Новости России

Захарова назвала условие исключения талибов* из списка террористов

Официальный представитель МИД РФ призвала мировое сообщество признать факт прихода новой власти в Афганистане.

Служба новостей ForPost

Вопрос исключения движения «Талибан»* из списка террористических организаций будет зависеть от его «конкретных действий, шагов и политики». Об этом 19 августа заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Такие вопросы, по её словам, не решаются теоретически, а вытекают из практики. Об этом говорили спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов и министр иностранных дел Сергей Лавров, отметила Захарова.

«Всё будет мериться исходя из реальных действий. Мы фиксируем все заявления о стремлении ведения внутреннего диалога, формируя свою позицию. Мы не можем жить в мире сюрреализма», — сказала директор департамента информации и печати МИДа.

В этот же день на брифинге, трансляцию которого вёл на YouTube телеканал RT, Захарова заявила, что победа «Талибана»* и приход боевиков к власти в стране — «реальность, которую мировому сообществу необходимо учитывать».

Напомним, ранее о некоем «плане Б» России по Афганистану заявил Кабулов. По его словам, Москва предвидела, что «Талибан»* «будет играть ведущую роль в будущем в Афганистане», поэтому с исламистами семь лет уже как устанавливали контакты. Спецпредставитель президента также отметил, что высшее руководство новой власти дало России «гарантии», поэтому есть все основания «относиться к развитию событий спокойно, но оставаясь бдительными».

Читайте по теме: Афганистан: манифест «договороспособных» талибов

Напомним, в воскресенье, 15 августа, талибы* вошли в столицу Афганистана Кабул, установили контроль над городом, заняли президентский дворец и подняли свой флаг. В тот же день исламисты объявили о взятии под контроль всей территории Афганистана. 

На следующий день тысячи жителей Кабула атаковали аэропорт в стремлении любой ценой выбраться из страны. Афганцы выбегали на взлётно-посадочную полосу, пытаясь прорваться в самолёты. Американские военные открыли предупредительный огонь по толпе, сообщается о погибших. Президент Афганистана Ашраф Гани и почти все высшие чиновники бежали из страны. 

Тем временем на Западе обеспокоены политикой России и Китая в отношении талибов*, захвативших власть в Афганистане.

Там считают, что Москва и Пекин намерены официально признать правление исламистов в Афганистане. Западные СМИ пишут, что в то время как многие страны начали эвакуацию своих дипмиссий в Кабуле, российское и китайское посольства продолжили работать в штатном режиме, а пресс-секретарь политофиса талибов* Сухаль Шахин сообщил, что у движения с Россией хорошие отношения.

Читайте по теме: Почему Россия «подружилась» с адекватными мужиками Афганистана?

*Запрещённая в РФ террористическая организация

663
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Андрей Орлов
214
Андрей Орлов

Это террористы и поддерживать они будут других террористов в том числе у нас.

Vaskes
2907
Vaskes

оо, как я недавно и написал - скоро их от туда исключат.

Квинто
1709
Квинто

Нужен официальный документ.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Напомним, ранее о некоем «плане Б» России по Афганистану заявил Кабулов. По его словам, Москва предвидела, что «Талибан»* «будет играть ведущую роль в будущем в Афганистане», поэтому с исламистами семь лет уже как устанавливали контакты.

 А люди, цепляющиеся за все части взлетающих самолётов, похоже этого не предвидели и, наверное, не слишком верят тому, что террористы могут исправиться, раз готовы рисковать своими жизнями при шансе остаться в живых после "вылета" 1 к 10....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
5569

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10136

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5616

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30658

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4016
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5287

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4497

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7599

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4903

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6034