Новости Севастополя

За сутки над Севастополем сбиты 27 БПЛА в четырёх атаках

Служба новостей ForPost

Повреждены 15 домов, горит лес на Ильяс-Кая. Жертв нет.

За сутки над Севастополем сбиты 27 БПЛА в четырёх атаках
Жителей просят не подходить к обломкам дронов
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Magnific AI

Севастополь за минувшие сутки отразил четыре атаки беспилотников — силы ПВО, авиация и мобильные огневые группы сбили 27 БПЛА. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.

В результате атак повреждены три многоквартирных и 12 частных домов. В районе горы Ильяс-Кая после падения сбитого дрона загорелся лес — сейчас идёт проливка склона на площади около 1 гектара, открытое горение отсутствует.

Пострадавших нет. Работа по нейтрализации угроз продолжается. Жителей призывают соблюдать меры безопасности и не подходить к обломкам БПЛА. При обнаружении дронов или их фрагментов необходимо сразу звонить по номеру 112.

Севастополь — не единственный регион, где за сутки фиксируют массированные атаки. В Белгородской области сбито 18 беспилотников, в Курской — десятки, есть пострадавшие и разрушения. По всей приграничной зоне системы ПВО работают в усиленном режиме. Жителям напоминают: не игнорируйте сигналы тревоги, укрывайтесь в безопасных местах и доверяйте только официальной информации. Берегите себя.

Во вторник, 8 сентября, Севастополь практически целый день находился под ударом. Напомним, при атаке беспилотников днём на пляже «Омега» пострадала 57-летняя женщина: она получила осколочное ранение в ногу. Спустя пару часов в результате падения сбитых БПЛА на Балаклавском шоссе загорелась трава, в одном из СНТ на Монастырском шоссе ударной волной выбило стёкла и двери в частном доме, повреждён автомобиль. Поздно вечером над городом отразили ещё две атаки беспилотников, нейтрализовав 8 вражеских дронов.

Ирина Иголкина

Севастополь за сутки отразил четыре массированные атаки беспилотников — силы ПВО, авиация и мобильные огневые группы сбили 27 вражеских дронов. Повреждены 15 домов, зафиксирован лесной пожар на горе Ильяс-Кая площадью 1 га — открытое горение ликвидировано, идёт проливка. Жертв нет. Это часть масштабной волны атак на приграничные регионы России: в Белгородской области за сутки сбито 18 БПЛА, в Курской — десятки, есть пострадавшие и разрушения. Власти усиливают системы ПВО, а жителей призывают не подходить к обломкам дронов и немедленно сообщать о находках по номеру 112.

3671
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (8)
Tim Tomas
7643
Tim Tomas

не игнорируйте сигналы тревоги, укрывайтесь в безопасных местах

Тревога зачастую длится почти весь день и всю ночь, может с некоторыми перерывами. Просидеть ночь в подвале или в туалете, а утром поехать на работу? И так каждый день и ночь! Если сложилась такая ситуация, нужно объявлять военное положение со всеми вытекающими, а не довольствоваться понятием какой-то спецоперации, проходящей где-то далеко! Давайте не обманывать себя, а заниматься именно войной и именно вплотную! Она давно уже идёт...пятый год! 

Galaxe
9758
Galaxe

Tim Tomas,

Да и сегодня тревога продолжается лишь с небольшими перерывами.

Tim Tomas
7643
Tim Tomas

Да и сегодня тревога продолжается лишь с небольшими перерывами.

Ну...и что...получается сутками сидеть в подвале или на унитазе?🤔

ОлегПеретятко
4748
ОлегПеретятко

Tim Tomas,

Ну хотя бы не сидеть рядом с окном. И не шататься без особой необходимости по улицам. А если рядом начали стрелять, можно и посидеть немного в туалете или в коридоре. Тревога может и два часа длиться, а вот стрельба со взрывами рядом с домом обычно десятки минут. 

Tim Tomas
7643
Tim Tomas

И ещё...для чего все центральные каналы по ТВ...с 1-го по 10-й...забивают видео-поедупреждением? И длится это, пока идёт тревога! Те кто это придумал считают что два часа или больше, люди смотрят на красный экран с текстом предупреждений? Канала СТВ разве для этого не достаточно? А руководство центральных каналов знает, что Регион Севастополь большую часть суток их не транслирует? Почему-то Крым даже свои каналы не выключает! 

Galaxe
9758
Galaxe

Tim Tomas,

Поддержу. Какая то фигня отрубать вещание по первому мультиплексу и показывать красную табличку на протяжении всей тревоги (второй и третий такой фигней не страдает).  Ну показывали бы во время рекламы, или хотя бы, как сделали с тревогой на улице - всего пару минут через какое то время. Но не сплошником же !!!

Alexandre
760
Alexandre

в Крыму такого с "тревогой" нет, рассылают смс с предупреждением, телефидение работает, сирены не воют.

sergey-ka
5932
sergey-ka

Представляю, что бы происходило во времена ВОВ. Вместе с документалистикой происшествий скорее всего организовали бы сборку беспилотников и взрывной техники, чтобы успокоить по ту сторону дурные головы.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
621

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3214

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
39713

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3345

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8414

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
2163
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9509

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8444

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2737

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8141

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3152