понятно почему Минпромторг РФ,высказался против,своим предприятим будет просто не под силу закрыть такой объем рынка,стоимость грузов выростет,а идея с частниками вообще вверх предпренимательской мысли,кто-то решил нехило капусты нарубить и неважно,что в ущерб своим же перевозчикам грузов!
to Лабрадор (Санкт-Петербург) На хрен укров в ТС. Пусть подыхают, мовнюки.
Ну не все на Украине мовнюки да и землица наша,российская.
to Лабрадор (Санкт-Петербург) На хрен укров в ТС. Пусть подыхают, мовнюки. Ну не все на Украине мовнюки да и землица наша,российская.


to Александр2008 (Севастополь)
Скажи, козлик брехливый- почему у тебя в нике "Севастополь", на аве- надпись на гомосячьей мове, а пишешь ты "у нас в Харькове"?
Что ли ты еще один питар-провокатор, у которого не хватает духу признать, что он из усранского Зажопинска?
to злодей (москва) Ну не все на Украине мовнюки да и землица наша,российская.
Раз не все- значит, стадо, которое у мовнюков на подхвате.
Хорош кормить тупых лодырей.
Нам еще побирушек в ТС не хватало.
А землица- верно, российская. Если речь о Севастополе.