Новости Крыма

Заброшенный советский кинотеатр в Крыму ушёл с молотка

Служба новостей ForPost

Что будет на его месте, пока неизвестно.

Заброшенный советский кинотеатр в Крыму ушёл с молотка
Некогда популярный кинотеатр Симферополя теперь находится в плачевном состоянии.

Заброшенный кинотеатр «Космос», выставленный администрацией крымской столицы на продажу, купили за 72,8 миллиона рублей. Результаты электронного аукциона были опубликованы на официальном сайте «ГИС Торги».

Согласно данным электронного аукциона, трёхэтажное здание с одним подземным этажом общей площадью более тысячи квадратных метров, а также земельный участок под ним почти в две тысячи «квадратов», который разрешено использовать под объекты культурно-досуговой деятельности, приобрело ООО «Олимп». Аукцион прошёл 11 октября.

Напомним, симферопольский кинотеатр «Космос» был построен в 60-е годы прошлого столетия. Он расположен рядом с входом в Гагаринский парк. Когда-то это был один из популярных городских кинозалов. На фасаде здания ещё сохранились остатки советской мозаики.

В 2000-х годах в здании кинотеатра провели реконструкцию: там располагался зрительный зал на 268 мест с мягкими удобными креслами, а на последних рядах, в VIP-зоне, для посетителей были установлены мягкие диванчики. В репертуаре кинотеатра были и мировые премьеры, и авторское кино, кинотеатр также принимал фестивали короткометражек, о чём сообщается на официальной странице заведения во ВКонтакте. В 2018 году здесь ещё проходил показ фильмов.

Ещё шесть лет назад здесь показывали фестивальное кино.

Как рассказывал ForPost, к 2022 году здание советского кинотеатра превратилось в притон.  Сейчас оно в удручающем состоянии: проёмы окон закрыты листами ДСП и решётками, а на стенах видны следы копоти от пожара. В администрации Симферополя рассказали, что помещение долгое время сдавалось в аренду, но предприниматели не выполнили условия договора и не сделали ремонт, из-за чего с ними попрощались. С тех пор здание продолжает разрушаться. Всё, что смогли сделать власти для его сохранности — установить вокруг здания забор, а проход заварить металлическими решётками, чтобы ограничить доступ внутрь здания.

Что касается нового владельца здания кинотеатра, то компания, согласно данным единого госреестра юрлиц, была создана ещё в 1990 году. После вхождения полуострова в состав России фирма в 2015 году была зарегистрирована в Симферополе с уставным капиталом в 10000 рублей. Основным видом деятельности компании указана аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, однако в перечне дополнительных видов деятельности среди прочего значатся разборка и снос зданий, а также строительство жилых и нежилых зданий.

«Космос» — не единственный заброшенный кинотеатр в столице Крыма. Другая архитектурная жемчужина — кинотеатр «Симферополь», который, в отличие от «Космоса», является объектом культурного наследия, — находится в самом центре крымской столицы. Ещё в 2019 году власти республики намеревались отремонтировать его за счёт бюджета и сохранить там кинотеатр. Однако планы не сбылись, и здание продолжает разрушаться и простаивать в запустении.

Влада Браилова 

Фото: кинотеатр «Космос»|ВКонтакте

1894
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
1960

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2192

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
3769

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
671

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2571

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10384
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4933

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6296

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3387

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6035

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813