Свободную от объектов капитального строительства землю у Солдатского пляжа могут готовить к застройке. Департамент архитектуры и градостроительства города утвердил задание на разработку документации по планировке территории для земельного участка рядом с комплексом апартаментов «Адмиральская лагуна».
Участок с кадастровым номером 91:04:001002:45 расположен в районе бухты Абрамова и имеет площадь 1,99 гектара. Распоряжением от 26 марта 2026 года, которым утверждено задание на разработку ППТ «в целях реализации инвестиционного проекта», власти запускают процедуру, которая может привести к застройке этой территории капитальными объектами.
Какой именно инвестор обратился с заявлением о разработке документации, в распоряжении департамента архитектуры не указано. Отмечено лишь, что подготовка будет осуществляться за счёт заявителя.
Проект планировки и проект межевания территории земельного участка являются основой для последующего формирования градостроительных планов земельных участков, а те, в свою очередь, необходимы для получения разрешения на строительство. Таким образом, решение департамента — первый формальный шаг к освоению этой земли.
Учитывая то, что целью документа указана реализация инвестпроекта, общественным пространством эта земля точно не станет. Сейчас вид разрешённого использования участка – «туристическое обслуживание».
Проигранные суды
Участок с кадастровым номером 91:04:001002:45 имеет давнюю и непростую историю. Он был предоставлен в аренду ещё в украинскую бытность Севастополя: в 2004 году Севастопольский горсовет заключил договор с фирмой «Апогей-А» (учредитель — Ecofront Projects LLP, Великобритания).

Целевое назначение формулировалось как «строительство и обслуживание пансионата коттеджного типа с водолечебницей». Договор был заключён на 25 лет, то есть должен был действовать до 2029 года.
Согласно допсоглашению к договору арендатор был обязан завершить застройку к апрелю 2014 года. Однако к этому сроку освоение участка даже не началось. В 2017 году городские власти подали в суд иск с требованием вернуть землю в собственность города, но проиграли.
В июле 2018 года, когда департамент имущественных и земельных отношений (дизо) возглавлял Рустэм Зайнуллин, назначенный при экс-губернаторе Дмитрии Овсянникове, с фирмой заключили новый договор аренды — сроком на 9 лет 11 месяцев, то есть до июля 2027 года.
Компания «Апогей-А» так и не приступила к строительству, при этом у неё начала накапливаться задолженность по арендной плате. После смены правительства Овсянникова дизо вновь обратился в суд с требованием расторгнуть договор и вернуть участок городу. Однако и эта тяжба была проиграна. Принятое в пользу застройщика решение суда властям не удалось оспорить в апелляционной и кассационной инстанциях.
Основанием для судебных решений, как указывает городской арбитраж, стало «затягивание процесса» освоения земли со стороны самих чиновников.
Дело в том, что участок относился к категории «земли особо охраняемых территорий и объектов», что само по себе исключало возможность его застройки. Процесс изменения категории требовал получения большого количества заключений и справок из разных департаментов и занял длительное время.

Кроме того, департамент архитектуры хотя и выдал компании разрешение на строительство в декабре 2014 года, но с примечанием: «строительные работы на земельном участке можно будет осуществлять только после разработки проекта планировки территории микрорайона «Омега-2А».
Суд счёл, что арендатор не может нести ответственность за эту «бюрократическую волокиту».
Очередные апартаменты
ООО «Апогей-А» передало участок в субаренду фирме «Специализированный застройщик «Адмиральская лагуна», которая входит в группу компаний «Интерстрой». Эта фирма уже построила комплекс апартаментов у моря – на улице Челнокова, 19А.
В настоящий момент официально не подтверждено, что именно ООО «СЗ «Адмиральская лагуна» выступило заявителем разработки градостроительной документации. ForPost планирует направить официальный запрос в департамент архитектуры и градостроительства.
Стоит отметить, что у «Апогей-А» есть ещё один участок по соседству, в районе мыса Толстый (КН 91:02:001002:262, площадь 14 647 кв. м). Дизо также пытался вернуть эту землю через суд, но и тут безуспешно.
Как писал ForPost, застройщик ещё несколько лет назад всерьёз занялся оформлением всей необходимой разрешительной документации для освоения обоих участков – с КН 91:04:001002:45 и 91:02:001002:262.
Там планировалось возвести два объекта с одинаковым названием – «База отдыха в районе бухты Круглая».
Вместо наследия
Согласно данным историко-культурной экспертизы в границы участка с КН 91:04:001002:45 попадают выявленные объекты культурного наследия: «Фрагмент северной поперечной дороги I» и «Фрагменты межевых и плантажных стен участка 1».
В акте экспертизы указано, что проект строительства предусматривает появление на этом участке шести корпусов с сопутствующей инфраструктурой: игровых зон и зон отдыха, бассейна, дорожек, газонов, парковок. Планы по благоустройству территории включали в себя внутриквартальные проезды с асфальтобетонным покрытием, тротуары и озеленение.
Эксперты прямо указывали, что реализация такого проекта потребует значительного объёма земляных работ и «приведёт практически к полному уничтожению» объектов культурного наследия.
Несмотря на это, они выдали положительное заключение, предписав провести раскопки.
Археологические исследования были проведены в 2023 году. Как писал ForPost, тогда ни Севнаследие, ни департамент архитектуры и градостроительства не пояснили, с какой целью проводились эти археологические работы.
Севастопольцы не раз возражали против возможного строительства на этой территории.
В 2019 году ForPost публиковал открытое письмо инициативной группы граждан Гагаринского района, адресованное главе Севастополя Михаилу Развожаеву. В нём горожане просили в том числе «не допустить выдачи разрешений на строительство и застройки очередными «апартаментами на продажу» участков, прилегающих к Солдатскому пляжу, кадастровые номера 91:02:001002:262 и 91:04:001002:45».
Напомним: недавно стало известно о планах по застройке земли на побережье Круглой бухты, выделенной при Украине вопреки действовавшему тогда законодательству. В непосредственной близости к морю и античной усадьбе собираются возвести сразу два «курортно-рекреационных» объекта – апарт-отели.
Алина Громова







Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.