Новости России

Москва заявила о «плане Б» по Афганистану

Этот сценарий держат «в голове и в сердце».

Служба новостей ForPost

У Москвы по Афганистану есть запасной сценарий действий — «план Б».

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

По его словам, посол России в этом регионе Дмитрий Жирнов находится «в контакте» с представителем руководства «Талибана»*. Обсуждаются вопросы обеспечения внешней охраны и безопасности российского диппредставительства.

При этом спецпредставитель подчеркнул, что у России «план "Б" всегда есть и в голове, и в сердце».

«Но мы никогда не спешим бросаться из стороны в сторону и сейчас работаем по плану «А», — добавил он.

Кабулов отметил, что необходимости в закрытии посольства в Афганистане нет.

 «Потому что мы, во-первых, умеем внимательно анализировать ситуацию, видя, что происходит. Во-вторых, не зря же мы в последние семь лет установили контакты с движением талибов*, обсуждали многие моменты», — сказал спецпредставитель.

Он пояснил, что Москва предвидела такое развитие ситуации — что «эта сила, в конечном итоге, если не полностью придёт к власти, то, во всяком случае, будет играть ведущую роль в будущем в Афганистане».

«Все эти факторы, вместе взятые, плюс данные нам гарантии со стороны высшего руководства талибов* дали нам основания относиться к развитию событий спокойно, но оставаясь бдительными. И пока у нас нет оснований менять свою точку зрения», — резюмировал Кабулов.

Напомним, в воскресенье, 15 августа, талибы* вошли в столицу Афганистана Кабул, установили контроль над городом, заняли президентский дворец и подняли свой флаг. Всем желающим дали возможность покинуть город.

В тот же день исламисты объявили о взятии под контроль всей территории Афганистана. 

Сегодня, 16 августа, тысячи жителей Кабула атаковали аэропорт: они стремятся любой ценой выбраться из страны. Афганцы выбегали на взлётно-посадочную полосу, пытаясь прорваться в самолёты. Американские военные открыли предупредительный огонь по толпе, сообщается о погибших.

Читайте по теме: Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и подал в отставку 

Как передаёт РБК, стало известно и о намерении талибов* объявить о создании Исламского Эмирата Афганистан — так называлось частично признанное государство на территории Афганистана под контролем «Талибана»* в 1996–2001 годах. Тогда исламисты установили в стране жёсткие правила: девочкам запрещалось ходить в школу, женщинам — работать вне дома или появляться на публике без хиджаба и без сопровождения мужчин. Нарушителей публично пороли или казнили.

На этот раз представитель движения пообещал, что такой жёсткости больше не будет. Так, по его словам, женщины смогут получать образование, работать и самостоятельно покидать дом, но в хиджабе. Талибы* также планируют разрешать казни и прилюдную порку только по решению суда.

Читайте по теме: «Людей кидают в молотилки»: как и почему сотни тысяч афганцев бегут из страны

*Запрещённая в РФ террористическая организация

1294
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Квинто
1709
Квинто

Хорошо, что есть план «Б».

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

На этот раз представитель движения пообещал, что такой жёсткости больше не будет.

Ну да. Мужик сказал - мужик сделал... 

Серджо
504
Серджо

Учитесь,политики, у китайцев ! Там уже давно определились - и А и В и С !

GP
4683
GP

Главное за день

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
281

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
312

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
152

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
280

МАГАТЭ не нашло доказательств создания Ираном ядерной бомбы

Но и не нашло смелости заявить о мирном характере иранской ядерной программы.
04/03/2026 13:53
148

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
3120
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
811

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
152

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1220

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2214

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1849

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1151