Новости мира

Замглавы МИД Польши Мулярчик обвинил ФРГ в неуважении из-за отказа говорить о репарациях

Варшава требует от Берлина выплаты 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов).

Отказ Германии обсуждать с Польшей вопрос о репарациях свидетельствует о неуважительном отношении Берлина к полякам. Об этом агентству PAP заявил заместитель министра иностранных дел страны, уполномоченный правительства по вопросам компенсаций Аркадиуш Мулярчик.

Напомним, Варшава требует от Берлина выплаты 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб, причиненный в годы Второй мировой войны. Накануне стало известно, что правительство Германии официально отклонило просьбу Варшавы о переговорах о возмещении ущерба.

Мулярчик раскритиковал данное решение ФРГ, заявив о том, что в ответе Берлина на польскую ноту "нет юридической аргументации", он лишь "показывает абсолютно неуважительное отношение к Польше и полякам", передает РИА Новости.

Польского замминистра, по его словам, не удивил отказ Берлина обсуждать данную тему. Он обвинил ФРГ в проведении недружественной политики и в намерении "установить свою сферу влияния и обращаться с Польшей как с вассалом". При этом Мулярчик пообещал продолжать работать над вопросом репараций от Германии, полагая, что рано или поздно Берлин будет вынужден изменить точку зрения.

Ранее польские власти направили в ООН заявление с просьбой вмешательства в вопрос получения военных репараций от Германии. Примечательно, что Варшава уже обратилась с аналогичными просьбами в Совет Европы и ЮНЕСКО.

190
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user Руслан Шахлин
104
Руслан Шахлин

"Гордые" поляки в глазах немцев явно заигрались...

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Два сапога пара- о немцах и поляках.

Profile picture for user zhenyas
2297
zhenyas

Поляки пусть вспомнят как убивали украинцев, русских вместе с бандеоовцами. Подлые поляки, возомнили себя как когда-то Польско-Литовское княжество

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
1989

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
3766

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
3043

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
663

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
930
Туризм

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
0
261

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1170

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2423

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
469