Как уже ранее сообщал ForPost, во вторник, 31 марта состоялось очередное пленарное заседание сессии Законодательного Собрания. В числе вопросов, включенных в повестку дня, депутаты приняли в первом чтении проект Закона «О гимне города Севастополя».
Главным музыкальным произведением города стала песня «Легендарный Севастополь» (музыка Вано Мурадели, слова Петра Градова).
Сегодня, 3 апреля, на внеочередном пленарном заседании второй сессии Законодательного Собрания должно было состояться второе чтение, однако в начале заседания автор законопроекта Александр Кулагин обратился к присутствующим с просьбой поддержать решение об исключении этого вопроса из повестки дня.
«При публикации проекта «О гимне города Севастополя» на сайте Законодательного Собрания произошла техническая ошибка. Партитура была опубликована не полностью. Возникла необходимость еще раз обсудить этот вопрос. Для этого мы инициировали проведение круглого стола», - пояснил Кулагин.
Законопроект был исключен из повестки дня.
Во втором чтении законопроект «О гимне Севастополя» будет рассмотрен на следующей неделе после обсуждения на круглом столе.
Напомним, что закон "О гимне города Севастополя" входит в состав обязательной так называемой "дорожной карты" по переходу в российское законодательное поле.
Елена Журавлева






Господи, ну за что же ты наградил этот славный город такими тупорезами....
Ну ни чего по человечески не могу сделать....
Чем бы ещё занялись...
А че его обсуждать то,когда он есть.56 лет как слова сочинильствовали.В 94-м песню офоциально объявили гимном.Видишь ли партитура кого то перестала устраивать...)))
Гимн есть, переслушивать не надо, слова прекрасные. Что им еще надо? Заняться нечем? Уже раздражать начинают.
Чем бы не тешились наши депутаты... Севастопольцы для себя давно уже определились с гимном города!
"Осёл останется ослом,
Хотя осыпь его звездами.
Где должно действовать умом,
Он только хлопает ушами".
(Г. Державин)
***
"Ну, тупые..."
(М. Задорнов)
Почему я не удивлен?
Думали.что с ушедшим гопсоветом маразмы в городе закончились. А оказалось,что их стало больше. Да займитесь наконец ДЕЛОМ!
Ого, как волнует людей закон о гимне
Как переварилось быстро сообщение, просто реактивная голубиная реакция)
"Закон "О гимне города Севастополя" входит в состав обязательной "дорожной карты" по переходу в российское законодательное поле."
Пока он не будет принят - дорожная карта не исполнена. Официальные символы города - герб, флаг и гимн - это, извините, видимое и слышимое проявление государственности.
Можно сколько угодно упражняться в остроумии, но не выполнить госзаказ - нельзя.
Вопрос не в содержании,а в процедуре принятия.
чего его принимать - пару минут и всё..(или ктото против гимна?) Блин... разделить зарплату депутата на 30 дней (сколько в день) и умножить на кол-во депутатов и на кол-во дней рассмотрения - сколько денег в пустую ушло, лучше бы чо нить полезное рассматривали или отдали эти деньги в детский дом, один, все, потом со следующего торможения в другой и так далее!!!!
to Vaskes (092)
У музыкантов Севастополя и депутата Т. Сандуловой есть вопросы по партитуре. Они считают их чрезвычайно значимыми. Имеют право озвучить)
to Vaskes (092) У музыкантов Севастополя и депутата Т. Сандуловой есть вопросы по партитуре. Они считают их чрезвычайно значимыми. Имеют право озвучить)
О Боже, какие люди... в Голливуде!
to кэт (Севастополь)
есть вопросы по партитуре... А вот в этом я полностью согласен, но только не так долго)))
to кэт (Севастополь)
Приветствую Вас, уважаемая Кэт! Вопрос: г-жа Сандулова является профессиональным музыкантом с консерваторским образованием? Почему музыканты согласовывают партитуру Гимна города с ней? Мне кажется, что утверждение гимна "Легендарный Севастополь" музыка Вано Мурадели, слова Петра Градова не может занимать много рабочего времени высокооплачиваемых законодателей. Не надо забывать о том, кто платит заработные платы нашим депутатам. От них за это ждут продуктивной работы. а не просиживания штанов и юбочек.

А в новостях Яндекса сообщение о том что гимн города принят! Кому верить?
Ребят, ну хоть бы вы отучили своих чиновников дурью маяться за наши деньги. Глядишь - и на остальных подействует...
to Саныч 47 (севастополь)
Верьте: действительно принят в первом чтении))
г-жа Сандулова является профессиональным музыкантом с консерваторским образованием?
Консерватория? Рассмешили... Культработник, кажется, среднего звена, вроде массовика-затейника.
