Севастополь

Заксобрание 13 марта: набор хороших дел, весенняя оттепель и ожидание ВВП

Даже не гвоздем, а гвоздищем вчерашнего заседания Заксобрания стал отчет губернатора о проделанной в 2017 году работе – первый полноценный отчет главы города перед депутатским корпусом.

Заксобрание 13 марта: набор хороших дел, весенняя оттепель и ожидание ВВП
Фото:
пресс-служба ЗС
Отчет губернатора Севастополя в парламенте

Рисковать Дмитрий Овсянников не стал: отчет опирался преимущественно на социалку, с нее и начался.

 





Посмотри, как хорош мир, в котором ты живешь

 

 

Были упомянуты новые места в детских садах (около 1000 за год, еще три детских сада планируется построить в 2018-м), повышение средней зарплаты врачей до 47 тысяч, привлечение в здравоохранение 78 новых специалистов, проект «Бережливая поликлиника», появление пяти новых ФАПов, увеличение объема высокотехнологичных медицинских операций, ввод в строй нового стадиона на Северной, ремонт учреждений культуры и многое другое.

Остановился губернатор и на вопросах благоустройства.

«Начата работа, которая в ближайшие 5 лет изменит городское пространство», - пообещал он.

 



 

В прошлом году, сообщил Овсянников, было установлено оборудование на 102 детских площадках и отремонтировано около 110 дворовых территорий. Появилась пешеходная зона в Артбухте, обновлены скверы им. Анны Ахматовой и «Каменный цветок». Возле Владимирского собора и Свято-Георгиевского монастыря, где работы ведутся сейчас, губернатор пообещал установить камеры – чтобы наблюдать за процессом мог любой желающий.



Не остались забытыми и пресловутые три буквы: говоря о сфере ЖКХ, глава города напомнил о капремонте 381 жилого дома (на 80 больше, чем в 2016-м) и о замене 83 лифтов. Нуждающимся в жилье куплено 67 квартир.

Строители сдали 327 жилых дома, подписано первое инвестиционное соглашение о комплексном освоении территории в районе ул. Токарева. Сейчас инвесторам предлагается еще один участок - на Северной стороне.

Наконец-то, порадовался Дмитрий Овсянников, удалось преодолеть тенденцию к точечной застройке Севастополя!



Свыше 12 км дорог было отремонтировано капитально, на более чем 45 км проведен текущий ремонт. Начат капремонт еще 6 улиц (во многом благодаря выделению дополнительных 100 млн. рублей по поручению президента). Ну и так далее.

Тема инвестиций прозвучала более сдержанно.

Объем инвестиций за год вырос на 30,4 млрд. рублей, или в 1,6 раз, однако львиная их доля приходится на долю государства. Внебюджетных же инвестиций пока значительно меньше, чем было предусмотрено принятой в прошлом году Стратегией социально-экономического развития Севастополя.

Именно на это обратил внимание Алексей Чалый, когда дело дошло до обсуждения доклада.



И еще немного об инвестициях: 223 млн. вложили в прошлом году в развитие своего бизнеса сельхозтоваропроизводители. Урожайность винограда за счет обновления виноградников выросла на 20%, за год в Севастополе произведено 16,5 млн. бутылок вина.



То есть радует именно та отрасль экономики, упоминание о которой у многих вызывала приступ сарказма и разлив желчи. Хотя дальновидные люди (не будем показывать пальцем) еще в 2014 году были уверены, что виноградарство – отрасль для Севастополя более чем перспективная.

 





Больше согласия, но без КСП

 

 

В конце своего выступления глава города назвал «главным врагом» технологическое отставание. При этом он сослался на Владимира Путина, которого в продолжение своей речи цитировал многократно.

А завершился отчет напоминанием о необходимости согласованной командной работы, которая, в свою очередь, возможна только при наличии доверия к власти и согласия в обществе.



О вкладе правительства в достижение согласия (которое действительно необходимо) можно было бы сказать многое, однако во имя мира и общественного спокойствия воздержимся от упреков.

 



 

Вопросов у депутатов оказалось очень много – как посчитал аппарат Заксобрания, более сотни. К тому же значительная их часть была передана губернатору заранее (познакомиться с ответами можно на сайте Заксобрания.

Спектр поднятых депутатами тем широчайший – от кадровой политики правительства и вызывающих нарекания конкретных объектов до потребительских цен и проблемы самоубийств.



Объять необъятное не надеемся, поэтому умолкаем.



Свое мнение об отчете высказали Вячеслав Аксенов, Вячеслав Горелов, Алексей Чалый, Виктор Посметный, Татьяна Щербакова и другие депутаты. Все они отмечали сильные стороны доклада и происходящие в городе позитивные перемены, а после  переходили к замечаниям. Аксенов, в числе прочего, говорил о недостатках в работе с бюджетом – часть денег в прошлом году освоить не удалось именно по этой причине:

«Работа большая, ошибки совершаются, и нужен контроль. В этом плане совершенно не понятно отношение правительства к Контрольной палате – напомню, что по инициативе правительства ее финансирование было существенно сокращено. Тем самым существенно снижаются возможности проведения независимого внешнего контроля за освоением бюджетных средств.

А такой контроль нам надо не ослаблять, а усиливать, чтобы снижать риски и чтобы ошибок, о которых мы говорили, было меньше».

Мнение Алексея Чалого о докладе губернатора мы приводили вчера.

 

 

Уже сегодня

 



Достаточно позитивно был оценен доклад и во время пресс-конференции, в которой участвовали Екатерина Алтабаева и Алексей Чалый.

Председатель Заксобрания поблагодарила главу исполнительной власти за серьезный подход к подготовке отчета и особенно – «за кропотливость в ответах на вопросы депутатов».

