Новости мира

Западный берег Крыма хотят превратить в украинский аналог Антальи

Служба новостей ForPost

Западный берег Крыма хотят превратить в украинский аналог Антальи, заявил вице-премьер-министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, передает Корреспондент.



Проект побережья Крыма как курорта будет разработан Министерством инфраструктуры Украины и правительством автономии с привлечением иностранных специалистов, которых отберут в конкурсе, сказал он.



«Мы внимательно изучили Южный берег Крыма — земли там растасканы и проблемно создавать крупные проекты. Здесь, на западном побережье, мы хотим создать проект по аналогии с турецкой Анталией — проект на 100 отелей, на несколько тысяч гектар, с развлекательной зоной и международным аэропортом», — сказал он.



По словам вице-премьера правительства Украины и Крыма планируют обеспечить подвод инфраструктурных сетей, электроснабжения, дорог, а также строительства нового международного аэропорта. Инвесторы построят гостиничные и развлекательные комплексы.



Как отметил Колесников, задача состоит в том, чтобы за 10 лет Крым принимал 20 миллионов туристов ежегодно, в то время, как в прошлом году на полуострове побывали 6 миллионов отдыхающих.



«На западном побережье, в принципе, территория для развития достаточно хорошая. Многие земли — от Севастополя до Евпатории — принадлежат Министерству обороны Украины, то есть они сохранены и будет легко передать их на аукционные торги для развития туристического бизнеса», — отметил чиновник.



При этом он напомнил, что в Налоговом кодексе предусмотрены десятилетние налоговые каникулы на все новыеи действующие отели. Кроме того, в документе говорится малые предприниматели на 5 лет будут освобождены от уплаты налога на прибыль, что позволит, по мнению Колесникова, развивать курортную отрасль в Крыму.



В свою очередь премьер-министр Крыма Василий Джарты заверил, что правительство автономии проведет большую работу для того, чтобы помочь инвесторам развивать западное побережье Крыма.



«Серьезная работа нам предстоит в земельных отношениях, необходимо посмотреть собственников земель. Мы должны иметь 200-300 га для каждой зоны развития и провести туда инфраструктуру», — сказал Джарты.



Напомним, в начале марта первый заместитель министра курортов и туризма Крымского полуострова Александр Лиев заявил, что в ближайшем будущем на Западном и Восточном берегах Крыма появятся курорты, аналогичные египетскому Шарм-эль-Шейху.

 

2609
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (20)
Воин Света
17671
Воин Света

Трындец Тарханкуту!

абзац
668
абзац

Нью-Васюки.

Ставр
17849
Ставр

Космодром не забудьте!

ty
7357
ty

заявил Борька Колесник ВОРОВИТЫЙ МИЛЛИОНЕР.

ty
7357
ty

решили загадить уже и тут, и превратить во 2 частное ЮБК

это если построят там сотни курятников-отелей то засрут мама дорогая.

вы бы действующие пансионаты и саму ТУР.ОТРАСЛЬ довели бы до ума,так чтоб местные туристы не валили в тот же ЕГИПЕТ,ТУРЦИЮ.

Митрофан
2682
Митрофан

И от Сак до Тарханкута мы проложим магистраль!

МаТЛар
263
МаТЛар

С БАЛОКЛАВОЙ не получилось курорта "мирового" уровня?

Загадим Тархановский уголокок.

Менеджеры туризма! Вашу маму...

МаТЛар
263
МаТЛар

С БАЛАКЛАВОЙ, извините!

Вспылил.

синий иней
29460
синий иней

Обеспечат за гос. счёт подвод инфраструктурных сетей, электроснабжения, дорог, а также построят новый международный аэропорт и понастроят на сворованных у министерства обороны землях сиротские хатынки оградят заборами и будут припевать. Другого от этих и не жди.

пароход
328
пароход

to МаТЛар (Москва) получится с час за гос бабки при понтах евро 12 отстроят себе гостиницы..и тд...а потом куда гос бабки девать..вот и готовят програму всаживания гос бабок в "свои гостиницы"..уже но в крыму

Митрофан
2682
Митрофан

Фиг его знает.Аквапарк есть.Россияне строят великолепный мототрек мирового уровня.Земля под огромный Диснейленд им же выделена.Отличные Пляжи от Евпатории до Донузлава практически пусты.В Мирном остатки аэропорта,в Новоозерке остатки причалов.На Донузлаве дельфинарий,хороший серфинг.Пару казиношек бы разрешили и фиг с ней,той Анталией.Одна беда-не верю я,что Украина спроможна что либо путнее сотворить.Потрындят и опять начнут редкого российского инвестора всяческими пакостями отпугивать

Митрофан
2682
Митрофан

to nord (севастополь)

Да вроде Тарханкут не трогают.До Донузлава только и район Черноморска.

синий иней
29460
синий иней

to nord (севастополь)



Не квакай, это вы голосовали за януковичей и колесниковых. Не фуй переводить стрелки.

abarvals
232
abarvals

Не, если будут строить что - не поеду. Дорого.

Кавказец
289
Кавказец

to nord (севастополь) Не квакай, это вы голосовали за януковичей и колесниковых. Не фуй переводить стрелки.

А вы голосовали за приблудную дочь армянского народа. есть такой термин " приармяница" теперь вы его знаете.

Abush1969
250
Abush1969

Что там по Авлите вчера решили? будет терминал на Северной или нет?

Эрнест
652
Эрнест

to Abush1969 (Костромская и Томская) Что там по Авлите вчера решили? будет терминал на Северной или нет? Это как Ахметов решит!

Эрнест
652
Эрнест

ПРавильные донецкие настроют Антальев по Крыму, и к морю простой народ скоро вообще не пробьется!

Фред
635
Фред

Мегапроектчики блин...Что хоть за 20 лет самой Украиной сделано? То-то. Лучше бы молчали. Землю раздербанят, коттеджей, частых гостиниц понастроят...И усё.

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Мегапроектчики блин...Что хоть за 20 лет самой Украиной сделано? То-то. Лучше бы молчали. Землю раздербанят, коттеджей, частых гостиниц понастроят...И усё.

100% Пока нет закона о земле - хотят всё разобрать через аренду.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1188

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2442

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2340

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3226

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3778

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8195
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
323

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
910

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2046

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1163

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
560

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2248