В мире

Защита от рака и помощь зрению: пять полезных свойств клубники

Любимое многими лакомство оказалось невероятно полезным.

Защита от рака и помощь зрению: пять полезных свойств клубники
Фото:
pixabay.com.

Учёные-диетологи рассказали о пяти полезных свойствах клубники. Как пишет портал Eat This, Not That!, клубника обладает целым рядом полезных свойств, и некоторые являются довольно неожиданными.

Во-первых, клубника — хороший источник витамина C. Всего пять крупных плодов содержат достаточно витаминов, чтобы покрыть дневную норму. Как рассказали эксперты, витамин C необходим для нормальной выработки коллагена, который помогает коже выглядеть молодо. Клубника также содержит антиоксиданты, помогающие бороться с акне.

Во-вторых, клубника содержит калий, который противодействует негативному воздействию соли на организм и, следовательно, снижает артериальное давление. Также этому способствуют содержащиеся в клубнике специальные флавоноиды — антоцианы. Исследования показали: для того, чтобы снизить кровяное давление, достаточно съедать по горстке клубники в неделю.

В-третьих, вышеупомянутые антиоксиданты помогают уберечь организм от рака: они предотвращают повреждение клеток свободными радикалами. Особенно в этом плане помогает эллаговая кислота — один из самых мощных антиоксидантов, найденных в клубнике.

В-четвёртых, клубника улучшает зрение. Витамин C, содержащийся в клубнике в избытке, помогает защитить глаза от возрастных заболеваний. Он также поддерживает здоровье кровеносных сосудов и тканей вокруг глаз, а содержащиеся в клубнике фитонутриенты и фолиевая кислота даже помогают бороться с катарактой.

И наконец, клубника является хорошей здоровой альтернативой сладкому, если вы хотите похудеть. Каждая клубничка содержит много клетчатки, но очень мало калорий. Клетчатка не только способствует стабилизации уровня сахара в крови, но и помогает контролировать тягу к другой сладкой еде.

Однако эксперты предупреждают, что одной только клубникой питаться не рекомендуется, так как это чревато изжогой, диареей, рефлюксом или вздутием живота.

Читайте по теме: Употребление капусты может предотвратить смертельно опасные заболевания.

418
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
16
1689

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4327

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1364

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1273