Лента новостей

В мире

822
7

Афганистан: манифест «договороспособных» талибов

Павел Кухмиров о том, надо ли с ними добрососедствовать.
ForPost - Новости : Афганистан: манифест «договороспособных» талибов
Фото: REUTERS / Stringer

Руководство движения «Талибан»* давно показало себя более договороспособным, чем прежнее марионеточное правительство Афганистана. Как пишет ТАСС, об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов. 

«Если сравнивать договороспособность коллег и партнёров, то талибы* мне давно показались гораздо более договороспособными, чем марионеточное кабульское правительство», — сказал он. 

Кабулов сообщил, что Россия готова к разным поворотам событий в Афганистане, но рассчитывает на более благоприятное для себя и своих союзников развитие.

Г-н Кабулов — это отнюдь не частный «пассажир». И то, что он высказал, — не есть одно лишь его мнение. Это точка зрения огромной части российской дипломатии и правящего сообщества: талибы* договороспособны, их надо признавать и от души с ними добрососедствовать.

Что тут скажешь? Эмоции эмоциями, но у такой точки зрения есть как минимум формальные основания. О них имеет смысл поговорить спокойно. Ну а смысл для новых эмоций? Всё уже случилось.

Так вот, друзья, во-первых, талибы*, какие б они ни были, не являются политическими наследниками тех, с кем воевала наша страна в Афганистане. Напротив, наследниками душманов являются как раз те власти, которых талибы* свергли.

Во-вторых, как ни крути, а сейчас они поддерживаются большинством населения Афганистана. Не потому, что им так нравятся их средневековые порядки. Причины иные: они выкинули из страны захватчиков, они обещают хоть какой-то порядок (в стране, где много лет шла драка всех против всех), а ещё они свергли запредельно коррумпированный режим, который ещё и показал себя трусливым импотентом, буквально растворившись в воздухе за несколько недель.

Помимо этого, граждане талибы*, похоже, начали делать какие-то выводы и на некоторых своих особо мракобесных нормах больше не настаивают. Да и (что главное) бороться с наркобизнесом пообещали. Вот так выглядит их первый манифест. Он короткий:

«Выращивать наркотики, продавать или способствовать продаже наркотиков отныне будет караться смертной казнью.

Вся кровная месть отменена. Отныне все споры будут проходить через исламский шариатский суд, больше не существует легитимного способа решать споры, кроме шариатского суда.

Мы приглашаем инженеров, врачей и других специалистов со всего мира, чтобы восстановить Афганистан. Мы гарантируем им высокие зарплаты.

Отныне гадание, привороты, прорицание, многобожие на могилах будет строго караться.

Разврат Бача, насилие над молодыми парнями будет караться смертной казнью.

Исламский Эмират Афганистана будет сурово карать за разврат.

Женщины вольны выходить из дома без сопровождения, хиджаб же становится обязательным!

Исламский Эмират Афганистана запрещает любой вид деятельности, связанный с процентами, все долги и проценты отменены».

И да, на фоне того, что там было раньше, они даже вызывают некоторую симпатию. Да, слегка больные на голову, но в целом нормальные ребята. Да, договариваться с ними действительно будет проще. Что до прав человека вообще и прав женщин в частности — ну, в конце концов, это их дело, какие порядки наводить в своей стране. Такую вещь, как суверенитет, лично я вполне понимаю и уважаю. И так далее. И тому подобное…

Но есть одно «НО». Талибы* — исламские радикалы. И джихадисты. Если кто-то считает, что они теперь, после всех этих кадров позорного бегства американцев и их пособников, падающих с самолётов, не будут экспортировать джихад — он просто идиот. Или враг. Или трус. Я не знаю, что хуже.

Но всё же искренне надеюсь, что эта простая истина всё же дойдёт до тех, от кого, к моему колоссальному сожалению, зависит наша безопасность на данном направлении и принятие стратегических решений на нём же. С маньяком нельзя договориться. У маньяка свои очень специфические резоны.

Читайте по теме: «Талибан»* обвинили в массовой резне мирных жителей

Павел Кухмиров

*Террористическая организация, запрещённая в России

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя sasha1969
постов:
262
sasha1969 (Севастополь)
- 17/08/2021 в 18:03

Почешите Мои тапки!!!Допустим моего соседа из квартиры выгнал зек с автоматом(ходок 5 и весь в наколках), и я должен с ним дружить?Бред полнейший!!!Куда катимся?Похоже скоро Сирия мелочью покажиться!

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 17/08/2021 в 18:11

Это уже стокгольмским синдромом отдает. Напоминает переговоры с басаевым и рассуждения на тему: ну, мол, он рассудительный дядька, ну да, захватил роддом, но ведь он же не монстр и с ним можно разговаривать...  

Аватар пользователя Serggio
постов:
21617
Serggio (Севастополь)
- 17/08/2021 в 18:27

Руководство движения «Талибан»* давно показало себя более договороспособным, чем прежнее марионеточное правительство Афганистана. Как пишет ТАСС, об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов. 

Давно, говорите? Тогда чего ж оно до сих пор у нас и "запрещённое", и "террористическое"? Теперь они - "адекватные мужики", а правительство Афганистана - "марионеточное"? 

Аватар пользователя Леха Большаков
постов:
20
Леха Большаков (Севастополь)
- 17/08/2021 в 22:33

В целом правильно. Как хотят, так пусть у себя в стране и живут. Иранская революция в пример. Мб им так интереснее. То что есть контакт с нашим правительством - тоже хорошо. Но в любом случае это выльется нам последствиями в виде денег/крови.

Аватар пользователя Туксон
постов:
98
Туксон (Sevastopol)
- 17/08/2021 в 23:34

Предлагаю вывести войска из Сирии и сесть за стол переговоров с ИГИЛ. Вырабатать концепсии стабильного перехода Сирии под Исламское Государство, суд шариата признать народным.

Аватар пользователя Яркая Личность
постов:
310
Яркая Личность
- 18/08/2021 в 0:09

Если кто-то считает, что они теперь, после всех этих кадров позорного бегства американцев и их пособников, падающих с самолётов, не будут экспортировать джихад — он просто идиот. Или враг. Или трус. Я не знаю, что хуже.

Вряд ли бармалеи в целом имеют на этот счет единое мнение. Наверняка среди них имеются как сторонники "есть у революции начало, нет у революции конца", так и сторонники "исламского эмирата (или как его там) в отдельно взятой стране". До последнего времени их цели совпадали, и они действовали сообща. А теперь они наверняка вцепятся друг другу в печень, потому что главный с правом вето может быть только один. И кто бы ни победил, сильнее от этого они не станут. Будем посмотреть и начеку.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 18/08/2021 в 0:44

Начеку нужно быть всега.Англосаксы никогда не уходили не наделав "мин" вдоль тропинки и прикрыв их опавшими листьями.https://news-front.info/2021/08/17/v-gruzii-gotovyatsya-diversionnye-gruppy-dlya-perebroski-v-afganistan/

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4680
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6513
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6961
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4804
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4924
21

ТОП 5