Лента новостей

Севастополь

3020
29

За сбитое на дороге животное можно лишиться прав

Юристы не советуют водителям покидать места таких аварий.
ForPost - Новости : За сбитое на дороге животное можно лишиться прав
Животное на дороге — полноправный участник движения.
Фото: ForPost

Часто на дорогах можно видеть сбитых животных, но вряд ли можно вспомнить случаи разбирательств по этому поводу с участием ГИБДД.

Тем не менее, если автомобилист сбил собаку или кошку, это ДТП. Соответственно, на него распространяются все правила поведения в таких ситуациях.

«Если вы сбили животное, то не имеете права покинуть место ДТП. По закону животные являются имуществом, и вы его повредили. Если вы уехали с места ДТП, то, помимо штрафа, вам грозит и лишение прав до полутора лет. Поэтому хочется обратиться к людям за рулём и попросить их быть очень внимательными и вести себя в соответствии с законом», — рассказала в программе ForPost «Реактор» зоозащитник Татьяна Большакова.

Если исходить из того, что животное (неважно, бездомное или домашнее) является имуществом, столкновение с ним считается причинением иного материального ущерба, то есть подпадает под определение ДТП.

Если животное было сбито при превышении скоростного режима, водитель может быть наказан по соответствующей статье КоАП. Если при этом водитель покинул место ДТП, ему грозит лишение прав сроком от одного года до полутора лет, возможен и административный арест до 15 суток.

Специализрующийся на ДТП юрист рассказал ForPost, что дела о сбитых домашних животных в практике встречаются довольно часто.

«Что касается бездомных животных, сложно представить себе ситуацию, когда государство в лице какого-то уполномоченного чиновника будет защищать свои права на это имущество», — отметил он.

Тем не менее юрист не рекомендует оставлять место ДТП с участием животного.

«Сейчас на дорогах и на улицах размещено очень много камер видеонаблюдения и видеофиксации. Информация с этих камер принимается судом в качестве доказательства», — подчеркнул эксперт.

В программе ForPost «Реактор» также поднимались вопросы снижения численности бездомных животных в Севастополе, обсуждались причины провала госпрограммы по уменьшению их популяции, введение обязательной стерилизации и чипизации домашних животных, а также налогообложения тех, кто их содержит.

Полный выпуск программы «ForPost Реактор» можно посмотреть здесь.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.1 (7 голосов)

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Банщик
постов:
22559
Банщик
- 04/12/2021 в 15:11

После собак и кошек на третьем месте жертвами ДТП часто становятся ёжики...ok

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
275
Андрей Иванов (Севастополь)
- 04/12/2021 в 15:20

Муравьи гибнут миллиардами. Почему нет ответственности?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3199
Patriot1. (Севастополь)
- 04/12/2021 в 15:21

to Банщик:  
После собак и кошек на третьем месте жертвами ДТП часто становятся ёжики...

 ...а также воробьи, комары, мухи и мошки...А вот сбитые на автотрассе Таврида косули и прочие в основном редкие животные никого не интересуют...

Аватар пользователя Банщик
постов:
22559
Банщик
- 04/12/2021 в 15:27

Тавриду нужно ограждать сетками, как в ЮАР от кенгуру...ok

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
996
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 04/12/2021 в 15:30

Больше всего мошек сбивают...Почему нет штрафа?За каждую мошку,комара надо назначить щтраф-1000 рублей!!!Депутаты одобрят.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5510
dimitro (Севастополь)
- 04/12/2021 в 15:58

Бред, хотелось бы взглянуть на судебную практику по таким делам и на количество штрафов, думаю оно равно нулю

Аватар пользователя d dd
постов:
633
d dd (Севастополь)
- 04/12/2021 в 16:03

про мошек - поинтересуйтесь, "феномен лобового стекла"
Подробнее: https://www.m24.ru/articles/nauka/17082020/156976?utm_source=CopyBuf

а дальше по цепочке 

А штрафы могут и придумать.

С кошками осторожней, как дети не смотрят и перебегают

 

 

Аватар пользователя Помор
постов:
1116
Помор (Севастополь)
- 04/12/2021 в 16:13

У "Апельсина" живет барбос, который стоит на переходе вместе со всеми и ждет зеленый свет. Как все пошли, так и он. Не каждый человек поддается такой дрессировке!

Аватар пользователя НадеждаWWW
постов:
237
НадеждаWWW (Севастополь)
- 04/12/2021 в 16:36

 

Больше всего мошек сбивают...Почему нет штрафа?За каждую мошку,комара надо назначить щтраф-1000 рублей!!!Депутаты одобрят.

Не подсказывайте !

Аватар пользователя Ханты
постов:
589
Ханты (Севастополь)
- 04/12/2021 в 16:45

«Если вы сбили животное, то не имеете права покинуть место ДТП. 

Бред полнейший!
Мне кошка бросилась под колеса, я должен остановиться, перекрыть дорогу и ждать полицейских до ... того самого.
Представляю куда меня пошлют в ГАИ, когда я им позвоню и вызову на это "ДТП"! 
И я их легко пойму. 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
428
Ольвия
- 04/12/2021 в 16:59

Просто смешно уже. Каждый день статьи про собак. Лучше бы редакция обеспокоилась судьбами людей, тяжело больных детей, стариками, роящимися в помойках. Жизнь человека уже обесценена, хотя, может быть, в этом и есть смысл всех этих бредней. Полный паноптикум! 

Аватар пользователя docere
постов:
1688
docere (Севастополь)
- 04/12/2021 в 17:11

Мало чего сказали зоозащитники, где об этом написано в ПДД?  Где там слово "собака", в каком пункте? 

