Новости мира

Зеленский против Орбана: кто кого?

Мария Дегтерева

Конфликт Зеленского и Орбана обостряется из-за денег ЕС, которые Киев уже видел своими.

Зеленский против Орбана: кто кого?
Будапешт продолжает блокировать финансирование Украины
Фото:
Yves Herman / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев рассчитывает на разблокировку 90 миллиардов евро помощи ЕС для нужд ВСУ. В процессе он намекнул на премьер-министра Венгрии Орбана, который выступил категорически против.

По словам Зеленского, если транш продолжат блокировать – то украинские военные поговорят с Орбаном «на своем языке». Иными словами, Владимир Александрович прямым текстом и на официальном уровне угрожал премьеру европейской страны, вымогая деньги.

Всякий раз, как украинские политики делают очередное громкое заявление, думаешь: вот оно, дно. А потом снова и снова убеждаешься, что в прошлый раз был, как говорила Фаина Раневская, еще марципанчик.

И вот, наконец, дожили до прямых угроз физической расправы в эфире непосредственно от президента, хоть и нелегитимного. Параллельно Зеленский заявил, цитирую: «У нас будет Третья мировая война. Президент США меня не услышал».

И как Владимир Александрович все успевает? Орбану пригрозить военными, Трампу - Третьей мировой. Не удивлюсь, если завтра он объявит себя фельдмаршалом и двинется пешком на Лондон.

А если говорить серьезно - подобного рода заявления всегда свидетельствуют об одном: отсутствии реальных рычагов влияния. Так очень маленькие собачки, тойтерьеры и йорки, облаивают целиком весь окружающий мир, трясясь на тонких лапках. И делают это, конечно, от страха. Волкодав не лает, он вообще не будет утруждать себя лишними жестами - одним коротким движением перекусит шею и все.

Агрессия - защитная реакция, любой эволюционист подтвердит. И человек, стучащий кулаком по столу и угрожающий всем подряд, всегда выдает своим поведением свой испуг и неспособность действовать. Только кричать.

Вот так и Зеленский, припертый к стенке обстоятельствами, будем честны. Ресурсов воевать у него больше нет, отношения с самым главным и сильным союзником, США, переходят в стадию открытого конфликта. Европа помогает преимущественно красивыми словами и постами в соцсетях. Что ему еще остается? Кричать и угрожать всем подряд.

Потому что, если завтра на Украине пройдут выборы - никаких внешних врагов не потребуется, боюсь, судьбу Владимира Александровича решит его собственный народ. И, похоже, он сам это понимает. И все его поведение больше всего напоминает агонию.

Конечно, никаких 90 миллиардов Европа не даст, и даже не из-за Орбана - сейчас у ЕС есть проблемы посерьезнее, чем Украина. И это, конечно, цены на энергоносители, учитывая ситуацию на ближнем Востоке и заявление Путина.

И в отличие от публичных европейских лидеров, среднестатистический гражданин ЕС не то, чтобы в восторге от происходящего. Он прошлой зимой смотрел на счета за отопление и тоже думал «дальше некуда» - как мы, про заявления Зеленского. А теперь выясняется, что есть куда!

Словом, у Европы в ближайшее время хватит своих забот. А мы все подождем нового раунда переговоров.

Конфликт вокруг европейского кредита отражает борьбу интересов внутри ЕС. Венгрия использует право вето как инструмент давления по энергетическим и экономическим вопросам, прежде всего связанным с поставками нефти и распределением средств Евросоюза. Для Украины эти деньги имеют ключевое значение, поскольку без них становится сложнее поддерживать военные и бюджетные расходы. Резкие заявления Киева показывают, что переговорные возможности сокращаются, а давление на европейских партнеров становится главным инструментом получения помощи.

1462
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
3267

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
905

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
1687

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1763

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
935

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
3709
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4329

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1447

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
296

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5733

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395