Новости России

Заграница не поможет: чем уехавших россиян обложат после Нового года

Новый закон должен начать действовать с 1 января 2023 года.

Служба новостей ForPost

Политолог Сергей Марков в беседе с ForPost объяснил, почему для сбежавших за границу от частичной мобилизации россиян не удастся ввести повышенный налог. Однако Минфин готовит им сюрприз, о котором рассказала юрист по трудовому праву.

Напомним, политолог Алексей Чадаев выступил с идеей ввести специальный сбор для тех, кто сбежал от СВО за границу. Собранные деньги он предложил направить на нужды армии: покупку дронов, снаряжения, предметов первой необходимости.

Некоторые эксперты ForPost поддержали это предложение. Подробнее — в материале «"Уехал — плати": россиян, уехавших во время СВО, могут обложить новым сбором».

По словам политолога Сергея Маркова, предложение о введении повышенного налога — «логическая ловушка». Моральная мотивация автора инициативы понятна, «но с точки зрения логики в этом предложении есть некая рассогласованность».

«Люди уехали из России, не платят налоги, но они и не пользуются тем, на что идут эти налоги. Налоги идут, например, на субсидирование пассажирских перевозок. Те, кто ездит в метро и на общественном транспорте, платят не по себестоимости. Две трети от стоимости проезда — субсидии, которыми уехавшие не пользуются, как и системой здравоохранения, образования», — пояснил Марков.

Читайте по теме: Мобилизация вызвала необратимые процессы на рынке труда

В свою очередь юрист по трудовому праву Валентина Яковлева в беседе с ForPost отметила: власти иногда прислушиваются к экспертам и на фоне их предложений пытаются изменить действующее законодательство.

Так, Минфин РФ хочет исключить практику неуплаты НДФЛ с выплат дистанционным работникам, которые не получают статус налогового резидента ни в одном государстве или получают такой статус в низконалоговой юрисдикции.

Если такие ограничения будут введены, то работа в РФ станет менее привлекательной для уехавших. После утраты дистанционным работником статуса налогового резидента его доходы по-прежнему будут облагаться НДФЛ в России. Причём для нерезидентов в России применяется повышенная налоговая ставка — 30%.

«Уже подготовлен соответствующий законопроект. Предполагается, что его примут до конца года. Новый закон должен начать действовать с 1 января 2023 года», — сообщила Яковлева.

Как ранее писал ForPost, сенатор Андрей Клишас предложил лишить работающих на заграничной «удалёнке» сотрудников из госсектора лишить возможности получать деньги в России.

Читайте подробнее: Сбежавшим из России «белым воротничкам» решили перекрыть денежный поток

Роберт Вочовский

1253
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

В свою очередь юрист по трудовому праву Валентина Яковлева в беседе с ForPost отметила: власти иногда прислушиваются к экспертам и на фоне их предложений пытаются изменить действующее законодательство.

Конечно, как в плане что то забрать - принимается ударными темпами, а как что то дать, хотя бы ту же индексацию работающим - ...............

 

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4296

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5492

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9377

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2788

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1824

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7576
Туризм

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1399

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9929

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8696

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2865

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8228