Новости России

Заграница не поможет: чем уехавших россиян обложат после Нового года

Новый закон должен начать действовать с 1 января 2023 года.

Служба новостей ForPost

Политолог Сергей Марков в беседе с ForPost объяснил, почему для сбежавших за границу от частичной мобилизации россиян не удастся ввести повышенный налог. Однако Минфин готовит им сюрприз, о котором рассказала юрист по трудовому праву.

Напомним, политолог Алексей Чадаев выступил с идеей ввести специальный сбор для тех, кто сбежал от СВО за границу. Собранные деньги он предложил направить на нужды армии: покупку дронов, снаряжения, предметов первой необходимости.

Некоторые эксперты ForPost поддержали это предложение. Подробнее — в материале «"Уехал — плати": россиян, уехавших во время СВО, могут обложить новым сбором».

По словам политолога Сергея Маркова, предложение о введении повышенного налога — «логическая ловушка». Моральная мотивация автора инициативы понятна, «но с точки зрения логики в этом предложении есть некая рассогласованность».

«Люди уехали из России, не платят налоги, но они и не пользуются тем, на что идут эти налоги. Налоги идут, например, на субсидирование пассажирских перевозок. Те, кто ездит в метро и на общественном транспорте, платят не по себестоимости. Две трети от стоимости проезда — субсидии, которыми уехавшие не пользуются, как и системой здравоохранения, образования», — пояснил Марков.

Читайте по теме: Мобилизация вызвала необратимые процессы на рынке труда

В свою очередь юрист по трудовому праву Валентина Яковлева в беседе с ForPost отметила: власти иногда прислушиваются к экспертам и на фоне их предложений пытаются изменить действующее законодательство.

Так, Минфин РФ хочет исключить практику неуплаты НДФЛ с выплат дистанционным работникам, которые не получают статус налогового резидента ни в одном государстве или получают такой статус в низконалоговой юрисдикции.

Если такие ограничения будут введены, то работа в РФ станет менее привлекательной для уехавших. После утраты дистанционным работником статуса налогового резидента его доходы по-прежнему будут облагаться НДФЛ в России. Причём для нерезидентов в России применяется повышенная налоговая ставка — 30%.

«Уже подготовлен соответствующий законопроект. Предполагается, что его примут до конца года. Новый закон должен начать действовать с 1 января 2023 года», — сообщила Яковлева.

Как ранее писал ForPost, сенатор Андрей Клишас предложил лишить работающих на заграничной «удалёнке» сотрудников из госсектора лишить возможности получать деньги в России.

Читайте подробнее: Сбежавшим из России «белым воротничкам» решили перекрыть денежный поток

Роберт Вочовский

1252
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

В свою очередь юрист по трудовому праву Валентина Яковлева в беседе с ForPost отметила: власти иногда прислушиваются к экспертам и на фоне их предложений пытаются изменить действующее законодательство.

Конечно, как в плане что то забрать - принимается ударными темпами, а как что то дать, хотя бы ту же индексацию работающим - ...............

 

язасправедливость
1495
язасправедливость

власти иногда прислушиваются к экспертам и на фоне их предложений пытаются изменить действующее законодательство.

hysterical 

Предлагаю вернуть обратно пенсионный возраст и платить всем пенсионерам пенсию не менее 30 тыс рублей. Прислушаются????? Сколько можно держать тех, кто уже не может работать, отдав своё здоровье, в чёрном теле???? 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Создать закон, что всех избежавших мобилизации за границей, по возвращении в РФ, отправлять на исправительные работы сроком на пять лет.

Главное за день

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
0
2124

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1584

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
472

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2172

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2116
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1116

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1014

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5194

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1562

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14094