Новости Крыма

Забор для особых детей оказался в центре скандала в Крыму

Служба новостей ForPost

Ограждение общественники поставили на чужой земле.

Забор для особых детей оказался в центре скандала в Крыму
«Особым» общественным организациям в Крыму приходится довольствоваться тем, что есть.
Фото:
pxhere.com|CC0 Всеобщее достояние

Забор, установленный крымской общественной организацией «Подари надежду» на придомовой территории многоэтажки в Евпатории, стал буквально камнем преткновения. По одну его сторону оказались представители организации, которые уверены, что забор нужен для безопасности особенных детей. По другую — жильцы дома, которые требуют снести ограждение несмотря ни на что. На чьей стороне правда, попытался разобраться ForPost.

Сохранить надежду

Региональная общественная организация «Крымское общество родителей детей-инвалидов “Подари надежду”» с 2018 года занимает помещение с отдельным входом на первом этаже многоквартирного жилого дома в Евпатории на улице 9 Мая, 122. Об этом рассказала ForPost руководитель организации Ирина Жовнер.

По её словам, общество объединяет 128 семей с особенными детьми (диагнозы аутизм и ДЦП). Здесь для них организована комната Монтессори, кабинет логоритмики, сенсорная комната, зал адаптивной физкультуры, с ними бесплатно занимаются психологи и педагоги.

Жители дома, призналась Ирина Жовнер, не очень рады такому соседству: как минимум, потому что дети из-за особенностей болезни часто кричат. Горожане регулярно пишут жалобы и приглашают полицию. Но до недавних пор конфликты удавалось уладить.

С новой силой противостояние разгорелось после того, как общественники огородили вход в помещение забором.

«Дети с аутизмом живут в своём мире. Они не разговаривают, а кричат — так они пытаются общаться, — рассказывает об особенностях подопечных Ирина Жовнер. — Несколько раз они выбегали на улицу, а рядом проезжая часть. Поэтому мы решили сделать забор».

Жителей дома, в котором располагается организация, такое новшество на придомовой территории возмутило.

«Я вообще не понимаю, почему администрация бездействует. Санкции за незаконное ограждение. Несоблюдение процедуры установки забора может повлечь его демонтаж за свой счёт. А также нарушители могут быть привлечены к ответственности по статье 7.1. КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка», — написал один из местных жителей в ветке комментариев под постом о заборе, опубликованном в группе «Евпатория. Подслушано и Подсмотрено» ВКонтакте.

«Давайте каждый житель первых этажей будет себе городить, отгораживать участок, и всё хорошо. Качельку там, шашлык делать, ну, а чего нет, кому-то можно, а кому-то нет?», — пишут возмущенные евпаторийцы.

Ирина Жовнер признаёт: разрешений на установку забора у неё нет.

Этот конфликт ко всему прочему вскрывает такую острую в Крыму проблему, как отсутствие для организаций, занимающихся социализацией и реабилитацией детей-инвалидов, специальных помещений. С похожей проблемой столкнулась и крымская республиканская общественная организация родителей детей-инвалидов «РОСТ».

Такое ограждение появилось во дворе дома.

«Общественным организациям сложно найти помещение. Мы арендуем в Симферополе в цокольном этаже МКД с 2020 года. Полуподвальное помещение нас не особо устраивает, но это был лучший вариант из предложенного городом», — рассказала ForPost педагог-организатор «РОСТа» Нина Петренко.

По её словам, с соседями общественники уживаются. У организации отдельный вход, дети сами на улицу не выбегают: за этим следят воспитатели и система видеонаблюдения. Особенные детки играют на придомовой площадке и это не вызывает недовольства жильцов.

Снести нельзя оставить

О конфликте с забором скоро стало известно и руководству города. Глава горадминистрации Евпатории Александр Юрьев организации, конечно, посочувствовал, но вынужден был согласиться с правотой жильцов.

«Земля принадлежит МКД. Жильцы возмущаются, и они правы, потому что без их разрешения организация поставила забор. Получается, что он стоит незаконно, и жильцы имеют право требовать его сноса. Организация, конечно, хорошим делом занимается, но всё должно быть по закону», — подчеркнул чиновник в беседе с ForPost.

В злополучный забор «упираются» и другие обстоятельства. Как пояснил Александр Юрьев, сейчас во дворе дома 112 по улице 9 Мая проводится благоустройство: рабочие как раз укладывают плитку, и забор им уже мешает.

С другой стороны, решение есть: организации «Подари надежду» надо получить разрешение на сооружение на общедомовом собрании жильцов. Но смогут ли стороны, накопившие столько претензий друг к другу, ради детей закопать топор войны и не демонтировать ограждение?

Жильцы против арендаторов

Впрочем, это далеко не единственный конфликт между жильцами МКД и арендаторами первых и цокольных этажей. В похожей ситуации оказались и сотрудники одного из бюджетных учреждений Симферополя, занимающего первый этаж в многоквартирном жилом доме. Соседи решили загородить им вход в здание забором. Теперь люди попадают на работу через чёрный вход — с обратной стороны здания, рассказала ForPost сотрудница учреждения Маргарита. Прийти к компромиссу сторонам не удаётся уже долгое время.

Этой проблеме не один год, отметил в комментарии ForPost заместитель директора АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» Олег Бышук.

«У каждого дома своя история: есть дома, которые строились с нежилыми помещениями по проекту, а есть здания, в которых помещения на первых этажах были жилые, а потом их перевели в нежилые, а затем на аукционе продали либо сдали в аренду», — рассказал эксперт.

Сегодня практически в каждом доме обустроились парикмахерские и магазины.

То есть сегодня во многих МКД первые и цокольные этажи принадлежат не жильцам, а находятся в собственности муниципалитетов и частных лиц, а те в свою очередь распоряжаются ими по своему усмотрению.

«Есть помещения, которые при Украине являлись общедомовым имуществом — это подвальные и полуподвальные помещения неопределённого статуса, муниципалитеты оформляли на них право собственности, а потом сдавали в аренду либо предоставляли безвозмездно общественным организациям», — поясняет Олег Бышук.

А вот земля рядом с домом является общедомовым имуществом, поэтому ставить заборы можно только имея на то согласие большинства жильцов. Иначе это незаконно, подчеркнул эксперт.

А пока Крыму не хватает помещений для работающих детских общественных организаций, в Евпатории готовятся снести недостроенный Дворец пионеров. Вместо детского учреждения, как рассказывал ForPost, появится новый жилищный комплекс.

Юлия Суконкина

Фото: скришнот фотографии из группы  «Евпатория. Подслушано и Подсмотрено»|ВКонтакте, Юлия Суконкина|ForPost

3798
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Обсуждение (1)
еще одна мама школьников
9336
еще одна мама …

Автор, не для особых детей. А для нездоровых. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
630

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3648

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2614

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
986

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1421
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
883

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1069

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
680

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1378

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23502