Проблема чистоты улиц в Севастополе одна из самых обсуждаемых. Жители регулярно жалуются на переполненные общедомовые контейнеры, отходы на улицах и помойки в скверах. Довольно часто люди винят в этом дворников. Но это не всегда справедливо. Наряду с учителями и врачами в Севастополе просто не хватает блюстителей уличной чистоты. Согласно сайту городского центра занятости, сегодня свободны 34 вакансии дворников. И занимать их никто не спешит.
Каждый день эти люди раньше всех приступают к своей работе, чтобы Севастополь просыпался чистым. Однако на это некоторые горожане отвечают брошенными мимо урны окурками, плевками, неубранными отходами животных. В личной беседе некоторые дворники рассказали и про обидные упреки лишними 20–30 рублями в коммунальной платежке. Мол, раз местные жители заплатили, значит, пусть уборщики отрабатывают по полной. Однако стоимость реального оклада дворника известна далеко не всем.
Согласно данным ГородРабот.ру, средняя зарплата дворника в Севастополе составляет сейчас 39 385 рублей. На сайте местного портала кадрового центра «Работа России» оклад предлагают в размере 22 400 – 40 000 рублей. Кто бы хотел с утра до ночи работать за такие деньги?
Съемочная группа ForPost решила спросить у севастопольцев, во сколько они сами оценивают работу дворников. Ответы оказались разными. Часть опрошенных придерживается мнения, что сумма оклада должна рассчитываться, исходя из закрепленных за работником участков и качества его работы. Остальные считают, что труд одинаково тяжелый для всех и должен быть оплачен одинаково. Предлагаемые суммы зарплаты дворников варьировались от 20 до 80 тысяч рублей.
Примечательно, что не все респонденты смогли представить себя с метлой в руках. У некоторых возможность работать дворником вызвала пренебрежение.
Возможно, ответ на вопрос, почему город не всегда чист, стоит искать не только в качестве уборки. Но и в отношении к тем, кто делает ее возможной.
Почему в XIX веке дворники ценились больше, чем сейчас? Как современные севастопольцы оценивают их работу? Смотрите в нашем новом опросе.
Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

Скоро роботы улицы мести будут. И такси водить. И на кассе работать. Останутся только образованные специалисты и каменьщики.
ramzay,
Каменщиков тоже роботы заменят.
ОлегПеретятко,
3D-печать уже и в строительстве.
Человеку труда- достойную зарплату, тогда его участок работы всегда будет чистым и ухоженным!
Считаю, что труд уборщика является далеко не легким, особенно в осенне-зимний период, и мало престижным, поэтому оплачиваться он должен, в размере, не менее 40 тысяч.
Ежедневно прохожу мимо дома № 4-а, ул.Коммунистическая (не двор, а внешняя сторона) ни разу за последние 5 лет дорога перед ним не заметалась, видимо, убирать некому, а кто пойдет пыль глотать за такой оклад?
4 года назад мой муж-пенсионер устроился дворником на Остряках. Дали участок на 2 дома, мы за несколько дней вычистили,как новеньких, жильцы уже заметили и благодарили. Так мастер участка,видя чистоту,тут же перебросил мужа на другой жуткий участок. Как так можно работать? Уволился, конечно.
По той логике, которую проповедуют власти, как только з/п повысится, так и вакансии исчезнут, тогда и узнаем,как спрос и предложение уравновесились.
У нас же рынок труда?
а кто ни будь видел дворника который работает до ночи?
d dd,
У нас, дворник убирает каждый день, не до ночи, конечно, с раннего утра и часов до 15 точно.
Убирает на совесть.
zitramon,
бывает
Я после увольнения в запас на пенсию столкнулся с нонсенсом! Как только узнают что ты с высшим образованием, не хотят брать на работу ни в чаеразвесочную (за добростроем), ни водителем, да никем, говорят, позвоним и? Встал на бирж за три года пришло одно предложение с Северной, даже не помню, какое. Вот вам и ответ. Нужны тупые, ничего не понимающие и не спрашивающие. А у нас говорят кадры решают все! Мигрантов вот хотят узкопрофильных нанимать. Попробовал в Алмаз-антей, фактически по спецухе, так на собеседование в Питер ехать и то толком не ответили. О чем вообще речь???
Системе которая нанимает дворников абсолютно не важен результат их труда, скорее важна имитация процесса,нарезают огромную территорию,где должно быть несколько уборщиков убирает один прибыль или навар себе в карман. По опыту других стран много вариантов есть дворник прямо в доме живет,который обслуживает,или раз неделю приезжает группа которая наводит марафет итог чисто опрятно газон подстрижен и так далее самое страшное прошло уже 25 лет, а тут ничего не меняется в лучшую сторону.
Есть анекдот: Типа Мойша, надо вскопать... он -дайте мне лопату с моторчиком, ему - где ты видел лопату с моторчиком -а где вы видели еврея с лопатой. По такому принципу все построено. Работал на котельной, берут, условий никаких, увольняешься. Потом следующего. Всех все устраивает (там, наверху). Отчетность идет по плану. Кресла в управлениях не пустуют. Выход - на стройку, так там братья из .....россии все заняли. А возраст уже за 50. И что делать? Пока пенсии хватает. Дворника чем-то обеспечивают или за свой счет? Уже проходили. Покупаешь, делаешь, а тебя потом...
Кстати при царе дворники жили действительно в доме в полуподвале, у каждого был жетон и это был уважаемый человек, никто его не оскорблял и он не только убирал придомовую территорию, мог и выполнять другие функции.
gunner,
в частности участкового, ну там надзор за бунтарями)
Для дворника, кроме зарплаты, важно обеспечение льготным жильем и постоянство условий труда.
Понятно : нужны дешевые мигранты. Пока власти жмутся на зарплаты русским, приходят мигранты. Так рушится империя.
в ленте подсунули новостной