Крым

Зарплата в Крыму: кто и где получает больше всего

Лучше всего себя чувствуют банковские работники и страховщики.

Зарплата в Крыму: кто и где получает больше всего
Фото:
pixabay.com
Самая лучшая зарплата в Крыму — у работников банков и страховых компаний

Хотите — верьте, хотите — не верьте: в Симферополе и Черноморском районе самые высокие зарплаты в Республике Крым, об этом официально говорит Крымстат. Он же говорит, что больше всего в Крыму получают сотрудники страховых компаний и финансовых учреждений.

Крымстат обнародовал информацию о среднемесячной номинальной зарплате в Республике Крым. И судя по этим данным, для того, чтобы жить в регионе нормально — быть сытым и одетым — нужно или работать в банке, или служить в органах госбезопасности. А на производство одежды лучше не соваться.

В декабре 2018 года размер среднемесячной зарплаты составил 36027 рублей — и это самый высокий показатель за год. Самая низкая зарплата у крымчан была в январе — 26345 рублей, и за 30-тысячный порог, кроме декабря прошлого года, перевалила ещё в июне, в разгар курортного сезона — 33425 рублей.

Что касается городов и районов Республики Крым, то по уровню зарплаты, согласно сведениям Крымстата на ноябрь 2018 года, лидируют Симферополь (37474 рубля) и Черноморский район (34928 рублей), а задних пасут Судак и Красноперекопский район.

Читатели ForPost, когда видят наши материалы с информацией Крымстата об уровне жизни, оставляют комментарии одного рода: цифры взяты «с потолка», официальные сведения не соответствуют реальной жизни, происходят приукрашивание ситуации и приписки.

«Мы прекрасно понимаем крымчан, которые реагируют таким образом на статистические публикации. Нужно понимать, что средняя заработная плата складывается из заработной платы всех, кто занят в отрасли экономики: это и работник, который занимается уборкой придомовых территорий, и медсестра в больнице, и санитарка. Естественно, бурильщик на буровой получает намного больше, учитывая, например, вредность труда. Мы соотносим в целом фонд оплаты труда от каждого предприятия с численностью занятых в отраслях экономики», — сказала начальник Крымстата Ольга Балдина, отвечая на вопрос ForPost о доверии жителей Республики Крым к её ведомству.

Она подчеркнула, что этот показатель — не единственный по средней зарплате, на который обращают внимание в службе статистики.

«Есть понятие медианная зарплата — это та средняя заработная плата, относительно которой 50% (населения — прим.) получают больше и 50% получают меньше. Есть понятие модальная зарплата: когда мы говорим, что большая часть населения получает именно такую зарплату, — добавила Балдина. — Эти два показателя, конечно, ниже той среднесложившейся заработной платы, которую мы регулярно наблюдаем, рассчитываем и публикуем. Но она нужна, поверьте. Однако крымчанин должен знать, что эта зарплата <рассчитана из> всех категорий, занятых в экономике полуострова».

Алексей Лохвицкий, Наталия Назарук

6199
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Alex Pao
605
Alex Pao

«Мы прекрасно понимаем крымчан, которые реагируют таким образом на статистические публикации. Нужно понимать, что средняя заработная плата складывается из заработной платы всех, кто занят в отрасли экономики: это и работник, который занимается уборкой придомовых территорий, и медсестра в больнице, и санитарка. Естественно, бурильщик на буровой получает намного больше, учитывая, например, вредность труда. Мы соотносим в целом фонд оплаты труда от каждого предприятия с численностью занятых в отраслях экономики»

Чиновники едят мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы.

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

«Мы прекрасно понимаем крымчан, которые реагируют таким образом на статистические публикации. Нужно понимать, что средняя заработная плата складывается из заработной платы всех, кто занят в отрасли экономики:

А народ не понимает!!! И желает знать какая нынче в стране минимальная зарплата.И почему у них настолько низкий почасовой заработок.А еще, куда подевалась тарифная сетка с конкретными окладами,заместь которой зарплату начисляют и выплачивают премиальными??В противном случае, в неведении,у нас чехарда с финансами ни когда не кончится.)))

Profile picture for user lara-lr3
900
lara-lr3

to Тимур:  

«Мы прекрасно понимаем крымчан, которые реагируют таким образом на статистические публикации. Нужно понимать, что средняя заработная плата складывается из заработной платы всех, кто занят в отрасли экономики: А народ не понимает!!! И желает знать какая нынче в стране минимальная зарплата.И почему у них настолько низкий почасовой заработок.А еще, куда подевалась тарифная сетка с конкретными окладами,заместь которой зарплату начисляют и выплачивают премиальными??В противном случае, в неведении,у нас чехарда с финансами ни когда не кончится.)))

 Работодатели не хотят платить налоги,а премии,хитрый ход уменьшения отчислений. Поэтому никто не спешит повышать оклады и тарифная сетка им не нужна. А профсоюзы,пережиток прошлого,работающий только на хозяина,потому как тоже зарплату получает. А люди,получая зарплату в конвертиках молчат,потому как сначала ищешь справедливость,а потом другую работу.

Profile picture for user injener
234
injener

В том и дело, что гораздо важнее знать медианную и модальную заработные платы. Они лучше всего отображают уровень зарплат большей части населения, по этой причине их и не публикут.

Profile picture for user Сергей Васильев
1
Сергей Васильев

12 тысяч рублей зарплата в АБиПе (КФУ), федеральный ВУЗ б....ь

Главное за день

Взрыв в жилом доме Севастополя оказался терактом СБУ

Завербованная террористка «Надечка» уже даёт признательные показания.
20:00
32
10871

Суд оправдал экс-директора департамента капитального строительства Севастополя

Уголовное дело против Иллариона Гапицонова касалось его раннего бизнеса в городе Керчи.
11:07
13
2687

Россиянам объяснили, как скорректировать пенсионный стаж

Пенсионерам сообщили о возможности исправить данные через «Госуслуги».
10:30
8
1315

За кого сыграет Овечкин в матче сборных США и России?

Матчи планируют провести в Санкт-Петербурге и Вашингтоне.
18:29
4
950

Что стоит за взрывом в Сумах: обвинения Киеву и ответ Минобороны

«Киевский режим продолжает использовать украинское население в качестве живого щита».
17:29
4
4025