это идиотизм. каждый севастополец гимн знает с детства. это уже не театр абсурда. это клиника.
to кэт (Севастополь) to Саныч 47 (севастополь) Верьте: действительно принят в первом чтении))Кэт нужно с Вами поговорить.Вы мне помогли год назад....
to кэт (Севастополь)
Кэт, а врать не хорошо. Я видел сессию, и речь шла не о партитуре, а о грамотных формулировках.
Или у вас задание "мочить" тех, кто имеет мнение, отличное от...? Отрабатываете зарплату?
Всё равно, врать не хорошо. Ни за какие деньги.
И вновь возвращаясь к классике:"А вы друзья как не садитесь- все в депутаты не годитесь".
Собака зарыта, как выясняется, в "дорожной карте", которую, вынь да положь, надо заслужить. Иначе, увы, город не в правовом поле РФ.
Итак, имеем три составляющие: гимн, герб, флаг.
По гимну решение однозначное: ПЕСНЯ, ставшая ГИМНОМ, "Легендарный Севастополь". Только с грамотностью формулировок надо навести четкий литературный порядок. Здесь вылезла на первый план партитура. Надо же знать, как на слова управу найти. Думаю, договорятся на "круглом столе". Правда, "по хохмили" депутаты, всем севастопольцам показав своё видение этой проблемы. Не переживайте, товарищи, состоится и первое чтение Закона о гимне, и второе.
Второе - герб. Надо же, наш - классический, лаконичный, выразительный, привычный и узнаваемый не только севастопольцами, но и во всем мире (!) - герб плох только одним, оказывается, он НЕ ГЕРБ, следуя законам геральдики. Я уже выразился по этому поводу: ТЕМ ХУЖЕ ДЛЯ ГЕРАЛЬДИКИ.
Дважды (в 1965 и 2000 гг.) именно этот герб депутаты горсовета утверждали КАК ГЕРБ СЕВАСТОПОЛЯ. Не правы были, видишь ли! Не понимали, не знали, не ведали, что старуха-геральдика с ними такую коварную штуку сыграет: не герб депутаты утверждали, а эмблему. А почему севастопольцы, душою прикипевшие к "новоделу", не имеют права указать этой старухе подобающее место? И в третий раз утвердить НАШ ГЕРБ!
И последнее. Как только утвердят "новый" "царский" герб Севастополя (от депутатов Заксобрания, к сожалению, можно ожидать и такого предательства интересов города!), автоматом возникнет необходимость изменить и флаг города. Так как на флаге размещен герб города. Его тоже изменят, флаг города-героя Севастополя. И этим последним шагом будет достигнута цель - исполнение всех условий для получения пресловутой "дорожной карты".
Встает один большой вопрос: депутаты для севастопольцев, или севастопольцы для депутатов. Кто чьи прихоти (или пожелания, или наказы) должен исполнять? Право, запутаться в трех соснах может только тот, кто этого сильно захочет. Чего городить тень на плетень, изображая из себя защитников Севастополя? Неужели царские вензеля одержат победу над гордым духом севастопольцев? Обидно будет, однако! Без уважения в данном случае к депутатам, которые, как мне кажется, из себя лезут вон, чтобы доказать своё верховенство над городом.
Не понимаю'-как можно менять Наш Гимн... Этот вопрос-провокацию-впихивает в души-Компъютер?...
Реагирую с опозданием,т.к.только сегодня мне стала известна подоплёка сего события.Итак:группа интеллигентов Севастополя,в которую достоверно входят В.Ким(дирижёр муниципального симф.оркестра) и некто Костянников или Костенников-не разобрал,и чем занимается-не знаю,предложила записать гимн в исполнении женского,мужского и детского хоров в сопровождении симфонического оркестра.Для чего предлагается сделать новую аранжировку,а так же изменить темпо-ритм(!!!)произведения,ибо.по их мнению,гимн не может звучать в темпе марша.Если сие мероприятие им удастся,то что останется от "Легендарного Севастополя",исполненного,скажем, в темпе колыбельной?Песня была написана специально для Ансамбля Черноморского флота,в его исполнении приобрела мировую известность,с этой песней(в исполнении Ансамбля)севастопольцы стояли за свою свободу год назад на площади Нахимова...Мне кажется,в другом исполнении она не будет восприниматься жителями нашего города.И ещё-по-моему,кто-то решил под это дело срубить баблосы-аранжировка,запись,дирижирование оркестром,оргвопросы,общее руководство-да мало ли чего можно напридумывать...Да и в историю попутно внести свои имена(в записи гимна принимал участие оркестр под управлением В.Кима,например).Думается,у депутатов есть хорошая возможность доказать свой профессионализм и не идти на поводу у "группы интеллигентов",сэкономив городу нелишние деньги и соблюсти при этом историческую справедливость.