Крым

Железная дорога в августе обеспечила рекордный пассажиропоток в Крым

Только в последний месяц лета поездами приехало больше 560 тысяч человек.

Железная дорога в августе обеспечила рекордный пассажиропоток в Крым
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost
Железная дорога план перевыполнила. Но полностью покрыть дефицит авиасообщения всё же не смогла.

За три месяца лета в условиях ограниченного авиасообщения железной дорогой в Крым приехало более 1,5 миллиона пассажиров. Это на 68% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в пресс-службе оператора железнодорожных перевозок в Крым, компании «Гранд Сервис Экспресс».

Август для крымских поездов стал рекордным: за месяц на полуостров по железной дороге прибыли 563 тысячи человек. Это на 77% больше, чем в августе прошлого года, когда Крым принял рекордное число туристов.

«Абсолютное большинство пассажиров было перевезено поездами «Таврия» в сообщении с Крымом. Летом этот показатель составил 1,478 миллиона человек (в направлении туда и обратно), а в августе — 553 тысячи пассажиров», — уточнили в пресс-службе компании.

Прогнозы на курортный сезон при этом остаются прежними: в случае, если аэропорты на юге России будут закрыты до конца курортного сезона (то есть до конца сентября), показатель пассажиропотока по железной дороге достигнет обещанных в начале лета 2,3 миллиона человек (в обе стороны).

Читайте по теме: Дела железнодорожные: почему поезда в Крым не смогли заменить авиасообщение

Из общего числа пассажиров 23% составили дети в возрасте до 17 лет. При этом 63 тысячи человек были перевезены организованными детскими группами — это в четыре раза больше, чем в прошлом году.

69% пассажиров поездов пришлось на плацкартные вагоны, ещё 30% - на вагоны купе. Чаще всего, по данным оператора перевозок, пассажиры брали билеты до Симферополя (57%). В Феодосию прибыли 9% пассажиров, в Евпаторию — 8%, в Севастополь и Владиславовку — по 7%.

Число направлений в Крым по-прежнему остаётся на уровне 18. При этом, как уточнили в компании, в этом году впервые прямые поезда соединили Москву и Керчь, Санкт-Петербург и Феодосию, а также маршрут из Мурманска был продлён до Севастополя.

Читайте по теме: На «бархатный сезон» к крымским поездам прицепят дополнительные вагоны

Как ранее сообщал ForPost, по данным властей Республики Крым, за 8 месяцев 2022 года на полуостров приехали на отдых более 5,2 миллиона туристов, из них 4,2 миллиона посетили регион в июле и августе. Этот показатель на 19% ниже итогов рекордного 2021 года и на 7% меньше показателя допандемийного 2019 года, отметил глава Крыма Сергей Аксёнов.

 

510
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user dl77
2469

В России жд транспорт медленный, а расстояния огромные. Проектируют сверхскоростную магистраль, но она пойдёт в Адлер. Крыму тоже бы не помешал подобный проект. 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2880

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1216

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1411

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36893