По итогам заседания Общественного совета АНО «Общественный форум „Экология”», который прошёл в Москве 13 октября в Государственной Думе РФ под председательством первого зампреда Комитета по экологии Николая Валуева, принято решение поддержать скорейшее создание ООПТ в Севастополе на территории урочища Ласпи.
«Общественному совету поддержать скорейшее создание на территории Севастополя государственного природного ландшафтного заказника регионального значения „Ласпи”», – сказано в резолюции форума «Экология».
Кандидат биологических наук, эколог и один из авторов научного обоснования необходимости создания в урочище Ласпи ООПТ Лилия Бондарева в комментарии ForPost сказала, что затягивание этого процесса может обернуться катастрофой для природы.
«Учёные и экологическая общественность не один десяток лет говорят о Ласпи как об одном из самых крупных урочищ, где сохранились можжевеловые леса. У всех здравомыслящих людей нет сомнений, что там должен быть создан заказник. Поэтому другого решения общественный совет форума „Экология” принять не мог.
Пока идёт затягивание процесса создания ООПТ в Ласпи, усугубляется возможность для сохранения природы. Особенно если в хозяйственную деятельность вовлекаются новые участки или те, на которых деятельность не велась, а там просто был забор. Ущерб природе может быть увеличен», – считает Лилия Бондарева.
По её словам, в контексте урона природе Ласпи постоянно говорят о вырубленных и загубленных можжевельниках, но не вспоминают другие виды растений, занесённые в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Севастополя.

«Более того, никто из специалистов сейчас не может ответить, сколько и каких видов краснокнижных растений на этих участках произрастают. Поскольку такие исследования не проводились. А значит, мы можем потерять многие растения, которые растут только в Ласпи. А утрата даже части ареала для таких растений – это невосполнимая потеря для природы всей страны».
Напомним, в мае этого года глава Севастополя Дмитрий Овсянников в присутствии заместителя полпреда в Южном федеральном округе и депутатов заксобрания Севастополя заявил: «Мы ожидаем, что урочище Ласпи получит статус особо охраняемой природной зоны уже летом 2017 года». Об этом же в апреле сказал и руководитель Севприроднадзора Сергей Самойлов.
Позже создание ООПТ, как и вынесение этой темы на заседание правительства Севастополя, было отложены. Это сделано до окончательного урегулирования вопроса по возвращению городу 1285 участков, незаконно выделенных в украинский период.
Как писал ForPost, в апреле Президент Владимир Путин назвал застройку уникальных мест Крыма и Севастополя «безобразием».
Сергей Абрамов
Публикация подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов в защиту особо охраняемых природных территорий
"Как писал ForPost, в апреле Президент Владимир Путин назвал застройку уникальных мест Крыма и Севастополя «безобразием»."
А вот губернатор Д.Овсянников не согласен с Президентом В.Путиным.
И с
учеными-экологами не согласен ,
и с ЗС ,
и с ОНФ ,
и с Госдумой.
Он же теперь хозяин-барин - захочу -подарю,захочу - вырублю ! И плевать ему на экологию.Такое отношение к утверждению ООПТ урочища Ласпи можно объяснить только материальной заинтересованностью и желанием самому поселиться в урочище.
Добрые сказки в детстве читали нам, если мы до сих пор верим в добро, но ничего для него не делаем.
Кроме деклараций и резолюций, есть другие способы решения этого жизненно важного для горожан вопроса. Иными словами, пока мы сетуем на чьи- то поступки и происходящее на наших глазах безобразие, природе наносится невосполнимый урон.
Иван Грозный, упс Иван Линьков
То,что лично президент России В.Путин взял на личный контроль данный вопрос, придает уверенность в его благополучном разрешении. Можно не сомневаться,что отдельные строительные компании привыкшие выделять статью расходов на "озеленение", в этом случае прогнозировано пролетят.
to АМакаров (Спб-Севастополь) Вы,видимо,не в курсе,что согласно поправке Президента В.Путина к закону о Лесной амнистии после выступления севастопольца А.Пархоменко на встрече с Президентом в Питере,территории ООПТ не подпадают под Лесную амнистию и на данном этапе это главное.
В дальнейшем статус ООПТ убережет леса урочища с краснокнижниками от вандального уничтожения
https://youtu.be/iuccaqTUvf0
Вот и показатель "работы" Овсянникова!Говорилось,что после "выборов" развернётся на полную!!!!!!!!!!!
У меня есть умная научная книжка (одна латынь в наименованиях видов растений) "Мыс Мартьян". Специалисты пишут, что земляничник мелкоплодный в наиболее приличном виде наблюдается только в 2-х местах: на м. Мартьян (полный заповедник) и ур. Батилиман (спасибо Яныку, что перегородил от двуногих вандалов забором наиболее ценный участок). Т.о. Ласпи - это то место, где земляничнику хреново. Ну а от Паши, Белика, депутатов, судей, прокуроров и примкнувшего к ним Овсянникова, земляничнику однозначно хана.
to АМакаров (Спб-Севастополь): "Ничего не произошло",потому что Д.Овсянников саботирует утверждение документов по ООПТ урочища Ласпи по изложенным выше причинам.