Новости Севастополя

Заброшка в центре Севастополя привлекла внимание властей

Горожане жалуются на опасность недостроя для детей.

Служба новостей ForPost

Недостроенное здание в центре Севастополя оказалась в центре внимания городских властей. На заседании правительства 20 мая вопрос о нём поднял губернатор Михаил Развожаев.

«Какой-то доступный недострой появился на ул. Кулакова. Большое количество сообщений — дети лазят по стройке, опять она не огорожена. Что это за недострой? Надо посмотреть, кому он принадлежит, какое решение принято. Может быть, он бесхозный — тогда надо забирать в государственную собственность и либо с торгов реализовывать, либо демонтировать. Но доступ в любом случае надо оперативно ограничить», — обратился он к и.о. замгубернатора Евгению Горлову.

Тот в ответ сообщил, что доступ уже перекрыт:

«Там был забор из металлического профиля, его немного отогнули, но сейчас обратно восстановили. И, соответственно, сейчас проводим проверку с Севгосстройнадзором», — рассказал Горлов.

И.о. замгубернатора Максим Жукалов сообщил ForPost, что речь идёт об объекте незавершённого строительства между ул. Кулакова и Очаковцев. Строительство началось ещё при Украине и как минимум с 2016 года не ведётся. О дальнейшей судьбе здания станет известно позже.

Губернатор в свою очередь напомнил, что давал поручение разобраться со всеми «заброшками» в городе.

«Мы уже сто раз об этом говорили, но прошу ещё раз — надо выявить по городу все эти полумагазины, полуторговые центры. Разобраться с каждым объектом — если нет собственника, признавать бесхозными, забирать и дальше или продавать другим бизнесменам, или демонтировать, если это незаконное строительство. А если это чьё-то, надо этих товарищей заставлять охранять этот объект должным образом», — сказал он.

Поручение разобраться с «заброшками» было дано ещё в начале 2021 года, когда произошла трагедия в селе Орловка: под рухнувшей плитой в заброшенном недострое один подросток погиб, другие двое пострадали. Как сообщалось, было выявлено около тысячи таких объектов, в том числе более сотни действительно опасных. Тем не менее очередная трагедия с гибелью ребёнка случилась в Инкермане летом 2022 года.

Об одной из причин, мешающих обезопасить подобные объекты, ForPost писал ранее.

Ольга Смирнова

4349
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (23)
Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Одна в центре? Хах, у меня на районе таких недостроек штук до 10, ещё с 90-х годов.

Andgi
3553
Andgi

Поручение разобраться с «заброшками» было дано ещё в начале 2021 года. А срок в поручении, видно, не определили, вот и чинуши и ждут, когда будет другое поручение, уже со сроком.

AlexNSN
2485
AlexNSN

Губернатору открыли очи и он возрел недострой до третьих петухов...

d dd
12448
d dd

его немного отогнули, но сейчас обратно восстановили

Загнули ,мощно отработали и отрапортавали.

   Этот объект вроде как 10+ лет как появился, а

сейчас проводим проверку с Севгосстройнадзором», — рассказал Горлов.

а до того как отогнули все было хорошо и непригодно для пиара

Oberon
6876
Oberon

Недострой на перекрестке ул. Очаковцев и ул. Кулакова

наконец-то параллельные пересеклись))

Uta
4504
Uta

Губернатор никогда не был на Очаковцев ??? Алё, этот "какой-то недострой появился " лет 15 назад !

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

Спасибо всем заметившим ошибку, это я вольно передала слова М. Жукалова, он не виноват) . Не на перекрестке, а между Кулакова и Очаковцев, конечно))

YNGOR
421
YNGOR

Ольга, насколько я знаю, этот объект принадлежит (или принадлежал) бывшему генералу милиции Украины, которому ещё в украинские времена дали под зад и у него не стало денег, чтобы закончить. Может ошибаюсь, может его соседняя заброшка по этой же улице (в 100м от нее). А начали строить не 15 лет назад, а лет 25, если не больше.    

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

YNGOR,

Вполне возможно)

bonsay
431
bonsay

3 года назад "губернатор" дал поручении и ТРИ года он не проверял как выполняется его поручение? 

это говорит о его "хозяйственности" и как чиновника и как человека, а может он просто не замечал это здание из за спин своих телохранителей?

Владимиромич
382
Владимиромич

Недострой должен был быть салоном красоты. Снести не снесут, но обязать хозяина достроить /найти инвесторов необходимо. 

Рекрут
1305
Рекрут

Смешно: "доступный недострой появился". Товарищ губернатор, да этот недострой стоит там уже лет 15, если не больше. Там деревья выросли...

Справедливый_кот
4879
Справедливый_кот

Пускай поликлинику или ленинскую налоговую туда передет после достройки(а здание гостиницы Айвазовского бывшая до 1991,снова станет гостиницей)

Остряки
7693
Остряки

Мы в детстве лазили по действующим стройкам которые были огорожены и на них были сторожа в 70-е годы, умудрялись прыгать в кучу песка с третьего этажа, вечером лазили на трубу кочегарки и т.д. Опасность для детей это сами дети, уследить за нима невозможно, тем более построить забор чтобы они не лазили.

Патрик2024
168
Патрик2024

А как заставить хозяина поставить забор? Особенно на ижс? Какая норма закона есть? 

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Патрик2024,

В правительстве есть комиссии, в том числе, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Они обязаны такие стремные стройки осматривать, ограждать силами собственника или городскими за счет собственника и принимать по ним решения до чьих-то травмирования или гибели.

