Новости Севастополя

«Запомните, Россия - поднимется. И Севастополь - заберет!»: вспоминаем легендарную Анастасию Ширинскую

Служба новостей ForPost

10 лет назад не стало одной из самых ярких представителей русской Бизерты. А её пророческие слова - сбылись.

«Запомните, Россия - поднимется. И Севастополь - заберет!»: вспоминаем легендарную Анастасию Ширинскую

В декабре 2009 года, 21 числа не стало Анастасии Александровны Ширинской, и русская Бизерта осиротела.

Остались ряды русских могил на христианском кладбище у площади Ролан Гаррос. Пришедшие в запустение и разрушенные в годы второй мировой войны, их затем почти уничтожили местные «хулиганы». Спасла Анастасия Ширинская, настоявшая на возведении высокой стены со стороны православных могил, и российское посольство в Тунисе.

Остался храм во имя св. благоверного князя Александра Невского, построенный в 1937-1939 гг., сбереженный заботами Ширинской и отремонтированный моряками Российского флота.

В те годы, когда приход опустел, Анастасия Александровна приглашала пастора Блера, чтобы он хотя бы раз в месяц в русской церкви проводил англиканские богослужения: власти мусульманского Туниса никогда не тронут христианскую святыню, если видят, что она нужна людям.

Фасад храма смотрит на Бизертское озеро. Там на кораблях Русской Эскадры 29 октября 1924 года был спущен Андреевский флаг.

Осталась крошечная, в одно окно комнатка на улице Пьера Кюри. На полках – тяжелые фолианты в старинных кожаных переплетах. На стене за лампадкой образ Спасителя. Почерневшая от времени доска сохранила следы гвоздей: часть серебряного оклада была сорвана в порыве революционного иконоборчества.

Все приходящие в этот дом обязательно пили чай с булками: таков закон русского гостеприимства, а законы не имеют временных или пространственных исключений.

Что-то невозвратимое навсегда исчезло с ее уходом. Знавшие Ширинскую звонили друг другу, передавая печальную весть, и в словах слышались растерянность и утрата. Людям казалось, что они потеряли нить.

Потеряли бы.

Если бы не преданность и любовь Анастасии Ширинской.

За немногие минуты общения она смогла передать нам трагедию русского Исхода, трагедию русских людей, покидавших любимую Россию. Когда за кормой угасали очертания милого берега, а впереди была гнетущая пустота и неизвестность.

Все было очень сложно на той жестокой войне. И у тех, и у других была своя правда, и каждая казалась им самой верной и самой незыблемой. Но сила и стойкость и тех, и других вызывают глубочайшее уважение. Ибо мы только внешне такие же. Мы - другие. И зачастую, увы, не со знаком плюс.

Теплым осенним вечером 2006 года Анастасия Александровна провожала нас с женой на крылечке, ей было уже тяжело спускаться вниз. Мы почти вышли на улицу, когда сердце дрогнуло, и я вернулся в дом. Мне показалось, что мы видимся последний раз.

Я вернулся и спросил: «Анастасия Александровна, а Россия – поднимется?» Ответ привожу дословно, и отвечаю за достоверность каждого написанного мной слова.

«Слава, если бы Вы знали, как много поздравлений прислали мне на мой день рождения! Из Владивостока, из Петербурга, из Севастополя! Это были письма со всей страны. Россия - это такая могучая сила! Запомните, Россия - поднимется. И Севастополь - заберет!».

Так было сказано мне в октябре 2006 года Анастасией Александровной Манштейн-Ширинской в дверях дома №4 на улице Пьера Кюри в Бизерте.

Анастасия Ширинская была упокоена на христианском кладбище в Бизерте, рядом со своим отцом, Александром Сергеевичем Манштейном, командиром эсминца «Жаркий». Её пророческие слова - сбылись.

Вячеслав Горелов

4468
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
Таврический
304
Таврический

Светлая память!

Невероятная любовь и тепло исходит от этой женщины и сегодня...

Ставрида
989
Ставрида

Помолись о нас, раба Божия Анастасия!

Тимур
12439
Тимур

Не было б Путина,не видать Крыму РФ как собственных ушей.)))

OTTON
464
OTTON

Слава Путину!!! Да Здравствует Великая РОССИЯ!!!

Maker
880
Maker

Великая сила слова! Спасибо Вам! Светлой памяти на многие века!

aquila
7878
aquila

Светлая память

Алексей Макушин
516
Алексей Макушин

Вячеслав Горелов история настолько сложная, что рассматривать её с точки зрения, предлагаемой вашим ... Алексеем Чалым, неправильно, кроме одного, что это настоящая трагедия всей России.

Черное море
11373
Черное море

Спасибо за короткие и емкие строки. Был в гостях у Анастасии Александровны. Запомнил это на всю жизнь. А еще она проводила для нас, моряков ЧФ, экскурсию на русском кладбище. Память - уникальная. Это был  2000 или 2001 год. Один эпизод особо врезался в память. Когда она, бабушка русского флота, отказалась от помощи подняться по высокому трапу ГРКР "Москва". 

- Я должна это сделать сама, без посторонней помощи!

 Она потихоньку сама поднялась по крутому трапу. Я шел за ней следом в готовности поддержать. Она ни разу не оступилась!. 

Как я понимал её. Она еще маленькой девочкой жила на боевом корабле России. А вот теперь перед ней был флагман российского Черноморского флота. Она возвращалась на российский корабль спустя многие десятилетия...

 

Остряки
7913
Остряки

to destr30бис:  

  Не было б Путина,не видать Крыму РФ как собственных ушей.)))  Без Севастопольцев и Крымчан  никакой Путин не смог  бы вернуть Севастополь в Россию .

Речь и идет о Севастополе - городе с РУССКОЙ душой не смотря на все полувековые старания новых хозяев он таким и остался, но к сожалению население без политической воли этого человека не смогло бы этого сделать, даже если бы само силой изгнало бы последнего бандерлога, без присоединения к государству истекло бы кровью и было бы задушено врагами из вне. Приуменьшать вклад этого человека, по меньшей мере несправедливо.

Остряки
7913
Остряки

to destr30бис:  

Большое спасибо! Надеялись и отдельное спасибо нашим героическим женщинам, которые и днем и ночью в холоде стояли и держали руку на пульсе. Это могло произойти еще бы давно, при Борисе Ельцине, но к сожалению не произошло, помниться первый референдум в парках на скамейках с таким же результатом, а мог бы решить этот вопрос еще в Беловежской пуще, очень даже просто, но к сожалению не решил.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Шикарно. Спасибо!

Токумен
1984
Токумен

Вот это была настоящая дочь офицера. Без всяких кавычек.

MOY KUN
43
MOY KUN

Роль Русской весны должна достойна увековечена, ибо будущее непредсказуемо. А потому нужно заложить сквер Русской вены с аллеей героев чьи усилия привели Севастополь в Родную гавань. Мы помним всех, но в центре Путин. Далее - Чалый, Ермакова, Тюнин, Басов, далее по списку. Это может быть скульптурной композицией для чего объявить Конкурс.   

   Шесть лет возврата русского города в Русский мир - дата, которая должна быть отмечена достойно.

Главное за день

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
4849

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
390

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
10845

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9707

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3481
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
1580

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2137

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11965

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1419

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1608

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1339