Новости Крыма

Запуск ТЭС в Крыму «завис» из-за судебного иска

Заказчик строительства через суд требует от «Крымэнерго» ввести в эксплуатацию линии электропередач, необходимые для запуска энергоблоков.

Служба новостей ForPost

Запуск Севастопольской (Балаклавской) и Симферопольской (Таврической) теплоэлектростанций в Крыму, которые должны были заработать 1 сентября этого года, перенесен еще на месяц. Официальные причины переноса сроков не сообщаются.

О готовности первой очереди строительства ТЭС к вводу в эксплуатацию замминистру энергетики России Андрею Черезову доложили ответственные исполнители строительства на совещании в Крыму 5 сентября, сообщила пресс-служба минэнергетики РФ.

Тогда же Черезов заявил о том, что ввод в эксплуатацию двух крымских ТЭС запланирован на октябрь этого года.  С чем связан перенос сроков запуска объектов, замминистра не пояснил. Не смогли дать ответ на этот вопрос и в республике Крым.

В пресс-службе ГУП «Крымэнерго», которое строило сетевую инфраструктуру для подключения строящихся ТЭС к энергосистеме полуострова, ForPost заверили, что с их стороны вся работа сделана – заходы с воздушными линиями электропередач «давно уже подведены для пуска первой очереди».

В министерстве топлива и энергетики Крыма сообщили, что федеральные объекты находятся не в их ведении, и все вопросы необходимо адресовать министерству энергетики России.

В пресс-службе минэнерго РФ ForPost сообщили, что на сегодняшний день заказчик строительства ООО «ВО «Технопромэкспорт» обеспечил техническую и технологическую готовность первой очереди строительства парогазовых установок. Также в полном объеме были проведены пусконаладочные работы, предшествующие вводу в эксплуатацию генерирующих объектов.

«Завершаются испытания, определенные разработанными и согласованными системным оператором программами в соответствии с действующей нормативно-технической документацией. На Таврической ТЭС проводится комплексное опробование оборудования первого энергоблока под нагрузкой. После окончания опробования оборудования на Таврической ТЭС  будет проведена аналогичная работа на первом энергоблоке Балаклавской ТЭС», - пояснили в минэнергетики РФ.

О причинах, почему ранее не была обеспечена готовность объекта и не проводились предварительные пусконаладочные работы, в ведомстве не уточнили.

Судебный спор

Как выяснил ForPost, ООО «ВО Технопромэкспорт» 27 августа этого года обратилось в Арбитражный суд республики Крым с требованием обязать ГУП РК «Крымэнерго» до 1 сентября этого года ввести в эксплуатацию линии электропередач, необходимые для запуска первой очереди Симферопольской ПГУ-ТЭС и соответствующие заверенные копии разрешений представить «Технопромэкспорту».

Как уточняется в определении суда, речь идет о линиях электропередач Таврическая ТЭС – Джанкой и Таврическая ТЭС – Симферопольская мощностью по 330 кВ.

Однако при подаче искового заявления  «Технопромэкпорт» не уплатил госпошлину в соответствии с Налоговым  кодексом РФ. В связи с этим по решению суда иск «Технопромэкспорта» оставлен без движения до 19 сентября этого года. До этого срока истец должен заплатить 12 тыс. рублей госпошлины.

Как ранее сообщал ForPost,  первые очереди Севастопольской и Симферопольская ТЭС, которые обеспечат Крымский полуостров необходимой электроэнергией, должны были заработать 1 сентября этого года. Запуск второго энергоблока Севастопольской ТЭС был намечен на 1 октября, Симферопольской – на 1 ноября.

До этого минэнерго РФ предложило правительству России перенести запуск энергоблоков Балаклавской и Таврической ТЭС в Севастополе и Республике Крым с мая-июня на осень 2018 года – в связи с неготовностью сетевой и газовой инфраструктуры.

А в 2017 году запуск ТЭС уже переносили почти на год: первоначально первые энергоблоки планировалось ввести ещё 1 сентября 2017 года, а вторые – 3 марта 2018 года.

Полина Ласькова

Фото 3652.ru

2247
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
GP
4683
GP

Вредительство, однако ! А "Ежевых рукавиц" нет.

kulek1
1058
kulek1

Цирк на дроте. Читая такие новости , почему то всё "больше" хочется верить власти.

ФТУС
966
ФТУС

Купил туалетную бумагу и жду когда мне разрешат ею подтереться??

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Видимо так работают все министерства в забюрократизированной системе управления без личной ответственности ключевых исполнителей. Нет у правительства опыта реализации технических проектов.

Шо, опять?
2281
Шо, опять?

Во дожились....Из за 12 000 остановилась такая ударная стройка вселенского масштаба....

Сажатель
2026
Сажатель

"Когда в товарищах согласья нет..."(Крылов)

mila710
13562
mila710

Странно всё это. yak

Свой
310
Свой

4 турбины по 2 для каждой ТЭС заехали с помпой. Все об этом знали. Станции расчитаны на эти турбины. Всего должно быть 8 турбин. По 4 на каждой. Это тоже все знают.

Кто-нибудь слышал, когда еще 4 турбины заехали в Крым?

Ибо фраза " Запуск второго энергоблока Севастопольской ТЭС был намечен на 1 октября (2018г-по смыслу из текста) " настораживает.

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Запуск ТЭС в Крыму «завис» из-за судебного иска.  Зави это точно. Причина в плохой организации работ,  безответственности  исполнителей, отсутствии должного контроля со стороны руководства. Пора называт вещи своими именами.

znak26
1064
znak26

Думаю просто на рапортовали как всегда о досрочном запуске, а выше головы не прыгнешь. Вот и придумывают очковтиратели удобоваримые отмазки для центра...

AK-66
12
AK-66

Как можно провести пуско-наладочные работы без авторского надзора и гарантийного контроля производителя!!???

Главное за день

Почему ДИЗО Севастополя плодит «кадастровых зомби»

Не снятые с кадастрового учёта участки до сих пор числятся в ЕГРН.
20:05
3
551

Стрелецкий спуск и площадь Восставших в Севастополе в ожидании скорых перемен

Реконструкция почти километра дорог в центральной части города получила положительное заключение экспертизы.
14:02
10
3064

Якорь штабс-капитана Емельянова и другие стальные артефакты севастопольского музея ЧФ

Севастополь вполне может побороться за звание якорной столицы России.
12:02
6
1988

Крымчанам снова предстоит пережить несколько дней зимы

В регионе объявлено штормовое предупреждение.
11:28
2
2990

Ещё один проблемный дом в Севастополе ввели в эксплуатацию

Достраивать пришлось за счёт города и с вложением полумиллиарда рублей.
20:05
11
4147

Громадный ЖК возле площади Восставших в Севастополе ввели в эксплуатацию спустя 20 лет

Жилые дома на улице Генерала Крейзера долгие годы были предметом споров и судов.
15:00
12
4427
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
296

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
322

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
3710

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3855

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
673

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1831