Новости мира

Затонувшие в Балтийском море корабли заподозрили в шпионаже на Россию

Служба новостей ForPost

Но даже эстонские эксперты считают это крайне маловероятным.

Затонувшие в Балтийском море корабли заподозрили в шпионаже на Россию
Модель затонувшего парома «Эстония» в Морском музее Эстонии
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0 / Leif Jørgensen

Немецкие СМИ опубликовали расследование, в котором они пришли к выводу, что Россия занимается слежкой за кораблями и судами в Балтийском море, установив «датчики для слежения» на месте кораблекрушения парома «Эстония». Как пишет ERR, паром затонул в 1994-м году в результате сильного шторма: погибли 852 человека.

Паром сейчас находится на глубине 80 метров приблизительно в 50 километрах к югу от финского острова Утё. Согласно информации немецких СМИ, сразу несколько стран НАТО получили информацию о том, что Россия якобы тайно установила на месте кораблекрушения специальные датчики, которые могут отслеживать передвижения кораблей и подводных лодок НАТО, а также управлять подводными беспилотными аппаратами.

Однако эксперт Таури Роозипуу из Эстонского бюро по расследованию инцидентов с безопасностью сомневается в вероятности подобного шпионажа. Бюро провело 6 погружений к затонувшему судну в период с 2021-го по 2024-й годы, в ходе которых не было обнаружено никаких подобных устройств.

Он также отметил, что в этом месте почти не ходят корабли и суда — для эффективной слежки датчики следовало бы устанавливать южнее, где проходит основной транспортный коридор для судов, следующих из южной части Балтики в Финский залив.

Как считает Роозипуу, если Россия действительно занимается подобной подводной слежкой, то кораблекрушение парома является крайне неудачным для этого местом, так как за ним ведётся круглосуточная слежка со стороны Финляндии, а в последние годы на место также часто приезжают водолазы-частники.

«Гораздо проще найти случайное место в море и установить подобные устройства там, чтобы не привлекать внимания», — заявил эксперт.

Ранее ряд прибалтийских СМИ выяснил, что как минимум одна эстонская компания продолжает помогать работе теневого флота России в обход санкций.

1128
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
423

Как кризис в Персидском заливе повлияет на дефицитный бюджет России

И почему на фоне положительных экономических новостей россиянам нужно готовиться к повышению цен на всё.
03/03/2026 11:15
419

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
1197

Город-порт приходит в себя после атаки ВСУ: повреждены 102 дома и кладбище с героями ВОВ

Также «потрепало» сельский детсад: взрывной волной выбило окна в здании и двери в пяти группах.
03/03/2026 09:18
980

В Феодосии полностью обрушилась колокольня старинной церкви

Её реставрация возможна только после проведения противоаварийных работ.
02/03/2026 18:28
1474

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
1515
Туризм

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
148

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1411

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
991

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1800

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1531