Лента новостей

Севастополь

6562
76

В Севастополе специальная комиссия потребовала построить забор вокруг храма

Защитит ли это прихожан? Может быть. Вызовет ли протест горожан? Однозначно.
ForPost - Новости : В Севастополе специальная комиссия потребовала построить забор вокруг храма
Фото: Сергей Сотников

Антитеррористическая комиссия потребовала оградить храм Святого преподобного Сергия Радонежского в сквере на улице Шевченко. Об этом сообщили в пресс-службе Севастопольского благочиния, куда ForPost обратился в связи с вопросами, которые возникли у горожан, удивлённых начавшимися работами.

Севастополь церковь забор

«Есть требования антитеррористической комиссии, которые мы должны выполнить, нравятся нам они или нет. Более того, нам дан срок устранения нарушений, за несоблюдение которого на нас будет наложен штраф и храм может быть закрыт до устранения нарушений. Выполняя постановление комиссии, мы несём дополнительную материальную нагрузку, но не соблюдать законодательство РФ мы не можем», — сообщили в благочинии.

Как уточнили в благочинии, в комиссию входят представители правительства Севастополя, МЧС, ФСБ, МВД, Росгвардии.

Саша Ахтемко

Фото: Сергей Сотников

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.7 (11 голосов)

Обсуждение (76)

Аватар пользователя love19596
постов:
2330
love19596 (Севастополь)
- 01/04/2021 в 8:09

Срочно надо ставить забор,самое главное везде поставить.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
630
scilla-1 (Севастополь)
- 01/04/2021 в 8:14

Я не против забора вокруг храма. Так что не однозначно. 

Аватар пользователя Boris Tsymbal
постов:
116
Boris Tsymbal (Севастополь)
- 01/04/2021 в 8:25

На сегодня есть требования все госучреждения,школы ,больницы и культовые заведния должны иметь ограждения.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
553
КВВМУ (Севастополь)
- 01/04/2021 в 8:27

В 41-м немцы на нас наступали, основная задержка в продвижении войск была связана с форсированием рек. Теперь же, если кто захочет, они устанут демонтировать наши заборы, заблудятся в них и помрут с голоду без подвоза продовольствия

Аватар пользователя GP
постов:
3388
GP (Севастополь)
- 01/04/2021 в 8:29

А резве Бог не охранит свой храм и прихожан ? Храм строится по определенным канонам. Как сие соотносится с ними ?

Аватар пользователя Дачник-Дредд
постов:
85
Дачник-Дредд (Севастополь)
- 01/04/2021 в 8:32

А почему забор так близко к храму? По нормам радиус от культовых построек - не менее 1 км! Комиссия - не отрабатывает свой хлеб.

Можно ли поставить один ЗАБОРИЩЕ по периметру города?  Или власть и духовенство не доверяют тем горожанам / прихожанам, кто окажется внутри такого возможного городского периметра?

Исходя из этого хотелось бы узнать один но важный параметр.  Какова так сказать ПЛОЩАДЬ ДОВЕРИЯ ?  Внутри какого заборного периметра нужно оказаться, чтобы мне доверяли, что я глазами стрелять не стану по роскоши и убранству внутри, а смиренно потуплю взгляд?

Отвечу сам себе - средняя площадь исправительного заведения в РФ - 30 гектар. Огорожено тройным или четверным забором.

Аватар пользователя VonDorn
постов:
309
VonDorn
- 01/04/2021 в 8:37

А чё такую территорию озаборивают? 5-10 метров от стен и хватит. Только пусть глухой ставят и метров 10 в высоту, что бы это уродство (леревянный сруб в Севастополе - нонсенс) вид не портило.

Есть подозрение, что внутри заборчика появятся VIP кельи и гостевые номера для паломников.

Аватар пользователя Борух
постов:
84
Борух
- 01/04/2021 в 8:37

стремительно превратились в страну заборов, запретов и прочих ограничений.

Аватар пользователя VonDorn
постов:
309
VonDorn
- 01/04/2021 в 8:39

А может это первоапрельская шутка?

Аватар пользователя Касмея
постов:
211
Касмея
- 01/04/2021 в 8:40

 Школы, детские сады и больницы - понять можно. Всё остальное - нет нет и нет!!!!!! Бойтесь себя, господа, днём и ночью. Да хоть убежища себе стройте, дайте городу дышать и без вас в том числе.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
195
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 01/04/2021 в 8:41

Все по плану. Сначала оттяпать территорию под храм с обещаниями благоустройства, потом благоустроить и закрыть забором.  И аппетиты неслабые.   А что по первоначальным документам планировалось, кто помнит?