Самая обычная норма закона:

Собственник обязан выполнять капитальный, либо текущий ремонт крыши и дома, иные работы, обеспечивающие его надежную эксплуатацию и безопасность, принимать со своей стороны исчерпывающие меры для исполнения обязательств по надлежащему содержанию дома. В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Здание стоит на крохотном участке 2.75 сотки с КН 91:03:001011:389, Очаковцев, но имеет адрес Кулакова, 41, строили его Приходько (Диалог тоже он) и семья начальника налоговой милиции. "Добро" получили от Жунько, строили при Куницыне. По заявлению иногородней, по-моему, киевлянки: шла она по нашему городу, увидела запустыренный ничейный участок, попросила администрацию выделить ей. Ну как тут отказать. Отказать не было никакой возможности. Ведь дамочка написала заявление. Она же попросила.

24 января 2021 при обрушении капитального заброшенного сооружения в Орловке погиб подросток, еще двое были травмированы, после этого Михаил Р. дал поручение провести осмотр всех заброшенных и аварийных построек. Среди исполнителей поручения были ДГХ и муниципалитеты.

Часть построек была развожаевцами внесена в Реестр аварийных зданий (так ловко, что уменя есть два ответа, один о том, что здание Х внесено в реестр аварийных, другой, о том, что здание Х в него не внесено).

После проверки государство поднатужилось, выделило деньги на приведение в порядок здания, о котором идет речь в статье. Оно как раз неаварийное, но опасное своим состоянием и возможностью молодым людям пробраться в него и заниматься деятельностью по интересам, тайной от взрослых. Горловцы Парки и скверы пригнали несколько единиц техники, группу рабочих, лодку для мусора, вычищали, огораживали забором некоему частнику за наш с вами счет. Фотографии этого события ниже.

Теперь тот же Михаил Р. снова поручает тому же заместителю навести порядок и потратить деньги снова на тот же объект.

**Разобраться с каждым объектом — если нет собственника, признавать бесхозными, забирать и дальше или продавать другим бизнесменам, или демонтировать, если это незаконное строительство. А если это чьё-то, надо этих товарищей заставлять охранять этот объект должным образом!**

Как же нет собственника? Конечно же есть, ведь любая бумажка украинская сгодится, предъявленная в любой момент, их сделали вечными Дмитрий О. (КОС Южные, Кипр и Великобритания) и его сменщик Михаил Р. Так что "продадут другим бизнесменам" или будут охранять этот объект (навряд ли: сторожей туда ставить Паркам и скверам, что ли, с обогреваемой будкой).
А если оно вдруг незаконно? Тогда какого лешего вы уже его готовитесь кому-то уступить? Сносите и освобождайте участок, у дома с таким же номером 41 на ул. Кулакова только на земельном участке с другим КН: 91:03:001011:1677, этот участок для высотки-магазина просто забрали силовики и приходьки. Кстати, у развожаевцев такая история участков с одинаковым адресом, но разными кадастровыми номерами не редкая, спросишь, получишь ответ: все в порядке. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Заброшка в центре Севастополя привлекла внимание властей

На Суворова 16 уже лет 10 куча проджектов по заброшке в центре, но строятся только оперы, херсонесы и марины)) При чем независимо от того, чьи лица во власти)) Да и о "заброшке" на Очаковцев уже писали...

strelec
25557
strelec

«Какой-то доступный недострой появился на ул. Кулакова."

  С добрым утром!Про этот недострой мы писали уже много раз по поводу незаконной высотной застройки исторического центра.в котором этажность застройки  ограничена - не более 5 этажей.

  Этой заброшкой по-хамски заняли чужую придомовую территорию с детской площадкой,попутно нарушив  инсоляцию комнат дома №26 на ул.Очаковцев и заузили пожарный проезд к дому.

  Самовольная заброшка,возведенная с нарушением  норм градостроения как РФ,так и Украины,подлежит сносу,а территория должна быть возвращена жилому дому с ул.Кулакова,к которому она относилась в качестве придомовой территории с детской площадкой.Хватит уже  уродовать  исторический центр бетонными монстрами,дпйте людям хоть немного свободного места.

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

strelec,

Простите, а "мы" - это кто? Кто именно писал много раз об этой заброшке? 

Ed
1762
Ed

Приглашаем на Героев Сталинграда. Здесь к заброшке  плюс ещё разрытая траншея с теплотрассой  и горы земляных отвалов о камней возраста так лет двадцати вместо предлагаемого жителями сквера Героев Сталинграда к 80-летию Победы в  Сталинградской битве.

 

Аркаим
2086
Аркаим

Надо домик "передать" котикам...

strelec
25557
strelec

 

olga-smirnova

strelec,

Простите, а "мы" - это кто? Кто именно писал много раз об этой заброшке? 

    Писали несколько лет в комментариях под ником "strelec","Пять пятерок"  и другие комментаторы по поводу незаконной высотной застройки исторического центра.

       

Главное за день

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
1524

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
12712

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4895

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7895

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2864
Туризм

Три диких кабана парализовали жизнь в южнокорейском городе

Двух животных удалось застрелить в ходе масштабной спецоперации.
07/05/2026 15:55
36

Турист получил компенсацию за битву за лежаки на греческом курорте

В суде решили, что туроператор должен был решить проблему заранее.
07/05/2026 14:51
73

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
445

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1760

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1343

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2864