Новости Крыма

Запрет на съёмку военных, их работы и последствий ЧП в Крыму закрепили указом

Подобное медиалюбопытство ограничили не только на полуострове.

Чем аукнется несоблюдение запрета в Крыму, в указе не уточняется.
Чем аукнется несоблюдение запрета в Крыму, в указе не уточняется.
Фото:
коллаж ForPost|Арина Розанова

Рекомендации для крымчан и гостей республики не снимать работу военных и последствия терактов и диверсий на территории Крыма, о которых власти регулярно напоминали гражданам, теперь перешли в разряд официальных запретов. Соответствующий указ, подписанный главой региона Сергеем Аксёновым, был опубликован на официальном сайте крымского правительства.

В документе, который среди прочего ссылается на Указ президента РФ от 19.10.2022 №757 (этим указом, напомним, в Республике Крым, Севастополе и ряде других регионов был введён средний уровень реагирования), постановляется запретить на территории региона распространение в СМИ, интернете, мессенджерах и соцсетях любых материалов, которые касаются военных и их работы в случае действий противника.

Речь идёт, во-первых, о местах размещения на территории полуострова систем ПВО и другого вооружения и техники, а также о местах временной дислокации российских военных подразделений. Во-вторых, под запрет распространения попали «последствия террористического акта, диверсии и иных чрезвычайных происшествий».

Кроме того, запрещено выкладывать места, объекты, территории и акватории республики, на которых «зафиксировано попадание, падение, детонация ракет, беспилотных летательных аппаратов, беспилотных морских роботизированных комплексов и т.п.».

Под запрет попадают все виды материалов, начиная от фото и видео и заканчивая географическими координатами и любыми другими данными.

Подобные запреты официально действуют не только в Крыму. Как сообщал ForPost, буквально пару дней назад подобные ограничения ввели в Тамбовской области, до этого – Орловской области, Адыгее, Калмыкии, Волгоградской области и Санкт-Петербурге. Подобную инициативу ряд пользователей оценили весьма критически. 

Скепсис по поводу эффективности таких запретов выразил и военный эксперт, председатель президиума Астраханского РОО «Офицеры России» Анатолий Салин: по его мнению, в условиях информационных технологий XXI века засекретить таким образом общедоступную информацию не получится, равно как и избежать того, чтобы данные о последствиях ударов попадали к противнику. Зато удастся критически настроить население против руководства регионов. 

918
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (2 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user gos_linux
1412
gos_linux

засекретить таким образом общедоступную информацию не получится, равно как и избежать того, чтобы данные о последствиях ударов попадали к противнику. Зато удастся критически настроить население против руководства регионов

меня так не настроить против руководства региона, я только рад запрету, и отключите уже эти фашистские мессенджеры, наш мессенджер MAX набирает обороты и пользователей, давайте лучше всех туда, и ещё ужас как хочется иметь возможность переустановить гугловскую прошивку на отечественную для устройств андроид от устаревших но вменяемых до современных 

Profile picture for user Ogogo
66
Ogogo

Здание на Воронина давно уже надо было задрапировать.

Главное за день

За какую сумму Севастополь должен выкупать частные дома возле театра оперы и балета

Люди считают, что их обижают. У независимых оценщиков другое мнение.
20:01
26
1882

Орбан: Россия выиграла войну, Запад должен это признать

Орбан назвал украинцев проигравшими и призвал Запад признать реальность.
11:49
1
442

Россиян призвали быть готовыми к провокациям Киева

Провокации возможны в любое время — до, во время и после встречи Путина и Трампа.
09:15
0
639

Европа стремительно вооружается и готовится к долгому конфликту

Европейский оборонно-промышленный комплекс переживает крупнейший за последние десятилетия всплеск строительства и модернизации.
18:46
1
554

Путин и Трамп: СВО заканчивается?

Президент США Дональд Трамп накануне встречи с Владимиром Путиным сделал ряд громких заявлений.
09:45
13
7174

Крымчанам придётся привыкать к мобильному оффлайну

Отключения мобильного интернета могут длиться часами и даже сутками.
17:28
16
5686

Туризм

Лондон захлестнула волна краж телефонов

Воруют чаще всего модели iPhone 15 и 16 Pro Max
17:47
0
268

В открытом бассейне волосы ребёнка затянуло в трубу

Школьница не могла самостоятельно подняться на поверхность.
13:18
2
1013

Пьяная удаль или трезвая самоуверенность: из-за чего в Крыму тонут чаще всего

Большая часть трагедий приходится отнюдь не на туристов.
16:30
1
1375

Крым назвали лидером «алкогольного туризма» в России

Отдыхающие на полуострове выпивают до 30 литров спиртного за отпуск.
14:18
2
1129

На западе Крыма появилась Остап Бендер в юбке со своим «Провалом»

Власти пообещали проверить деятельность пожилой «бизнес-леди» на лебедином озере.
12:28
7
3707

Что сейчас происходит с гостиничным бизнесом в России?

Вложения в российские отели выросли, несмотря на снижение загрузки.
15:15
3
461