Новости мира

Задержанные на Украине журналисты освобождены

Журналисты редакции газеты «Крымский телеграф» Евгения Королева и Максим Василенко, пропавшие накануне в районе Донецка, отпущены на свободу и возвращаются в Крым. По мнению редакции, к их исчезновению причастен «Правый сектор».

«Из слов близкой подруги Евгении нам стало известно, что вчера поздно ночью журналисты были переданы "Правым сектором" в милицию, после чего отпущены на свободу. У Жени состоялся телефонный разговор со своей близкой подругой, в котором она сообщила, что с ними все в порядке и во вторник утром они возвращаются домой в Крым», - рассказал агентству РИА Новости региональный представитель «Крымской полевой миссии по правам человека» Андрей Крисько.

Накануне главный редактор «Крымского телеграфа» Мария Волконскаясообщила , что 25 августа была потеряна связь с двумя сотрудниками, занимавшимся освещением событий в Донбассе, - фотографом Максимом Василенко и корреспондентом Евгенией Королевой. Как оказалось, пропавший фотограф Василенко также работает на агентство AFP и является внештатным сотрудником МИА «Россия сегодня».

Как сообщили правозащитники, журналисты были задержаны на одном из блокпостов в Донецкой области бойцами «Правого сектора». Позднее «Правый сектор» подтвердил информацию о задержании журналистов, которых сняли с автобуса, когда они возвращались из Донецка.

Мария Волконская сообщила, что пока журналисты не связывались с редакцией и не сообщали о своем местонахождении.

Как писали ранее «НИ», с 5 августа на связь не выходит фотокорреспондент агентства Андрей Стенин. Сообщалось, что фотокорреспондента захватили украинские силовики, но затем сотрудники спецслужбы эту информацию опровергли. По факту похищения журналиста СК РФ возбудил уголовное дело.

1697
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Profile picture for user машенция
900
машенция

Где они освобождены, если на связь по-прежнему не выходят???????

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Для чего задерживали-то? Непонятная новость..

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Все сомнения развеются после первого интервью.

Profile picture for user дмитрий С.
1104
дмитрий С.

ув. Свастопольцы, на этот эл.ящик отправляем письмо Президенту РФ с просьбой о прекращении полномочий С.Меняйло
http://letters.kremlin.ru/send

Profile picture for user Polana
53
Polana

А чего они туда поехали? В отпуск к друзьям говорят? Кем надо быть,чтобы сейчас в Донбассе тусоваться. Наверное лавры Поддубного Евгения покоя не дают. Хотели горячих новостей,денег заработать..не вышло Еще отделались легко, Стенина уже три недели ищут, и я чувствую нет его уже среди живых

Главное за день

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
85

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
423

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
0
231

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
0
281

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2248
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
474

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
849

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1211

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2474

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
478