Новости Севастополя

В Севастополе прояснились условия для застройщиков в рамках СЭЗ

Ради достройки проблемных домов город даст инвестору землю и откажется от новых квартир.

Власти Севастополя одобрили документ, согласно которому инвесторы в рамках СЭЗ смогут достраивать проблемные дома практически без дополнительных обязательств перед городом. Решение было принято 12 сентября на заседании городского правительства.

Обязательства участников свободной экономической зоны, строящих жилые дома, необходимо было прописать в связи с внесением изменений в федеральное законодательство. На это, представляя документ, обратил внимание глава департамента экономического развития Денис Профатилов.

Напомним, что распространение механизма СЭЗ на проекты в сфере жилищного строительства в Севастополе и в Крыму было одобрено федеральными властями в прошлом году. Регионы же должны были принять свои нормативные правовые акты, определяющие критерии передачи части объектов жилфонда в государственную собственность.

Севастопольские власти установили такое дополнительное обязательство для застройщиков, как безвозмездная передача в собственность города не менее 7 % жилых помещений (квартир) в многоквартирных домах, построенных в рамках реализации инвестиционного проекта.

Однако есть нюанс. Этим же проектом постановления предусматривается возможность принятия участником СЭЗ обязательств по достройке проблемных домов, и тогда застройщик и попадает в другие условия, а город теряет значительную часть своей выгоды от этого сотрудничества.

«Будет корректироваться объём обязательств по безвозмездной передаче квартир в собственность города. То есть из стоимости 7%, которые застройщик обязан передать в собственность города Севастополя, вычитывается документально подтверждённая сумма затрат застройщика на достройку проблемного объекта. Однако не менее одной квартиры должно быть передано в собственность города, даже если застройщик понёс больше затрат на достройку проблемного дома, и эта сумма превышает 7%», – сообщил в своём докладе Денис Профатилов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что в разработке документа активное участие принимала городская прокуратура и что теперь власти также активно будут «пытаться достраивать».

«Это как раз механизм, чтобы достроить проблемные дома. Даём через СЭЗ так называемый компенсационный участок, который при реализации позволяет получать средства для инвесторов для достройки проблемного дома. Понятно, что разница в стоимости передаётся в виде квартир городу», – сказал Михаил Развожаев.

Напомним: год назад правительство Севастополя приняло постановление, согласно которому застройщики проблемных объектов смогут получать в аренду без проведения торгов участки под этими домами.

Проблема завершения строительства многоквартирных домов и восстановления прав обманутых дольщиков в Севастополе стоит довольно остро. Сейчас в Едином реестре проблемных объектов значатся в том числе такие севастопольские объекты, как ЖСК «Парковый-14» и ЖСК «Романсеро». В прошлом году местные власти искали среди частных лиц и компаний желающих достроить проблемный дом на улице Артдивизионовской, на участке под ИЖС.

О том, как город распутывает застарелые узлы сложных строек, можно прочитать здесь.

Алина Громова

2008
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (4 голосов)
Обсуждение (7)
Profile picture for user Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Прокурор, губернатор и глава экономического департамента на подхвате в очередной раз исполнили городу старинную еврейскую песню "Денег нет и поэтому надо меньше чморить любимых застройщиков".

Мне с Путиным такие прокурор, губернатор и прохват на подхвате не только не помощники, но вредители.

Profile picture for user Vladdimir
1004
Vladdimir

Дбагими намерениями... И т.д по тексту. 

Profile picture for user d dd
10622
d dd

В наших условиях когда земля раздается даром, 5 или 7 или даже 10% это профукивание бесценного конечного ресурса. Вот кто уполномочил на это власти? 

 Город превращен в спальный район,откуда до ближайшего работодателя только на самолете, а они не летают

Profile picture for user Мелита
2891
Мелита

d dd,

Только на троллейбусе, автомобили запрещаем. их скоро не будет. А Вы ещё про самолёт размечтались.

Profile picture for user Аркаим
2086
Аркаим

«…Власти Севастополя одобрили документ, согласно которому инвесторы в рамках СЭЗ…».

 

Главная ВОЕННАЯ база ЧФ РФ и «Свободная Экономическая Зона» внутри базы – ВЕЩИ НЕСОВМЕСТИМЫЕ.

Или одно, или – другое.

Вывод? 

Простой, а именно – главная База ЧФ РФ планируется в Севастополе к ликвидации

В условиях всё более усиливающегося давления со стороны блока НАТО и США в рамках ведущейся ими против России войны, когда всё больше регионов России подвергаются ударам, подобное решении – откровенное предательство интересов государства. 

Profile picture for user strelec
25329
strelec

Т.е. город дарит застройщикам землю и отказывается от мизера квартир,чтобы,не дай Бог,застройщик не потерял своего навара.Зашибись! Налетело воронье на севастопольскую землю.

Profile picture for user Мельников
4525
Мельников

strelec,

Свинорылые застройщики в городе как короли. Все остальные госструктуры, вся эта раздутая махина должностных туристов, да и местные в ЗС - всего лишь их слуги.

Сейчас уже это до неприличия просвечивается. А дальше - больше.

Выборы кукольного театра прошли, все одобрямс-куклы собрались. Теперь город ударно уродуют коробками, наплевав на все остальное, в т.ч. на инфраструктуру, в т.ч. критическую. А о том, что город должен быть удобным для жителей никто из них не думает. Тем более, им плевать на мнение горожан. Только бабки, а там - хоть потоп.

Получилось, что эти "короли" со свиными рылами, которые никогда не нажрутся, де-факто правят городом.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
831

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3185

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2301

Пена у крымского «Меганома» возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
1194
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
831

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2279

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
563

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
651

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
545