Севастополь

Севастопольцы не оценили планов по облагораживанию сквера

Но теперь своё неудовольствие горожане могут высказать до окончательного проекта.

Севастопольцы не оценили планов по облагораживанию сквера
Фото:
НТС

Обсуждение вариантов благоустройства сквера имени Дмитрия Ульянова, расположенного в Гагаринском районе Севастополя, прошло в жаркой обстановке. Местные жители в буквальном смысле перечеркнули предложенные сценарии, сообщает телеканал НТС.

Жители увидели во всех вариантах слишком много бетона и слишком мало зелени, ограждающей сквер от дороги. По их мнению, архитекторы и проектировщики не учли, что их улица относится к старому городу — многим домам здесь более полусотни лет, и проживают в них в большинстве своём пенсионеры.

«Здесь же в основном-то район какой? Одни пенсионеры — и нам выйти некуда! Внизу дóма — машины стоят, здесь машины стоят, там машины стоят», — рассказала жительница дома № 18 на улице Дмитрия Ульянова Лидия Косова.

Особое удивление севастопольцев вызвал тот факт, что организаторы не уделили должного внимания самому памятнику Дмитрию Ульянову, который, по их мнению, должен быть первой ступенькой будущего благоустройства территории.

«Начинать, конечно, с памятника, которого мы не видим на этом проекте. Там (в предложении проектировщиков. — ForPost) фонтан есть. Кому нужен фонтан? Он тут явно не к месту», — подчеркнул житель дома № 6 на улице Дмитрия Ульянова Игорь Сухарев.

Вывешенные на стендах предложения полностью дублировали иллюстрации по обновлению сквера на улице Хрусталёва, и участники обсуждений просто перечеркнули их фломастером, написав поверх свои наказы.

«Облагородить, улучшить памятник Дмитрию Ульянову. Привести в порядок деревья. В том смысле, что сухие вырубить, подсадить новые. Посадить новую траву. Более-менее её прополоть, улучшить именно газон. Больше ничего здесь не надо!» — высказал свои пожелания местный житель Игорь Сухарев.

Сквер Дмитрия Ульянова попал в список пяти объектов, благоустраиваемых в Гагаринском районе. Теперь в соответствии с распоряжением губернатора план обновления обсуждается с жителями до составления окончательного проекта.

Отметим, что с 26 апреля по 30 мая в Севастополе на сайте 92.gorodsreda.ru состоится онлайн-голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2022 году. Жителям города, которые не пользуются интернетом, помогут проголосовать волонтёры, которые будут работать в парках, торговых центрах и на улицах Севастополя.

Напомним: ранее жители Гагаринского района обратили внимание на состояние сквера «Каменный цветок», расположенного у ТРЦ «Муссон». Горожане отмечали, что общественное пространство приходит в запустение, а никому до этого нет дела.

Фото: «Независимое телевидение Севастополя»

2914
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Иоанн
4471

В Стрелецкой самое похабное общественное пространство - это площадка между мкд Ерошенко, 4 и Гагарина, 4, 6, 6А. 

 

 

Profile picture for user Игореша
200

Почему "Жители" во множественном числе? В этих домах только Игорь Сухарев и Лидия Косова живут? Акт вандализма с перечеркиванием плаката к чему был? Тем более парень на фото возможно понаех, щас понаехом вообще любой может оказаться.  Вообщем мутная история.

Profile picture for user Персей
774

Прогресс налицо! Наконец-то обсуждение проекта благоустройства с участием жителей происходит до утверждения проекта, а не постфактум, когда деревья вырублены, а территория "благополучно" закатана плиткой. Жаль, что с пляжем "Солнечный" поступили наоборот: закатали лужайки в плитку и превратили околопляжную зону в набережную.

Profile picture for user Elsa lebn
1918

Прогресс налицо! Наконец-то обсуждение проекта благоустройства с участием жителей происходит до утверждения проекта...

Может быть, может быть ... 

Еще на службе сформировалась привычка на дурацкие вводные начальства брать под козырек, четко отвечать "Есть!" и ... делать по-своему, а начальство потом с радостным визгом бегало и кричало, что все сделанное - воплощение его, начальства, идей и мудрого руководства.

