Новости Севастополя

Защите не удалось вытащить сербского ресторатора из севастопольского СИЗО

Славиша Карабашевича задержали для выдачи Сербии.

Служба новостей ForPost

Севастопольский городской суд оставил под арестом сербского ресторатора Славиша Карабашевича, задержанному в августе 2019 года  для  выдачи  Республике Сербии. Накануне в суде была рассмотрена апелляционная жалоба  адвокатов Карабашевича об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу, и оставил без изменения вынесенное ранее Ленинским районным судом решение.

Как писал ForPost, гражданин Сербии Славиш Карабашевич — известный в городе-герое ресторатор и шеф-повар – был арестован по решению Ленинского районного суда, удовлетворившего ходатайство прокуратуры об аресте бизнесмена, который в Сербии решением суда 22 декабря 2017 года  заочно был признан виновным в совершении убийства и мошенничества. При этом с 29 июня 2012 года Славиш по решению сербских властей находился в международном розыске. Сам Карабашевич утверждает, что уголовное преследование — месть за участие в военном конфликте на стороне приверженцев территориальной целостности Сербии, отказ дать показания на героев Югославии и сдать «героев, которые боролись за православие на Балканах».

Ранее сомнения в обоснованности обвинений и основания к задержанию высказывала депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Подробности истории читайте в материалах ForPost «За «совершение убийства» севастопольского бизнесмена готовят к выдаче Сербии» и «Севастопольский серб Карабашевич осень встретит в СИЗО».

 

2470
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
valentonsky
13
valentonsky

Стыд и позор...стране,которая не признает принадлженость Крыма к России мы выдаем ныне проживающего в Севастополе человека..Нам все дули крутят, а мы опять улыбаемся и идем на встречу...Зачем!?

Контурионсис
6
Контурионсис

 

Стыд и позор...стране,которая не признает принадлженость Крыма к России мы выдаем ныне проживающего в Севастополе человека..Нам все дули крутят, а мы опять улыбаемся и идем на встречу...Зачем!?

 

to valentonsky:   Санкции  очень мешают олигархам и чиновникам. Вот они и хотятся понравится западу. 

narumbol
16397
narumbol

Сам Карабашевич утверждает, что уголовное преследование — месть за участие в военном конфликте на стороне приверженцев территориальной целостности Сербии, отказ дать показания на героев Югославии и сдать «героев, которые боролись за православие на Балканах».

Ну и на кого наши суды работают?yak

Контурионсис
6
Контурионсис

to narumbol:  Судам дали такое указание с Кремля.

AlexNSN
2339
AlexNSN

А какова будет позиция ЕСПЧ с учетом статуса Крыма и Косово?

philipp
273
philipp

Очень странное решение , особенно с непризнанием остального мира Крыма

 

more04
412
more04

 

А какова будет позиция ЕСПЧ с учетом статуса Крыма и Косово?

Позиция ЕСПЧ проста: для всех мы оккупированная украинская территория , где задержан за решеткой человек, рызыскиваемый Интерполом. Скорее всего, Россия его выдаст. Со временем.

Либо, очередные санкции и ограничения в сотрудничестве с Интерполом. И невыдача тех, кого они должны передать российскому закону.

Это ж улица с двусторонним движением..

Жаль, что человек стал заложником большой политики

Трубадур
1552
Трубадур

очередные санкции и ограничения в сотрудничестве с Интерполом. И невыдача тех, кого они должны передать российскому закону. Это ж улица с двусторонним движением..

 Напомните, кого России выдали, например, из Лондона? Движение-то не сильно двустороннее..  А любить нас после этого будут ещё чуть меньше.. 

to more li:  

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
7
2814

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1250

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
867

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
715
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
599

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1925

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
823

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4909

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515