Новости мира

Зеленский призвал Запад завершить конфликт на Украине осенью

Зеленский считает, что Запад должен принять меры для окончания конфликта на Украине осенью.

Служба новостей ForPost

Владимир Зеленский попросил западных союзников Киева принять меры, чтобы конфликт на Украине завершился осенью. Соответствующее заявление он сделал на заседании контактной группы по вопросам обороны Украины в Германии. По его словам, это должно быть сделано «таким образом, который восстановит надёжный международный порядок безопасности». 

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия будет продолжать специальную военную операцию столько, сколько ей понадобится, и завершит её, когда добьётся своих целей и обеспечит безопасность для будущих поколений.

Владимир Зеленский призвал своих западных союзников принять необходимые меры, чтобы завершить конфликт с Россией уже этой осенью. Об этом глава киевского режима заявил в ходе заседания контактной группы по Украине на базе Рамштайн в Германии.

Выступая перед партнёрами Киева, Зеленский предложил им «сделать так, чтобы эта осень стала временем, когда закончится» украинский конфликт.

В своей речи он также указал союзникам, что это должно быть сделано «таким образом, который восстановит надёжный международный порядок безопасности».

Зеленский прибыл с визитом в Германию, чтобы принять участие в заседании контактной группы по вопросам обороны Украины на американской военной базе Рамштайн. Это первый раз, когда он лично принял участие в подобной встрече.

В ходе мероприятия представитель Киева также повторил, что ему срочно необходимо усилить противовоздушную оборону и получить от западных союзников разрешение на использование дальнобойного орудия, передаёт Reuters.

«Нам нужно использовать эти дальнобойные средства не только на территории Украины, но и на территории России, чтобы у России была мотивация стремиться к миру», — объяснил он союзникам. Размышляя сегодня в своём Telegram-канале об ограничениях Запада на поставки оружия и его использования, Зеленский назвал такие решения «ошибочными».

Во время заседания контактной группы Зеленский планирует встретиться с министром обороны США Ллойдом Остином, министром обороны Германии Борисом Писториусом, а также с немецким канцлером Олафом Шольцем.
СВО закончится, когда Россия добьётся своих целей

Ранее в этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия будет продолжать специальную военную операцию столько, сколько ей понадобится, и завершит её только тогда, когда добьётся своих целей и обеспечит безопасность для будущих поколений. Такое заявление представитель Кремля сделал в интервью ТАСС на полях Восточного экономического форума.

  «Здесь сроки не важны. Хотя, конечно, мы все надеемся, что это будет лучше быстрее, чем медленнее», — отметил Песков.

За последнее время Владимир Зеленский неоднократно выражал желание видеть российских представителей на втором «мирном саммите» по Украине, поскольку считает, что это может помочь положить конец военным действиям. В новом интервью NBC News он фактически признал бессмысленность саммита по Украине без России.

«Обязательно там должны присутствовать представители России. Мы понимаем, что без российской стороны закончить этот конфликт дипломатически очень сложно», — уверен он. Зеленский добавил, что все остальные страны, которые должны принимать участие в саммите, также просили Киев не отказываться от присутствия России.

Он не уточнил, когда и где планируется проведение второй встречи, однако, по его словам, к этому моменту Киев совместно со своими союзниками подготовит «подробный план окончания» конфликта. 

В июне Владимир Путин предложил свой план по достижению мира, назвав Западу условия прекращения огня и начала переговоров. Однако после того, как Киев и его партнёры отвергли предложение Москвы, российские представители больше не проявляли интереса к переговорам.

В середине июля замглавы МИД Михаил Галузин заявил РИА Новости, что российская сторона слышит «прежнюю риторику в тщетном расчёте на проталкивание абсолютно тупиковой и ультимативной формулы Зеленского», а также видит «сознательное игнорирование других инициатив по урегулированию украинского кризиса».

  «Мы такие ультиматумы не приемлем и в подобных «саммитах» участвовать не собираемся», — заключил дипломат.

Ранее Путин, комментируя первый саммит в Швейцарии во время встречи с руководством МИД России, назвал его «ещё одной уловкой» Запада с целью «пустить дискуссию по ложному следу». Президент уверен, что на таких мероприятиях не обсуждаются фундаментальные вопросы, которые лежат в основе текущего кризиса. По его словам, там всё сводится «к общим разговорам демагогического характера и новому набору обвинений в адрес России».

Источники
442
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
16:30
0
750

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
16:17
0
264

Частичное обрушение на трассе Судак — Новый Свет: что известно

Участок огородили, введено реверсивное движение.
14:24
1
1487

Севастополь не поддержал опасный для природы федеральный законопроект

Свое мнение высказали и депутаты, и правительство.
14:02
8
1845

Почему крымчане всё чаще выбирают банкротство

Что нужно знать об этой процедуре.
11:30
4
860

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
4
2922
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
18:35
0
782

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
12:16
1
1388

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
4
1701

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
874

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1363

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4489