Севастополь

Застройщики смогут получить землю в Севастополе без торгов

Взамен они будут обязаны передать городу безвозмездно квартиры для нуждающихся.

Фото:
Алексей Лохвицкий | ForPost

Социальный жилищный фонд в Севастополе будут пополнять за счёт крупных застройщиков, которые занимаются масштабными инвестиционными проектами. Проект закона с соответствующими дополнениями в действующее законодательство одобрили на заседании городского правительства.

Застройщик, который строит многоквартирные дома общей площадью не менее 7 тысяч квадратных метров, получит земельный участок в аренду без торгов, если безвозмездно предоставит городу не менее 10% общей площади под социальное жилье.

«Нам это необходимо, чтобы решать задачу обеспечения жильём социально незащищённых категорий граждан. Понятно, что у нас не так много возможностей по предоставлению таких земельных участков, но там, где есть возможность, нам необходимы наиболее выгодные для города условия, возможности влиять на конфигурацию этих квартир и необходимые параметры, чтобы предоставлять категориям, которые стоят в очереди», — пояснил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Предполагается, что эти дополнения также будут способствовать повышению уровня социально-экономического развития города и наиболее эффективному использованию земельных ресурсов.

Напомним, в прошлом году аналогичные изменения были внесены в региональные нормативно-правовые акты по свободной экономической зоне. Однако тот проект постановления предусматривал также возможность для участников СЭЗ достраивать проблемные дома, не предоставляя квартир в собственность Севастополя, что значительно снижает для города выгоду от подобного сотрудничества.

Ника Заринская

2063
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (7 голосов)

Обсуждение (23)

Profile picture for user serval73
408
serval73

Зелёную дорогу дорогому Застройщику !! а вот Зелёным растениям места тут нет и не будет! да здравствует бетон и стекло, да и все пляжи в бетон и стекло !!! земли-то в Севастополе валом , на всех Застройщиков хватит !! Всё ему бесплатно и никаких налогов !!! а трепотня о 10 % социального жилья идёт уже много лет, всё никак не растрепещится !!!

Profile picture for user serval73
408
serval73

serval73,

интересно: а где работать будут те, для кого Застройщик будет застраивать всё свободное место Севастополя ? 

Profile picture for user Олег Игоревич
401
Олег Игоревич

serval73,

в администрации губернатора.

Profile picture for user И снова здравствуйте
5818
И снова здравствуйте

Взамен они будут обязаны передать городу безвозмездно квартиры для нуждающихся.

 А "нуждающиеся" это подъезжающие новые и не очень члены туристической сборной по осваиванию бюджета города?

Profile picture for user новорос
368
новорос

Ну наконец то очередь сдвинется

Profile picture for user serval73
408
serval73

новорос,

с какого перепугу-то очередь должна сдвинуться ? Застройщик и очередь малообеспеченных и прочих нуждающихся - это два взаимоисключающих понятия !  ещё скажи , что и с кадрами в школах и больницах теперь решена будет проблема ?!

Profile picture for user Верещагин
14100
Верещагин

новорос,

Чья очередь сдвинется, не уточните г-н новый русский? Меня как то удивляет что альтернативой торгам является "выделение квартир нуждающимся". Непонятно почему это выделение не может существовать и при торгах? Никто не запрещает выставить условия при торгах + еще 10%  в фонд города, а без торгов, вот тут уже в качестве альтернативы - обязательными минимум 25%. И это еще вполне лояльно, ведь земли больше не становится и уже сейчас  можно ставить условия 50/50 и желающие найдутся. Видимо % с разницы от такой поблажки идет тем кто ее устраивает, а это, в свою очередь, устраивает "уважаемых застройщиков".

Profile picture for user Krupskaya
910
Krupskaya

Верещагин,

У меня тоже вызывает недоумение это решение. Как по мне, лучшей альтернотивой было бы проведение аукционов с начальной ставкой 20% от общей площади жилья и шагом в 1%. 

Profile picture for user AleStar
247
AleStar

А соц нагрузку в виде дорог, поликлиник, детских садов, школ и всего, что должно быть в каждом новом микрорайоне кто будет строить??? На какие коммуникации все эти коробки будут подключать? Где будут эти жильцы работать??? Где ГЕНПЛАН??? ЧТО за БЕСПРЕДЕЛ ПРОИСХОДИТ С ЗАСТРОЙКАМИ??? Когда уже нажрутся эти "СЛУГИ НАРОДА" ?!

Profile picture for user BoratS
512
BoratS

AleStar,

будет строить застройщик за деньги города)

Profile picture for user Алексей Макушин
577
Алексей Макушин

Михаил Развожаев решил из Севастополя сделать Москвабад на свой лад? 

Застройщики смогут получить землю в Севастополе без торгов.

Где в решениях развитие инфраструктуры, строительство новых ЖКХ сетей, увеличение питьевой воды? Даже плана реконструкции водоканальных сетей нет. Ржавая вода, как 5 лет назад с прибытием врио губернатора шла после отключения, так и продолжается. Одни точечные замены, устроенные замечательным жкхшником Горловым. Будем на старые сети сажать, а воду летом в жару делить?  

Позвольте поинтересоваться, каким образом 

Эти дополнения будут способствовать повышению социально-экономического развития города и наиболее эффективному использованию земельных ресурсов?