А как антитеррористическая комиссия защищает жителей микрорайона, которые , как зайцы, прыгают между заборами и стройками по дороге в магазин и на работу?

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
448
алекс орехов (севастополь)
- 01/04/2021 в 8:42

а если беда, нидайбог -на заборы прыгать?"""

куда людям бежать?????

Я не против забора вокруг храма. Так что не однозначно. 

 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
195
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 01/04/2021 в 8:55

А как все хорошо начиналось - "благоустроенный скверик"...

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
429
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 01/04/2021 в 8:56

Больше ада, больше заборов!!! Заборы бардюрами оградить!!!

Аватар пользователя Serggio
постов:
13048
Serggio (Севастополь)
- 01/04/2021 в 9:00

Надо антитеррористическую комиссию саму забором огородить, ворота на замок, а ключ - выбросить crazy

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
612
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 01/04/2021 в 9:09

to GP:  "Береженого Бог бережет" сказала монашка... ok
А резве Бог не охранит свой храм и прихожан ? Храм строится по определенным канонам. Как сие соотносится с ними ?

 

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
259
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 01/04/2021 в 9:16

Какая беда? Вокруг всех храмов в городе заборы есть. Были и будут не понятно в чем проблема?

Аватар пользователя 19
постов:
345
19
- 01/04/2021 в 9:21

Это прекрасно! Коммисия забыла потребовать установить КПП с собаками, барак для охраны и платный вход. Иначе любой террорист сможет запросто пройти в ворота.

Аватар пользователя setttme
постов:
503
setttme ()
- 01/04/2021 в 9:22

Я уже вижу, как огораживают заборами к/т Дружбу...
crazy
А вообще с такими веяниями удивительно, как каждое общественное место ещё не обнесли забором. Сити-17 блин....

Аватар пользователя Мю
постов:
155
Мю (Севастополь)
- 01/04/2021 в 9:28

Да, заборы однозначно вызывают негатив. 

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
301
Hungry Cat (Sevastopol)
- 01/04/2021 в 9:50

То есть - вместо сквера будет территория РПЦ?

Аватар пользователя Манул
постов:
339
Манул ()
- 01/04/2021 в 9:52

Так может с себя и начнут на Ленина заборы ставить? А то какая то несправедливость в безопасности намечается. 

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 01/04/2021 в 9:54

Ну, что тут скажешь, контр терроризм, это тоже терроризм, просто думалось что это против террористов, а не против населения.

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
814
Клара Захаровна (Севастополь)
- 01/04/2021 в 9:54

Заборы - вынужденная мера, собачники гадят везде, где могут пройти и пролезть их питомцы. Обкакивание клумб во дворах ещё можно вытерпеть, но когда уже они возле храма кучи кладут - это уже перебор.

Аватар пользователя я филантроп
постов:
203
я филантроп (Севастополь)
- 01/04/2021 в 9:59

Спрячь за высоким забором девченку - выкраду вместе с забором....

Слова всем известной песни говорят, что строительство забора это полнейшая чушь. Они и мвд и следственный комитет огородили. Прячутся за заборами значит сами людей боятся....

Аватар пользователя Линьков
постов:
26738
Линьков (Севастополь)
- 01/04/2021 в 10:11

Перебор. Храм находится на территории сквера. Значит облагородить нужно его, а не храма территорию.

Аватар пользователя алекс вяз
постов:
6
алекс вяз (Краснодар)
- 01/04/2021 в 10:14

Страна заборов и загонов с баранами!

Аватар пользователя Ириска
постов:
117
Ириска (Севастополь)
- 01/04/2021 в 10:22

Вот ждала этой темы .Будет ли забор вокруг церкви Петра и Павла на Советской ? Батюшка ни разу не пришел на общ,обсуждения по ремонту сквера --не царское это дело ,Возник бы вопрос по его парковке в парке !!!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4544
Тина Севастополь
- 01/04/2021 в 10:24

Предлагаю всех, кому требуется забор, 
выселить в самое безлюдное место в Крыму
и огородить одним высоким забором.
Разумеется вдали от моря.

Аватар пользователя Dugon
постов:
323
Dugon (Севастополь)
- 01/04/2021 в 10:50

to Гражданин-Севастополя:  
Все по плану. Сначала оттяпать территорию под храм с обещаниями благоустройства, потом благоустроить и закрыть забором.  И аппетиты неслабые.   А что по первоначальным документам планировалось, кто помнит?А как антитеррористическая комиссия защищает жителей микрорайона, которые , как зайцы, прыгают между заборами и стройками по дороге в магазин и на работу?

