Новости мира

Затонувшие в Балтийском море корабли заподозрили в шпионаже на Россию

Служба новостей ForPost

Но даже эстонские эксперты считают это крайне маловероятным.

Затонувшие в Балтийском море корабли заподозрили в шпионаже на Россию
Модель затонувшего парома «Эстония» в Морском музее Эстонии
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0 / Leif Jørgensen

Немецкие СМИ опубликовали расследование, в котором они пришли к выводу, что Россия занимается слежкой за кораблями и судами в Балтийском море, установив «датчики для слежения» на месте кораблекрушения парома «Эстония». Как пишет ERR, паром затонул в 1994-м году в результате сильного шторма: погибли 852 человека.

Паром сейчас находится на глубине 80 метров приблизительно в 50 километрах к югу от финского острова Утё. Согласно информации немецких СМИ, сразу несколько стран НАТО получили информацию о том, что Россия якобы тайно установила на месте кораблекрушения специальные датчики, которые могут отслеживать передвижения кораблей и подводных лодок НАТО, а также управлять подводными беспилотными аппаратами.

Однако эксперт Таури Роозипуу из Эстонского бюро по расследованию инцидентов с безопасностью сомневается в вероятности подобного шпионажа. Бюро провело 6 погружений к затонувшему судну в период с 2021-го по 2024-й годы, в ходе которых не было обнаружено никаких подобных устройств.

Он также отметил, что в этом месте почти не ходят корабли и суда — для эффективной слежки датчики следовало бы устанавливать южнее, где проходит основной транспортный коридор для судов, следующих из южной части Балтики в Финский залив.

Как считает Роозипуу, если Россия действительно занимается подобной подводной слежкой, то кораблекрушение парома является крайне неудачным для этого местом, так как за ним ведётся круглосуточная слежка со стороны Финляндии, а в последние годы на место также часто приезжают водолазы-частники.

«Гораздо проще найти случайное место в море и установить подобные устройства там, чтобы не привлекать внимания», — заявил эксперт.

Ранее ряд прибалтийских СМИ выяснил, что как минимум одна эстонская компания продолжает помогать работе теневого флота России в обход санкций.

1140
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4135

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
800

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10705

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3131

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
751

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
12060
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
5817

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1136

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10705

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2208

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18381

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171