Может в новостройках меньше умирать и больше рождаться станет?

Не знаю, как в родном М.Развожаеву Красноярске, а в Екатеринбурге, если хотят обеспечить жильем, то строят новые со всей инфраструктурой, а не лепят косое к 

И кстати, где список нуждающихся и сведения о том, как двигается очередь? Такая информация должна быть гласной согласно Федеральному закону от 09.02.2009 N 8-ФЗ.

И последнее. С какой стати "жилищное строительство" стало "наиболее эффективным использованием земельных ресурсов"?

 

Profile picture for user ВикторСтрельцов
259
ВикторСтрельцов

город давно продан застройщикам.А квартиры если отойдут то нужным людям.Промышленности нет с.хозяйства нет от слова совсем.город превратился в гигантский спальный район.И никакой перспективы

Profile picture for user 55555
7571
55555

Почему именно 10 %, а не 20 или 50?

А потому что (1) иначе застройщик не согласится и останемся без жилья, не выполним обязательства перед Путиным, Мишустиным, Файзуллиным, Хуснуллиным; 2) убьем единственных инвесторов в город; 3) подведем нашу местную и федеральную НЭП) - пояснил Развожаев М. и уравнял права города федерального значения с городами дальнего Подмосковья.

В Подмосковье за свободный земельный участок администрация взимает в свою пользу от пяти до 20% квартир. 5–10% характерны для дальнего Подмосковья, 20 – для городов-спутников столицы.

По сложившимся правилам и законам застройщик обязан передать часть квартир в новостройках в пользу города или федеральной власти. Это своеобразная плата за предоставление земель. Доля города при этом может достигать и пяти, и 20, и даже 50% квартир в новом доме. 

Profile picture for user Рекрут
609
Рекрут

Нужно было ставить не менее 20 или 25%. 

Но этот состав ЗС поддержит любую пакость не думая о последствиях. Сбылась мечта застройщиков.

Profile picture for user Олег Игоревич
401
Олег Игоревич

А вот, к примеру, приходят два застройщика, и оба согласны на все условия, кому из них землю отдадут? 

Profile picture for user алекс орехов
1427
алекс орехов

Всё. дно безвозвратно пробито 😞

Profile picture for user fdn821
1
fdn821

Застройщику совершенно всё равно какие будут цифры 10% или 50%. Это всё равно ляжет в цену квадратного метра. Т.е. купил себе квартиру в ипотеку лет на 30 и ещё одну для соц. жильцов. Очень удобно устроились. Я бы даже сказал исключительно удобно!

Profile picture for user Убеждённый
87
Убеждённый

Вперёд...Всё закатайте в бетон и асфальт..Деревья тоже не нужны спилить..Море отгородить окончательно заборами..Вспоминаю времена СССР с теплотой сердечной и с ужасом смотрю в будущее Севастополя с идеями таких " умнейших " управленцев , мясников городских..

Profile picture for user ∆∆∆
1005
∆∆∆

Социальный жилищный фонд в Севастополе будут пополнять за счёт крупных застройщиков, которые занимаются масштабными инвестиционными проектами.

 

Не учите меня жить. Я теперь злой. У меня есть деньги. Но я великодушен. Даю вам двадцать рублей и три дня на разграбление города! Я — как Суворов!.. Грабьте город. Киса! Веселитесь!

Profile picture for user geragera
1358
geragera

А разве застройщик Григоров в уже построенных домах отдал городу обещанные квартиры?

Ах да: "обещать - не значит жениться!"

Profile picture for user Мельников
3729
Мельников

А кто будет контролировать, что оно будет все 10% социальным, а не нужным людям из команды крепкого турка?

Так-то вообще получается, что взяткой в виде квартир застройщики будут покупать правительство.

Точно до дна уже достали.

Profile picture for user понаехали глядь
8
понаехали глядь

Между Джанкоем и Керчью бесконечные просторы вот вам пусть и строят-осваивают! Трасса там шикарная-зелёный свет застройщиками понаехали! А то тут скоро не останется ни гордости ни славы.

Profile picture for user asd_nik
382
asd_nik

Если выделят землю в центре города, "несвоим" квартиру тоже будут давать в центре или пару ключей от квартир под камеру  выдадут где-нить у черта на куличках ?
 


 

Главное за день

Покупатели не могут объяснить разницу между ценами в Севастополе и Краснодаре

Съемочная группа ForPost поговорила с продавцами и покупателями на рынке «Чайка».
13:06
32
4102

Что мешает туристам вкусно поесть и поспать в чистом поле в Крыму

Региональный «земельный» аспект стал на пути предпринимателей.
18:14
0
2409

Трамп и шантаж: внезапно президент США оказался не наш

Американский лидер использует жёсткую переговорную тактику в общении с Россией.
17:46
11
2552

Смерть хозяйки осиротила полсотни котов — дом им ищут всем Крымом

Чтобы прокормить такую «банду», требуется до девяти килограммов корма в день.
16:18
2
1513

Каллас: Европа поддержит Украину, если она не согласится со сделкой России и США

Каллас раскрыла позицию ЕС по переговорам Путина и Трампа.
08:34
2
787

Со светом на Фиоленте в Севастополе «наступил рубеж»

Так губернатор охарактеризовал ситуацию с энергоснабжением Фиолента.
19:00
49
3772