Новости Севастополя

Земля на мысе Толстом в Севастополе останется частной

Служба новостей ForPost

На прибрежном участке должен вырасти пансионат.

Земля на мысе Толстом в Севастополе останется частной
Фото:
Мария Холодюк / ForPost

Земельный участок на мысе Толстом в Севастополе останется в аренде у ООО «Апогей-А», которое должно построить здесь пансионат. Таково решение Арбитражного суда Севастополя по иску департамента по имущественным и земельным отношениям, который просил суд расторгнуть договор аренды с этой частной компанией.

«В удовлетворении иска отказать», — сказано в решении суда, которое ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Как следует из текста решения, власти Севастополя считают, что ООО «Апогей-А» нарушило условия договора аренды земельного участка площадью 14015 кв. м с кадастровым номером 91:02:001002:262 на мысе Толстом, так как по сей день не построило на нём пансионат. В обоснование решения суд указал:

«Общий период неосуществления строительства в отсутствие причин, зависящих от воли арендодателя, составляет 843 дня. Таким образом, трёх летний срок не прошёл. Указанное обстоятельство является самостоятельным основанием для отказа в иске».

Если коротко, то суд (причём уже не первый по этому участку) установил, что до 2015 года фирма объективно не могла освоить этот участок, а после начала судебных тяжб не делала этого, дожидаясь окончания разбирательства.

 Читайте по теме: Власти проиграли все суды элитным апартаментам в центре Севастополя

В решении суда есть упоминание первого дела по этому вопросу. В декабре 2017 года суд уже принимал решение об отказе в расторжении договора аренды, заключённого ещё во времена Украины между Севастопольским горсоветом и ООО «Апогей-А». Тогда в качестве аргумента к расторжению договора власти указывали тоже неосвоение компанией земельного участка.

Уже после этого решения суда ДИЗО и ООО «Апогей-А» заключили новый договор аренды от 26 июня 2018 года. По нему сохранялись все обязательства компании по первому договору, то есть строительство пансионата в те же сроки. Это и дало основания уже в декабре 2018 года для нового обращения в суд, т.к., по мнению ДИЗО, «Апогей-А» не выполняет эти обязательства.

Читайте по теме: Лебедев должен вернуть Севастополю незастроенную землю в Ласпи

 

Андрей Мединский

 

 

4873
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (16)
суржик
6882
суржик

Да пусть строят. Лет через ..... все в море сползёт! )))))

Atos
8170
Atos

to Мацак Андрей:  Это Радиогорка! Как раз там, где оползни!

SB_Sb
9571
SB_Sb

to Sev Sevdom:  

Значит ошибка в статье. Мыс Толстяк (Толстый мыс) - это Северная стороноа (Радиогорка)

Atos
8170
Atos

to Sev Sevdom:  Зачем мне кадастровый номер, написано название мыса, поэтому я и написала, что Радиогорка! Сам понаехавший однопостовый тролль)))

Atos
8170
Atos

to Sev Sevdom:  Да, на фото именно Мокроусова-Учкуевка, но мыс то, Толстый!( написано)

Atos
8170
Atos

to Sev Sevdom:  Количество моих постов говорит лишь об одном, что я на Форпосте уже давно, а вы зарегистрировались, для чего? Значит у вас интерес к этой земле или вы и есть ООО «Апогей-А» ))) И не надо мне тыкать! Мы с вами на ты не переходили(((((

Atos
8170
Atos

to Sev Sevdom:  К этому утверждению претензий нет.

Кочевник
2357
Кочевник

м. Толстый и м. Толстяк - две большие разницы! "Знай и люби свой город". Писаки...

Atos
8170
Atos

to Sev Sevdom:  Да, если бы не эти строки в конце

"Понаехи и пишущие с материка! Какое вам дело до Севастополя и его проблем? "

Обидели ваши слова, а так все хорошо.

кофе и сигареты
2181
кофе и сигареты

По " Парку  35-ти летия Победы",что на Радиогорке,в районе мыса Толстый тоже вопрос имеется.  Прямо  в центре парка  выделен участок 2 га,под строитальство  то-ли  гостиницы,то-ли пансионата. ( Мне интересно,неужели рзрешат сройку,невзирая на оползень?

SB_Sb
9571
SB_Sb

to Paul_S:  

Холопы должны "заниматься спортом и купаться" на дальневосточном  гектаре.

Их хозяева, в аппартаментах и на берегу  самого теплого (в границах РФ) моря......

кофе и сигареты
2181
кофе и сигареты

to 55555:   Спасибо! Так вот у меня вопрос. А что там можно строить в оползневой зоне? Я так понимаю,что новые документы на этот участок были получены в ноябре 2018-го,уже после того как первый оползень сошёл неподалёку?

Линьков
32381
Линьков

Проблема не в арендаторе- ООО «Апогей-А», который не освоил земельный участок, а

в арендодателе- ДИЗО, который заключил договор аренды на строительство пансионата

в прибрежной полосе. Учитывая, что в детали не вникал, завтра поеду «инспектировать»

объект на месте.

∆∆∆
2332
∆∆∆

Если бы не было пансионата, то и решение было бы в пользу города! А так номерок (квартирка) в будущем пансионате обещана...

Пегий пес бегущий
225
Пегий пес бегущий

to Бжу:  

Журналисты - понаехи. Им сказали: мыс Толстый, они и взяли из сети фото "этого мыса". Так проще работать. Зачем разбираться, смотреть кадастровый номер мыса Толстый, пляжа на фотографии, мыса Толстяк, земельных участков ООО "Апогей-А".

Оценки журналистам не ставит редактор, не ставит учредитель, инвестор, не то давным-давно несколько человек вылетели бы из этого средства массовой информации и по делу. Первый - по заголовкам и фотографиям - позору сайта.

RomanRA
9
RomanRA

to ∆∆∆:  имеется конкретная информация или так для красного словца?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
646

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7183

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5545

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2661

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2638
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2876

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5195

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2722

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4761

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1700

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82342