Новости России

Захарова назвала условие исключения талибов* из списка террористов

Официальный представитель МИД РФ призвала мировое сообщество признать факт прихода новой власти в Афганистане.

Служба новостей ForPost

Вопрос исключения движения «Талибан»* из списка террористических организаций будет зависеть от его «конкретных действий, шагов и политики». Об этом 19 августа заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Такие вопросы, по её словам, не решаются теоретически, а вытекают из практики. Об этом говорили спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов и министр иностранных дел Сергей Лавров, отметила Захарова.

«Всё будет мериться исходя из реальных действий. Мы фиксируем все заявления о стремлении ведения внутреннего диалога, формируя свою позицию. Мы не можем жить в мире сюрреализма», — сказала директор департамента информации и печати МИДа.

В этот же день на брифинге, трансляцию которого вёл на YouTube телеканал RT, Захарова заявила, что победа «Талибана»* и приход боевиков к власти в стране — «реальность, которую мировому сообществу необходимо учитывать».

Напомним, ранее о некоем «плане Б» России по Афганистану заявил Кабулов. По его словам, Москва предвидела, что «Талибан»* «будет играть ведущую роль в будущем в Афганистане», поэтому с исламистами семь лет уже как устанавливали контакты. Спецпредставитель президента также отметил, что высшее руководство новой власти дало России «гарантии», поэтому есть все основания «относиться к развитию событий спокойно, но оставаясь бдительными».

Читайте по теме: Афганистан: манифест «договороспособных» талибов

Напомним, в воскресенье, 15 августа, талибы* вошли в столицу Афганистана Кабул, установили контроль над городом, заняли президентский дворец и подняли свой флаг. В тот же день исламисты объявили о взятии под контроль всей территории Афганистана. 

На следующий день тысячи жителей Кабула атаковали аэропорт в стремлении любой ценой выбраться из страны. Афганцы выбегали на взлётно-посадочную полосу, пытаясь прорваться в самолёты. Американские военные открыли предупредительный огонь по толпе, сообщается о погибших. Президент Афганистана Ашраф Гани и почти все высшие чиновники бежали из страны. 

Тем временем на Западе обеспокоены политикой России и Китая в отношении талибов*, захвативших власть в Афганистане.

Там считают, что Москва и Пекин намерены официально признать правление исламистов в Афганистане. Западные СМИ пишут, что в то время как многие страны начали эвакуацию своих дипмиссий в Кабуле, российское и китайское посольства продолжили работать в штатном режиме, а пресс-секретарь политофиса талибов* Сухаль Шахин сообщил, что у движения с Россией хорошие отношения.

Читайте по теме: Почему Россия «подружилась» с адекватными мужиками Афганистана?

*Запрещённая в РФ террористическая организация

659
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Андрей Орлов
214
Андрей Орлов

Это террористы и поддерживать они будут других террористов в том числе у нас.

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Для начала,пускай тогда для начала талибы признают Крым -территорией России

Vaskes
2895
Vaskes

оо, как я недавно и написал - скоро их от туда исключат.

Квинто
1709
Квинто

Нужен официальный документ.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Напомним, ранее о некоем «плане Б» России по Афганистану заявил Кабулов. По его словам, Москва предвидела, что «Талибан»* «будет играть ведущую роль в будущем в Афганистане», поэтому с исламистами семь лет уже как устанавливали контакты.

 А люди, цепляющиеся за все части взлетающих самолётов, похоже этого не предвидели и, наверное, не слишком верят тому, что террористы могут исправиться, раз готовы рисковать своими жизнями при шансе остаться в живых после "вылета" 1 к 10....

Главное за день

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
3
1036

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3239

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1813

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1211

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3588
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
3
1036

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
683

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1813

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1161

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
420

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1413