Новости Крыма

Запрет на съёмку военных, их работы и последствий ЧП в Крыму закрепили указом

Служба новостей ForPost

Подобное медиалюбопытство ограничили не только на полуострове.

Запрет на съёмку военных, их работы и последствий ЧП в Крыму закрепили указом
Чем аукнется несоблюдение запрета в Крыму, в указе не уточняется.
Фото:
коллаж ForPost|Арина Розанова

Рекомендации для крымчан и гостей республики не снимать работу военных и последствия терактов и диверсий на территории Крыма, о которых власти регулярно напоминали гражданам, теперь перешли в разряд официальных запретов. Соответствующий указ, подписанный главой региона Сергеем Аксёновым, был опубликован на официальном сайте крымского правительства.

В документе, который среди прочего ссылается на Указ президента РФ от 19.10.2022 №757 (этим указом, напомним, в Республике Крым, Севастополе и ряде других регионов был введён средний уровень реагирования), постановляется запретить на территории региона распространение в СМИ, интернете, мессенджерах и соцсетях любых материалов, которые касаются военных и их работы в случае действий противника.

Речь идёт, во-первых, о местах размещения на территории полуострова систем ПВО и другого вооружения и техники, а также о местах временной дислокации российских военных подразделений. Во-вторых, под запрет распространения попали «последствия террористического акта, диверсии и иных чрезвычайных происшествий».

Кроме того, запрещено выкладывать места, объекты, территории и акватории республики, на которых «зафиксировано попадание, падение, детонация ракет, беспилотных летательных аппаратов, беспилотных морских роботизированных комплексов и т.п.».

Под запрет попадают все виды материалов, начиная от фото и видео и заканчивая географическими координатами и любыми другими данными.

Подобные запреты официально действуют не только в Крыму. Как сообщал ForPost, буквально пару дней назад подобные ограничения ввели в Тамбовской области, до этого – Орловской области, Адыгее, Калмыкии, Волгоградской области и Санкт-Петербурге. Подобную инициативу ряд пользователей оценили весьма критически. 

Скепсис по поводу эффективности таких запретов выразил и военный эксперт, председатель президиума Астраханского РОО «Офицеры России» Анатолий Салин: по его мнению, в условиях информационных технологий XXI века засекретить таким образом общедоступную информацию не получится, равно как и избежать того, чтобы данные о последствиях ударов попадали к противнику. Зато удастся критически настроить население против руководства регионов. 

1040
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
Ogogo
113
Ogogo

Здание на Воронина давно уже надо было задрапировать.

Главное за день

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
3603

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
32254

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
805

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6256

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
2046

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
6077
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14812

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1768

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
630

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3701

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3478

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1568