В мире

Забава для богатеньких: эксперт раскритиковал полёт Безоса в космос. Видео

Многие думают, что лучше бы миллиардер не возвращался из космоса.

Забава для богатеньких: эксперт раскритиковал полёт Безоса в космос. Видео
Фото:
Instagram.com/blueorigin

Самый богатый человек планеты, основатель компании Amazon Джефф Безос стал вторым человеком, который подобрался к границам космоса на своей собственной ракете. Как пишет Express, Безос вместе со своим братом Марком, 18-летним нидерландцем Оливером Дэменом и 82-летней американской лётчицей Уолли Фанк покинули Землю на корабле New Shepard компании Blue Origin, принадлежащей Безосу.

 

Корабль преодолел условную границу между атмосферой Земли и космосом на высоте ста километров. Там от ракеты отделилась камера с пассажирами — в это время они смогли испытать чувство невесомости. Капсула без происшествий спустилась на Землю — коммерческие космонавты приземлились в пустыне на западе Техаса. Ракета также вернулась на Землю и совершила успешную вертикальную посадку.

Безос не является первым миллиардером, который на собственном корабле добрался до границы космоса: в этой новой космической гонке его обогнал британский бизнесмен Ричард Брэнсон, который совершил аналогичный полёт неделей ранее.

Оба миллиардера утверждают, что их полёты являются знаком того, что скоро космический туризм пойдёт в массы. Эксперты, однако, не разделяют оптимизм богачей: по их словам, стоимость таких полётов ещё долгое время будет не по карману обычному человеку.

Например, билет на космический рейс компании Брэнсона Virgin Galactic стоил 250 тысяч долларов (18,5 миллиона рублей). Место на ракете Безоса вообще продавалось на аукционе — за него в конечном итоге некто заплатил 28 миллионов долларов (свыше двух миллиардов рублей), но этот таинственный богач так и не смог попасть на корабль по неизвестным причинам.

Как считает астроном и эксперт Королевского астрономического общества Роберт Мэсси, даже при самых оптимистичных прогнозах в ближайшее время цены на такой туризм не изменятся в лучшую сторону.

«Это определённо забава только для богатеньких. При этом «в космос» они летают только номинально: пока совершаются только суборбитальные полёты, то есть они не добираются до космоса в привычном понимании этого слова. Пока не идёт речи о путешествиях на космические станции или хотя бы о выходе на орбиту Земли», — рассказал эксперт.

От такой «забавы» не в восторге и простые люди, ради которых якобы стараются Безос и Брэнсон. Недавно популярность набрала петиция, которая призывает к тому, чтобы Безос не возвращался из космоса. На данный момент под ней подписались уже более 180 тысяч человек. Если эта цифра увеличится до 200 тысяч, то петиция станет одной из наиболее подписываемых на сайте Change.org.

Читайте по теме: Илон Маск рассказал, когда он построит первый город на Марсе

560
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Conservative
2525

to Линьков:  Да, может быть и долетаются, но процесс развития уже не остановить..

Profile picture for user Инженер
1710

Ну после продуктивного рабочего дня, выйдя из маршрутки и купив домой молочка с хлебушком, пельмешек по 126₽/кг, я бы тоже только тявкал про «с жиру бесятся!»

Profile picture for user Mir vsem
5508

Здорово!

Подумал, раз так свободно человек осваивает космос, нужен в первую очередь порядок, что-то типа аэропортов с диспетчерами.

Profile picture for user sergey-ka
3949

А наш космос доступен только в подзорную трубу, и то не каждому.

Profile picture for user Бывший забывший
107

Задрали уже тупые эксперты. Это не забава для богатеньких, а развитие технологии. Безос может быть дерьмо человеком и плохим работодателем, но то, что Amazon сделал для развития IT, заслуживает очень большого уважения.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_539163975
208

Забава для богатеньких: эксперт раскритиковал полёт Безоса в космос. 

Маск в гостях у Брэнсона. Нищеброды. Ни костюмов от Бриони, ни золотых унитазов пацанских. Кухня, как у меня на даче. Стыдно.

 

- Илон Маск. Стал миллиардером, занялся освоением космоса.

- Ричард Брэнсон. Стал миллиардером, занялся освоением космоса.

- Дмитрий Рогозин. Занялся освоением космоса, стал миллиардером

Profile picture for user Ханты
586

Ребята работают не на публику, им это с ихними деньгами "по барабану".

Они работают на новые технологии.

Можно только представить сколько специалистов втянуто в эту индустрию, как некоторые пишут, "развлечений для богатеньких". Сколько новых идей, отличных от того же НАСА, рождается. Это технический прогресс. Боже, как он рванулся вперед за те годы, что я живу!  

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
336

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2032

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1383

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4799

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6152