 

 



«Те достаточно острые темы, которые поднимались сегодня, не ведут к разладу и конфликту – они помогают определить позиции, задачи на будущее и понять, в каком направлении работать», - отметила Екатерина Борисовна.



Алексей Чалый еще раз подтвердил свою уверенность, что ради достижения лучшего результата форму отчета нужно менять. Это диктуют управленческие правила, помогающие эффективно руководить как компанией, так и городом.  



«Это вполне можно сделать так, что она будет, с одной стороны, строгой и опирающейся на целевые показатели, а с другой, будет достаточно легко восприниматься общественностью», - заверил депутат.



Отметил Чалый и тот позитивный факт, что севастопольцы смогут познакомиться с ответами исполнительной власти.



«Думаю, в этих ответах содержится 90% того, что волнует 90% жителей города», - сказал он.

«Для меня приятной неожиданностью было, что губернатор в реальном времени признал достаточно большое количество ошибок – больше, чем он обычно делает. Это хороший признак, который дает основания думать, что он над этими ошибками всерьез будет работать и менять ситуацию. Потому что изменения возникают только тогда, когда возникают несоответствия. В любом управленческом процессе несоответствия – драйвер изменений. Поэтому для меня сегодня это выглядело как необычный конструктив», - признался Алексей Михайлович в конце разговора.



Одна из журналисток спросила – а не кажется ли участникам пресс-конференции, что такой конструктивный настрой объясняется предстоящим приездом Владимира Путина?



«Я очень надеюсь, что нет, - засмеялся Чалый. – Хотелось бы рассчитывать на продолжение!»



Приезжайте, Владимир Владимирович. Мы вам тут всегда рады.



Ольга Смирнова

фото пресс-службы Заксобрания, Светланы Косиновой

1681
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Atos
7814

Приезжайте, Владимир Владимирович. Мы вам тут всегда рады. ok

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

Нет у врачей 47 тыс. З.п. в начале года что-то подняли, что-то урезали, как результат- майские указы ВВП выполнили, реально стали на тысячу меньше получать.. 35-37тыс. З,п. Только что у лечащего своего врача спросил. А она как бы не терапевт , а фтизиатр ... Так шо , Пупс - брешет. Нянечьки вообще - 10 тыс.  з.п.

Profile picture for user Персей
774

Жаль, что губер не ответил на главный вопрос - когда он и его команда покинут Севастополь. 

Profile picture for user Персей
774

А в остальном его отчет - вполне достойный, на твердую "троечку".

Profile picture for user АМакаров
1784

«Те достаточно острые темы, которые поднимались сегодня, не ведут к разладу и конфликту – они помогают определить позиции, задачи на будущее и понять, в каком направлении работать», - отметила Екатерина Борисовна.

Разлада и конфликта по большому счету и не было. Было манипулирование и попытки держать узду на всенародно избранных.  Адмирал Меняйло не захотел постоянно сбрасывать накидываемую уздечку и убыл к месту нового назначения. А цирк остался. Две "составляющие" наконец слились в согласии и любви. В согласии о разделении сторон (с разрешением как бы "покусывать" на публику)... И любви к власти и даваемые ею выгодам...

 

Profile picture for user АМакаров
1784

Одна из журналисток спросила – а не кажется ли участникам пресс-конференции, что такой конструктивный настрой объясняется предстоящим приездом Владимира Путина?

«Я очень надеюсь, что нет, - засмеялся Чалый. – Хотелось бы ...»

Это значит - ДА

Profile picture for user nemoronin
2796

Дык оказывается у нас же ж "все хорошо" товарищи! Искренне рад за врачей с 47 тысячами и то, что этих достойных и обеспеченных людей станет на целых 78 больше. Я конечно не знаю сколько их не хватает в городе, но надеюсь, что теперь нынешние повышения на ЖКХ, с таким то средним окладом,  их не будут сильно волновать, а когда доктору хорошо, то и больному лучше!. Не смотря на трудности товарищи, успешно освоены фин средства на 102 детских площадках и около 110 дворовых территориях. Особенно трудно "осваивать" было  с обновленным сквером им. Анны Ахматовой и при капремонте 381 жилого дома. Тут спасло, что сквер "обновленный", и придирки к  некачественному удалось миновать, ведь он же реально "не такой как был" ( и раньше, и в проекте)! А те кто пытались понять куда при этом делись деньги - завистники! Сложнее с "капремонтом" ведь по закону только тогда капремонт, когда в доме все капитально отремонтировано, а не отдельные элементы и системы. Да, таких домов нет ни одного из 381-го, но кто об этом знает, коли удалось втюхнуть по совокупности (упаси Господи если потом по совокупности статей будет!) Как всегда радовали дороги. Осваивать фин средства на них всегда удобно и  не сильно утруждает. Если б не зудели со сроками  и заявлениями, что успешно ремонтируются только то, что и так было в еще рабочем состоянии, а к реально убитому никто и подходить не желает и как всегда не пытались заглянуть в карман (до чего докатились - пугали прокурорским осмотром дома!) то год можно считать успешным для всего неуклонно растущего ( не в плане профессионализма, а по численности) корпуса чиновников - администраторов. Да, кстати, их неуклонный рост, также можно записать в достижения в сфере э.... - туризма! Почему сити менеджер об этом не упомянул, я не понимаю, ведь там дела реально обстоят не плохо со всеми видами обеспечения.

Profile picture for user allusa
8019

Вопросов у депутатов оказалось очень много ... значительная их часть была передана губернатору заранее (познакомиться с ответами можно на сайте Заксобрания.

Не смогла найти и  ссылка не работает.

Profile picture for user strelec
23924

"А в остальном,прекрасная маркиза,все хорошо,все хорошо!"

https://youtu.be/9DfFAlRmIBU

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
2830

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4436

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1300