Новости России

Москва заявила о «плане Б» по Афганистану

Этот сценарий держат «в голове и в сердце».

У Москвы по Афганистану есть запасной сценарий действий — «план Б».

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

По его словам, посол России в этом регионе Дмитрий Жирнов находится «в контакте» с представителем руководства «Талибана»*. Обсуждаются вопросы обеспечения внешней охраны и безопасности российского диппредставительства.

При этом спецпредставитель подчеркнул, что у России «план "Б" всегда есть и в голове, и в сердце».

«Но мы никогда не спешим бросаться из стороны в сторону и сейчас работаем по плану «А», — добавил он.

Кабулов отметил, что необходимости в закрытии посольства в Афганистане нет.

 «Потому что мы, во-первых, умеем внимательно анализировать ситуацию, видя, что происходит. Во-вторых, не зря же мы в последние семь лет установили контакты с движением талибов*, обсуждали многие моменты», — сказал спецпредставитель.

Он пояснил, что Москва предвидела такое развитие ситуации — что «эта сила, в конечном итоге, если не полностью придёт к власти, то, во всяком случае, будет играть ведущую роль в будущем в Афганистане».

«Все эти факторы, вместе взятые, плюс данные нам гарантии со стороны высшего руководства талибов* дали нам основания относиться к развитию событий спокойно, но оставаясь бдительными. И пока у нас нет оснований менять свою точку зрения», — резюмировал Кабулов.

Напомним, в воскресенье, 15 августа, талибы* вошли в столицу Афганистана Кабул, установили контроль над городом, заняли президентский дворец и подняли свой флаг. Всем желающим дали возможность покинуть город.

В тот же день исламисты объявили о взятии под контроль всей территории Афганистана. 

Сегодня, 16 августа, тысячи жителей Кабула атаковали аэропорт: они стремятся любой ценой выбраться из страны. Афганцы выбегали на взлётно-посадочную полосу, пытаясь прорваться в самолёты. Американские военные открыли предупредительный огонь по толпе, сообщается о погибших.

Читайте по теме: Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и подал в отставку 

Как передаёт РБК, стало известно и о намерении талибов* объявить о создании Исламского Эмирата Афганистан — так называлось частично признанное государство на территории Афганистана под контролем «Талибана»* в 1996–2001 годах. Тогда исламисты установили в стране жёсткие правила: девочкам запрещалось ходить в школу, женщинам — работать вне дома или появляться на публике без хиджаба и без сопровождения мужчин. Нарушителей публично пороли или казнили.

На этот раз представитель движения пообещал, что такой жёсткости больше не будет. Так, по его словам, женщины смогут получать образование, работать и самостоятельно покидать дом, но в хиджабе. Талибы* также планируют разрешать казни и прилюдную порку только по решению суда.

Читайте по теме: «Людей кидают в молотилки»: как и почему сотни тысяч афганцев бегут из страны

*Запрещённая в РФ террористическая организация

1284
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Хорошо, что есть план «Б».

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

На этот раз представитель движения пообещал, что такой жёсткости больше не будет.

Ну да. Мужик сказал - мужик сделал... 

Profile picture for user Серджо
504
Серджо

Учитесь,политики, у китайцев ! Там уже давно определились - и А и В и С !

Profile picture for user GP
4683
GP

Главное за день

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
141

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
17:03
1
214

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
1631

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1840

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6491

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2425

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7475

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
679

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1391

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9422

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1390