    Поддерживаю Ваше мнение на 200% ! Если проверить по кадастровой карте, то само строение храма возведено на "городской земле" как временное и храм чуть ли "разборно-переносной" с разрешенным использованием под нужды РПЦ не более 10 метров по перитметру стройки. Сквер должен был остаться "общественным пространством" для всех горожан, а не только для верующих и прихожан. Вероятно, значительно позже РПЦ удалось переписать кусок земли треугольной формы, именно где сейчас возводят забор, под себя. 

     Поведение церковников возмущает жителей Троицкого района, где и расположен общественный сквер, а если еще вспомнить колокольню и регулярные "КОНЦЕРТЫ", не ясно кем разрешенные (и где наш РОСПОТРЕБНАДЗОР с их шумоизмерителями), то станет понятно насколько НЕКОМФОРТНО живется рядом в Троицком квартале. Пора подключать Полномочного по правам человека и переносить этот разборно-переносной "повод" используемый РПЦ для захвата территории и явно нарушающий экологию района. К тому же рядом с храмом на газонах сквера, забросав растительность мусором, бытовками и камнями, вольготно раскинулось какое-то предприятие по обработке камней. Никто из надзорщиков не видит этого бардака? А как Вам наличие шикарной домовины (для отпевания покойников) буквально напротив детской площадки? Это тоже нормально с точки зрения и санитарных и морально - этических правил?  Никто из властей этого не видит? И не думайте, что властям об этом  не было жалоб уже на протяжении многих лет. 

Сейчас вот ЗАБОР...  Позор!!!

Аватар пользователя Street
постов:
167
Street
- 01/04/2021 в 10:55

странная тактика, а то-что люди живут в  неозаборенных домах в количестве от 300чел. и до сколько влезет это не безопасно ? Срочно все дома озаборить с пропускным режимом, турникетами, рамками и собаками.

Аватар пользователя aquila
постов:
7361
aquila (Севастополь)
- 01/04/2021 в 11:03

Поставить забор, к нему КПП, к нему охранника с тетрадкой, и пусть у всех проверяет паспорта и записывает в эту тетрадь. 

Я не понимаю, как может забор помешать какому-нибудь террористу, если такой не дай бог объявится, пройти к храму. А никто не подумал, что под забором проще что-нибудь взрывающееся спрятать? 

Аватар пользователя Natalia Semenova
постов:
22
Natalia Semenova (Казань)
- 01/04/2021 в 11:16

 И зачем сей храм ограждать? От кого: от террористов; от населения; от прихожан? Судя по этим стойкам - забор будет высокий, отсюда вывод - что городской перспективы не будет видно (как на первом фото) и это очень плохо... 

Вот, например, в нашем славном городе все дороги огородили хлипкими заборами (борьба с пешеходами, чтоб не лезли куда не попадя). Вид (а вернее никакого вида) от таких дешевых заборов - просто ужасный (кладбищенский вариант). Оно и понятно - все упирается в освоение бюджетных денег... Но почему же нужно так бездарно их осваивать?!!!   

Аватар пользователя an-v
постов:
2
an-v
- 01/04/2021 в 11:32

Пусть благочиние и специальная комиссия перенесут свою деревянную церковь в другое место, освободят сквер и не создают неудобств с заборами пешеходам и отдыхающим. 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2829
КрапивА (Севастополь)
- 01/04/2021 в 11:41

Хватит врать!!!! - достали уже - прибедняться!!!

Антитеррористические мероприятия, действительно, включают в себя охрану периметра, которая достигается разными методами - забор - это просто самый дешевый метод.

Камеры надо ставить!!!! превратили город в зоопарк!!

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1567
Аллегро (Герой Севастополь)
- 01/04/2021 в 11:43

Перенос церкви - единственное правильное решение. Что за самозахват. Кто разрешил отбирать у нас с Вами землю! 

Церковь для людей. Почему тогда она в лице Попов отбирает, а не даёт людям?

Как бомжей кормить, земли нет. А тут просто Раз и прихватили. Власть вы чего???

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1098
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 01/04/2021 в 11:44

Ждем заборов вокруг магазинов, кинотеатров, остановок, МФЦ, ЕИРЦ и, главное, вокруг ЛЕНИНА 2. Шапито должно охраняться))))))))))))))))

Аватар пользователя Turbos
постов:
1336
Turbos (Севастополь )
- 01/04/2021 в 11:46

Осталость загородить забором последнее СОВЕСТЬ

Аватар пользователя chesma
постов:
3148
chesma (sevastopol)
- 01/04/2021 в 11:54

Прячутся за заборами значит сами людей боятся....

И обоснованно боятся, ведь Севастополь по росту преступности вышел на 1-вое место. Были бы ели, так ели бы заставили рубить, а на нет - забор. Логично.