Так и в этом случае - побегают, покричат, подзаработают рейтинга (осенние выборы никто не отменял), а сделано будет все по давно утвержденному проекту, на который уже выделены и, может быть, попилены деньги.

... какие страсти бушевали насчет того же остряковского парка и чо? Все сделано как планировали и никто от этого не помер, ну, может быть, малость покричали по поводу "убожества", да и угомонились...

Profile picture for user Ольвия
588

Благодарите, что хоть площадку для выгула собак не включили в проект. Сквер Курсантов после реконструкции превратился в сквер собак. Загажено все, лай с утра до ночи. А про памятник курсантов и не вспоминали. Побелили. Теперь собак вокруг него водят, дрессируют. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

Да уж,  с фонтанами никак не угомонятся.

Не дают покоя фонтаны Петергофа.

Славы хочется или просто выгодно вместо высадки деревьев фонтан впендюрить (долго слово подбирала) ?

Profile picture for user Авгур
187

 

Прогресс налицо! Наконец-то обсуждение проекта благоустройства с участием жителей происходит до утверждения проекта, а не постфактум, когда деревья вырублены, а территория "благополучно" закатана плиткой. Жаль, что с пляжем "Солнечный" поступили наоборот: закатали лужайки в плитку и превратили околопляжную зону в набережную.

 Какой толк от этого обсуждения. Мы тоже задробили первый вариант благоустройства на ПОР.  Обсудили эскизный проект, разработанный жильцами. А рабочий проект проектировщик сделал по-своему. Размахал дорожки по 4 м. Пожрядчики лепили по наименьшему сопротивлению, чтобы им легче было воплотитить все в жизнь. В итоге плачим. К тому же фонари, как не горили (новые), так и не горят. Ужас.

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

понаехи не трогайте наш город 

 Это уже их город, не наш

Profile picture for user ulogin_vkontakte_3508748
1

Мда. Там кроме пенсионеров кто-то адекватный хоть был? Кому нафиг нужен этот памятник? Деревья, газоны, дорожки для велосипедов с самокатами, скамейки.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

to Владимир Свердляковский:  

Этот памятник безусловно нужнее чем всякий бред в честь "примирения и единства". У нас если бы не ужимки с прыжками незалежной по декомунизации вполне возможно начали бы тоже открыто декомунизировать. А так не с руки. Но по тихому это делают.

Profile picture for user Elena-S
341

В Парке Курсантов, например, дорожки после ремонта стали в полтора , если не в два раза шире. Симпатичные дорожки из плитки двух цветов. Но площадь земпляного покрова с травой стала гораздо меньше - съедена плиткой. Клумба около памятника стала в три раза меньше - заложена плиткой.

Перголы уродские дощатые, под ними скамейки. Перголы эти с дырами между досками в полметра, ни от дождя, ни от солнца.

В парке Ахматовой тоже огромный плац и облезлая уже та же пергола дощатая, только еще и вид на море портит.

А Комсомольском парке обнаружила большой кусок земли, засыпанной камнями, раньше была там трава.

В городе все меньше травы, но больше бетона и плитки.

А вот в каменном Херсонесе  все больше дерева. После дорожек, думаю, начнут крыши строить деревянные над развалинами....

Сочиняют свои проекты на Чукотке в кабинетах....



 

Profile picture for user Tutsy
301

 

.А Комсомольском парке обнаружила большой кусок земли, засыпанной камнями, раньше была там трава.В городе все меньше травы, но больше бетона и плитки.

А еще в Комсомольском парке плитка сильно провалилась возде люка

Profile picture for user Екатерина
24376

"В Комсомольском парке обнаружила большой кусок земли, засыпанной камнями, раньше была там трава.В городе все меньше травы, но больше бетона и плитки.А вот в каменном Херсонесе  все больше дерева. После дорожек, думаю, начнут крыши строить деревянные над развалинами....Сочиняют свои проекты на Чукотке в кабинетах....".  Это точно. Вот не соглашусь с глубоко уважаемым мною художником Адеевым, что ЛЮБОЙ ремонт - это ВСЕГДА хорошо.  

 

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
239

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3575

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5893

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4811

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1511