В мире

За резолюцию с призывом прекратить огонь на Украине выступили два члена СБ ООН

Документ оказался не принят.

За резолюцию с призывом прекратить огонь на Украине выступили два члена СБ ООН
Фото:
un.org.

Совет Безопасности ООН не принял проект резолюции по гуманитарной ситуации на Украине, который подготовила Россия. Об этом сообщает РИА Новости.

Для принятия какой-либо резолюции необходимо, чтобы за неё проголосовали минимум 9 из 15 членов Совбеза. При этом пять постоянных членов организации имеют право наложения вето, и они не должны им воспользоваться.

Резолюция по Украине, которую предложила Россия, содержит несколько пунктов. Так, согласно этому документу, Совбез должен призвать к прекращению огня и гуманитарным паузам, чтобы мирные жители могли эвакуироваться в безопасные районы.

Проект также призывает к отказу от размещения военных объектов в гражданской инфраструктуре, к полной защите гражданских, которые находятся в уязвимом положении, к защите медицинского и гуманитарного персонала и объектов здравоохранения, к возможности свободного и безопасного выезда людей за пределы Украины, к обеспечению доступа нуждающихся к гуманитарной помощи.

Отмечается, что проект деполитизирован и все призывы направлены ко всем сторонам. Тем не менее, в Совбезе ООН его не приняли: «за» проголосовали лишь Россия и Китай, а остальные члены Совета воздержались.

Ранее резолюцию по гумситуации на Украине готовили Франция и Мексика, но они не стали выносить её на обсуждение в Совет Безопасности, а направили в Генассамблею ООН. Постпред РФ при ООН Василий Небензя отметил, что в отличие от российского варианта, который уходил от политики, западный налагал на Москву полную ответственность за то, что происходит на Украине.

Небензя призывал не политизировать решение гуманитарных вопросов, Китай выразил сожаление о том, что резолюция не была принята, а в США сообщили, что в данном документе нет нужды: американский постпред Линда Томас-Гринфилд заявила, что гумпомощь оказывается и так — Вашингтон предоставил её уже более чем на 600 миллионов долларов и продолжит поддерживать Украину в том объёме, в котором это будет необходимо.

Читайте по теме: В США строят планы на случай ядерного удара России.

921
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user айлант
2391

Вот вам и вся сущность американских скотов: помощь нацикам оружием на 600 миллионов долларов в войне до последнего украинца!

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"Ранее резолюцию по гумситуации на Украине готовили Франция и Мексика, но они не стали выносить её на обсуждение в Совет Безопасности, а направили в Генассамблею ООН". А что Генассамблея? Она собиралась? 

Profile picture for user ulogin_google_108100121698550643893
193

Совет Безопасности ООН довольно интересная структура. Все ли страны готовы её решения выполнять.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1360

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511