Аватар пользователя GP
постов:
3842
GP (Севастополь)
- 04/12/2021 в 17:12

Можно задать вопрос  зоозащитнику Татьяне Большаковой и .Специализрующемуся на ДТП юристу: Кому предъявлять претензии за поврежденный автомобиль и моральный вред причиненный автомобилю и мне животным, переходившим дорогу в ночное время в неположенном месте ?

Аватар пользователя VonDorn
постов:
753
VonDorn
- 04/12/2021 в 17:22

 Кому предъявлять претензии за поврежденный автомобиль и моральный вред причиненный автомобилю и мне животным, переходившим дорогу в ночное время в неположенном месте ?

Если сбили лошадь, корову, овцу и пр., то виноват владелец животоного его можно и нужно привлекать к ответственности.

Если сбито дикое животное в зоне децствия знака "дикие животные", то виноват автомобилтсь.

Если знака нет, то владелец всех диких животных, т.е. государство. Оно должно возместить ущерб.

Такова нормальная судебная практика.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2285
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 04/12/2021 в 17:37

to Банщик:  
Тавриду нужно ограждать сетками, как в ЮАР от кенгуру...

 Ну это слишком... Если в старые и добрые времена можно было на трассе сбегать в кустики, то сегодня уже стало почти нормой справлять физиологические потребности на обочине дороги не прячась от движущегося потока глаз. Ещё не всё потеряно, но достаточно массово...

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
232
las-orlinos
- 04/12/2021 в 17:55

 

Тавриду нужно ограждать сетками, как в ЮАР от кенгуру...

 В ЮАР нет кенгуру...запомни сам и передай тем, которые лайкнули!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1941
Топотушка (севастополь)
- 04/12/2021 в 18:00

В РФ нередки случаи , когда и за сбитие человеков на пешеходном переходе не сильно-то наказывают. Если водитель был "правильный"...

Аватар пользователя d dd
постов:
633
d dd (Севастополь)
- 04/12/2021 в 18:15

to las-orlinos:  я лайкнул, кенгуру в Австралии
а Тавририду надо ограждать, где мигрирую животные

Аватар пользователя Никомуневерю
постов:
39
Никомуневерю (Севастополь)
- 04/12/2021 в 18:35

to Банщик:  В ЮАР кенгуру не водятся.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5483
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/12/2021 в 18:59

Вот тебе и приехали! Сбил - вези к узбекам. Они знают, что с ними сделать
 
to Никомуневерю:  водятся. их специально из Автстралии завозят

Аватар пользователя Alex Cross
постов:
177
Alex Cross (Севастополь)
- 04/12/2021 в 20:35

Готовьтесь, такими темпами скоро появится закон об оскорблении чувст бездомных животных.

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 04/12/2021 в 20:40

Очередная статья про собачек... там что, дележка грантов на носу?

Аватар пользователя Alex Cross
постов:
177
Alex Cross (Севастополь)
- 04/12/2021 в 20:49

У меня сосед вчера зарезал курицу, вот интересно это умышленное убийство или нет?!

Аватар пользователя Ольвия
постов:
428
Ольвия
- 04/12/2021 в 21:40

to ivanglueglue:  
Очередная статья про собачек... там что, дележка грантов на носу?

 100%!!!  У зооактивистов зуд начался в предвкушении денег. На собаках можно напилить  больше чем на "благоустройстве". 

Аватар пользователя d dd
постов:
633
d dd (Севастополь)
- 04/12/2021 в 22:58

реальная история ,(давно во времена ДАЙ) друг у техбиблиотеки ударил большую собаку,она убежала,вышел осмотрел а/м вроде явного ничего нет, поехал дальше, у Солнечного его останавливает дай и .... бубум, а фара без стекла,осыпалась.И таскали долго ,експерт осматривал,благо шерсти клок обнаружил, а грузили по полной.Так, что сами решайте,что предпринимать.

Аватар пользователя Александр Филатов
постов:
87
Александр Филатов
- 04/12/2021 в 23:02

Если государство желает быть правоприемником животных, то оно же должно отвечать за ущерб, нанесённый транспортному средству. А то двойные стандарты получаются. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2263
Аллегро (Герой Севастополь)
- 05/12/2021 в 9:23

А как определить, что животное кому-то принадлежит, если оно без ,,признаков опознавания,,? 

Да ДТПроисшествие - происшествие, но пострадавший, если так можно выразиться, не является стороной разбирательства т.к. в оприори не в состоянии знать ПДД. А вот задать вопрос коммунальным службам о нанесенному  вреде имуществу - автомобилю, можно попробовать.

Некорректно конечно, но повреждения от падающих деревьев на авто, лежит на плечах коммунальщиков. 

Животное живёт само по себе, а отвечать по законам общества должен водитель??? 

Максимум для водителя- сообщить в ДПС о происшествии и ехать дальше. Не припомню водителей истребляющих животных специально)

Аватар пользователя старый русский
постов:
1628
старый русский (Севастополь)
- 05/12/2021 в 10:15

Скоро весна. Фиолентовское шоссе встанет из-за ёжиков.

Аватар пользователя Игорь Чалый
постов:
121
Игорь Чалый (Севастополь)
- 06/12/2021 в 7:58

Предлагаю штрафовать собственников иммущества, которое выскакивает на дорогу в неположенном месте и бросается под колёса, создавая угрозу жизни участнкам дорожного движения. А если иммущество безхозное, то штрафовать государство в пользу участников дорожного жвижения.