Новости мира

Западные страны поддерживают украинский план по миротворцам, заявил Климкин

Страны "большой семерки" поддерживают позицию Киева по вопросу введения миротворцев в Донбасс, заявил глава украинского МИД Павел Климкин

"Мы должны руководствоваться логикой, когда сначала достигается базовая безопасность, затем контроль над оккупированными территориями, полицейский компонент и только потом — подготовка к выборам", — сказал он по итогам ознакомительной сессии саммита министров иностранных дел G7 в Торонто.

При этом Климкин вновь раскритиковал российский план. По его мнению, позиция Москвы направлена на "укрепление и в дальнейшем продвижение своего протектората, как троянского коня, чтобы дестабилизировать и разрушить Украину".

В Киеве настаивают на том, что миссия ООН должна иметь широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до российской границы. Владимир Путин поддержал идею ввести миротворческий контингент в зону конфликта.

Однако глава государства выступил против широкого мандата, отметив, что основной функцией миссии должно стать обеспечение безопасности сотрудников ОБСЕ. Российская сторона также предлагает разместить миротворческий контингент исключительно на линии разграничения.

Источники
159
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Odnako
232
Odnako

Я предлагал западным странам присоединить украину к Польше в качестве республики в составе федерации . Это даст возможность легализовать присоединение Крыма и Донбасса к России,отменить санкции, а украина сразу в ЕС вступит в НАТО и в зону Евро и в Шенген . И будет ездить работать по всей европе легально и выйдет на европейский рынок без ограничений. Польша станет самым крупным и весомым государством в Европе и ЕС.  Всем будет хорошо- достаточно референдум обьединительный укры с польшей провести.

Главное за день

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
400

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1020

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
20
1968

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
1714

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2547

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
10
1899

Туризм

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
20
1968

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2429

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1250

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16781

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11368