Новости Севастополя

Закон о 30 стульях закрывает «наливайки» в жилых домах Севастополя

Служба новостей ForPost

С 30 марта – новые требования.

Закон о 30 стульях закрывает «наливайки» в жилых домах Севастополя
Не все заведения соответствуют требованиям нового закона.
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

С 30 марта в Севастополе начинают действовать ограничения на ночную продажу алкоголя в жилых домах.

Основания для этого дали многочисленные жалобы севастопольцев на шум, мусор и пьяных посетителей так называемых «наливаек». Для решения проблемы местные власти разработали и приняли закон, направленный на борьбу с продажей алкоголя по ночам в жилых домах и на придомовых территориях.

Речь о торговых точках, работающих под вывесками кафе, баров или буфетов.

Теперь алкоголь с 22.00 до 10.00 не смогут продавать заведения, где площадь зала обслуживания меньше 50 квадратов, а внутри менее 30 посадочных мест, официанты и бармены не одеты в форму, отсутствуют кнопка тревожной сигнализации и технологические карты, нет отдельного входа для посетителей – не в подъезде жилого дома.

Также запрещается вынос на улицу алкоголя, купленного в расположенном в жилом доме заведении.

О первых результатах борьбы с «наливайками» в МКД на аппаратном совещании доложила глава департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова.

«За первый квартал 2026 года прекратили деятельность три объекта общепита, расположенных в МКД: по улице Крестовского, 28А, набережной Назукина, 9, и улице Богданова, 28. Также один объект переформатировался из предприятия общественного питания в магазин розничной торговли», – сообщила Наталия Скорюкова.

За несоблюдение требований закона предусмотрена административная ответственность: должностным лицам грозит штраф от 20 до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции, а юридическим – от 100 до 300 тысяч рублей также с конфискацией.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поинтересовался, сколько предостережений будет вынесено нарушителю, прежде чем он лишится лицензии. Ответ главы департамента не оставил сомнений в жёсткости подхода.

«Если мы фиксируем нарушения, мы с первого же раза выписываем предостережение, останавливаем деятельность и направляем материалы в Росалкогольтабакконтроль в Москву для аннулирования лицензии», – уточнила Наталия Скорюкова.

Новый региональный закон призван пресечь практику, когда под видом кафе работали, по сути, круглосуточные магазины, в которых продавали спиртные напитки, привлекая неблагополучный контингент и создавая множество проблем жильцам МКД.

Сейчас в Севастополе в многоквартирных домах расположены 24 заведения с лицензией на продажу крепкого алкоголя и около 40 точек, где торгуют пивом и пивными напитками.

Алина Громова 

2566
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (6 голосов)
||
Обсуждение (6)
костя завьялов
40
костя завьялов

Наливайкам-бой!

zitramon
6474
zitramon

А как быть с магазинами в жилых домах, где продают алкашку, алкашня и прочая бомжатина покупает выпивон и на скамейке возле магазина калдырят. Полиции пофиг.

Антарктида
720
Антарктида

«…Теперь алкоголь с 22.00 до 10.00 не смогут продавать заведения, где площадь зала обслуживания меньше 50 квадратов, а внутри менее 30 посадочных мест, официанты и бармены не одеты в форму, отсутствуют кнопка тревожной сигнализации и технологические карты, нет отдельного входа для посетителей – не в подъезде жилого дома….».

Мда… «Трогательная» забота о жильцах многоквартирных домов, в которых ПРИНЦИПЕ размещены наливайки-с-барменами – будь там хоть 29 стульев или 31.  То есть с 10.00 до 22.00 = пей-гуляй рванина, мочись под подъездами, матерись во всё горло под окнами и ори песни..?!? Это, типа - по закону..??.. 

Вот реально любопытно, что у чиновников/чиновниц в головах и на том месте, где совесть? Или им интереснее, «что» в конвертах..?..

Всего этого торгового блудняка ВООБЩЕ не должно быть в многоквартирных домах: ни на первых этажах, ни в подвалах – от слова совсем.

Serggio
28011
Serggio

ограничения на ночную продажу алкоголя в жилых домах

Ограничения?? Запрет! Вообще - и на дневную, и на ночную продажу! 

Roz1975
3703
Roz1975

Давно пора эту алкашню разогнать.

strelec
25683
strelec

Любые магазины в МКД нарушают права жителей на отдых.Бесконечно хлопающие двери магазинов,шум и загазованность от грузовых машин,подвозящих товар отравляют жизнь жителей МКД.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1204

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7516

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3549

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2405

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22055
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3465

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1307

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10846

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14080

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3549