Аватар пользователя Lynx79
постов:
5
Lynx79 (Севастополь)
- 01/04/2021 в 12:03

Факт - СП 391.1325800.2017, раздел 5, п.5.16, л.9.

За разъяснениями в Минстрой будьте любезны, спасибо.

Остальное лирика незанятых людей.

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
269
Мимонезашел (Севастополь)
- 01/04/2021 в 12:09

Теперь люди будут думать, пускать ли церкви к себе в соседство или нет и протестовать против их строительства. Очень странное решение.

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 01/04/2021 в 12:15

Обитель монахов недалеко от Тороповой даче,там где недавно подарочные котеджи поставили, теперь тоже забором оградят?

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
357
Miha Miha (Москва)
- 01/04/2021 в 12:18

каждому попу по свечному заводику с забором. Задолбали со своими храмами на каждом перекрестке

Аватар пользователя Natalia Semenova
постов:
22
Natalia Semenova (Казань)
- 01/04/2021 в 12:20

 

Факт - СП 391.1325800.2017, раздел 5, п.5.16, л.9.За разъяснениями в Минстрой будьте любезны, спасибо.Остальное лирика незанятых людей.

Вы из Минстроя? И почему же сразу лирика незанятых людей? Может нужно было сперва людей спросить? А нужна ли им в сквере вообще церковь (думаю что этот замечательный сквер раньше на свет появился). Люди выражают свое недовольство и имеют на это абсолютное право.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2829
КрапивА (Севастополь)
- 01/04/2021 в 12:32

to Lynx79:  выписываете Мурзилку - читайте ее!!!!
 
5.1 Место для строительства храмового комплекса на селитебных территориях отводится в соответствии с утвержденным документом территориального планирования - генеральным планом поселения, генеральным планом городского округа.
 
Где Генплан города????????????? не подскажите "незанятым людям" - на основании какого документа возведено и будет огорожено это НЕЗАКОННОЕ строительство???
 
Фото, плиз - и фамилию РАЗБОРЧИВО!!!!! 
Факт - СП 391.1325800.2017, раздел 5, п.5.16, л.9.За разъяснениями в Минстрой будьте любезны, спасибо.Остальное лирика незанятых людей.

 

Аватар пользователя 19
постов:
345
19
- 01/04/2021 в 12:33

to Lynx79:  Эти же правила требуют наличия туалета при входе, автостоянки, молниеотвода, использования исключительно ламп накаливания, а также специфические тревования к  дорогам, энергоснабжению, отоплению и вентиляции. Все эти требования соблюдены или только в части забора? 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1098
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 01/04/2021 в 12:38

to Мимонезашел:  
Теперь люди будут думать, пускать ли церкви к себе в соседство или нет и протестовать против их строительства. Очень странное решение.

 Вы думаете, что людей кто-то будет спрашивать? У нас давно церковь - часть государства и никого не интересует мнение людей....

Аватар пользователя Lynx79
постов:
5
Lynx79 (Севастополь)
- 01/04/2021 в 12:59

 Вы из Минстроя?

Нет, не из Минстроя. А тут мало, кто из МВД, но несмотря на это чтить и исполнять УК должны все.

И почему же сразу лирика незанятых людей?

Потому что есть факты, и есть эмоциональные рассуждения (лирика) вокруг фактов в свободное (незанятое) время. p.s. Я в данный момент эмоционально рассуждаю, будучи не занят по причине обеденного перерыва.

Может нужно было сперва людей спросить? А нужна ли им в сквере вообще церковь

Спросили, оказалась нужна и Храм построили. Полон Храм людей. Внутри все желающие не помещаются и вынуждены на улице находиться во время богослужений.

(думаю что этот замечательный сквер раньше на свет появился).

Сквер появился гораздо раньше - задолго-задолго до... (конец 80 начало 90). С момента постройки Храма и благоустройства прилегающей территории силами и трудами прохожан  сквер стал украшением района. Под "чутким" уходом комунальных служб и жителей близлежащих домов сквер был ужасен, местные знают.

Люди выражают свое недовольство и имеют на это абсолютное право.

Я человек, и считаю своим долгом защищать Тех, Кто мне Дороги. А "абсолютное право" не есть голословные обвинения, уничижительные высказывания, навешивание ярлыков, хамство, оскорбления и т.п. по отношению к окружающим.

 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
195
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 01/04/2021 в 13:19

to Lynx79:  
Я человек, и считаю своим долгом защищать Тех, Кто мне Дороги. 

Хорошие слова. А те, кто вам дОроги, будут за забором или внутри огороженной территориии? 

 

Аватар пользователя Lynx79
постов:
5
Lynx79 (Севастополь)
- 01/04/2021 в 13:22

Внутри огороженой территории - территория. Те кто мне дОроги и там и там.

Страницы