Новости России

За последние два года россияне стали счастливее

Об этом они рассказали сами во время опросов ВЦИОМ.

За последние два года россияне стали счастливее
Фото:
PhotoXPress

Исследователи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проанализировали индекс счастья россиян, и он оказался стабильно высоким последние два года.

Назвать себя в той или иной степени счастливыми сегодня могут 8 из 10 россиян (81%), в том числе 37% считают себя определённо счастливыми, 44% — скорее счастливыми.

Свежий индекс счастья россиян в октябре 2023 составил 65 пунктов из возможных 100. Он примерно равен показателям прошлого года: в октябре 2022 года он был 66 пунктов. Индекс счастья показывает, насколько счастливыми чувствуют себя люди. Они отвечают на вопрос «В жизни бывает всякое и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?».

Также высоким оказался социальный индекс счастья. Он показывает, преобладают ли в окружении респондентов счастливые или несчастливые люди. Люди отвечают на вопрос «Как Вам кажется, среди Ваших знакомых и близких больше счастливых людей или несчастливых?». 

Этот показатель составил 57 п. при максимальных 90. Ещё два года назад, в октябре 2021 г., показатель был заметно ниже — 51 п.

Учёные отмечают, что последние 10 лет уровень счастья россиян является стабильно высоким. Ведь в 2015 году об уверенности в своём счастье заявили лишь 30% опрошенных, в 2014-м этот показатель был на уровне 25%, в 2013-м — всего 21%. В 1998 году определённо счастливых было лишь 16%.

Также россияне в общей массе не подвержены унынию. Доля тех, кто старается не поддаваться этому деструктивному состоянию, составила 55%.

Только 3% наших сограждан заявили, что уныние — их постоянное состояние, 12% ощущают себя такими несколько раз в месяц и чаще.

Общая доля унылых россиян совпала с долей несчастливых россиян — это каждый шестой.

Читайте по теме: Россияне не хотят увеличивать свою будущую пенсию по двум причинам

521
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user collier de sheval
103
collier de sheval

Вся страна живет в состоянии хронического стресса и напряженного ожидания - что дальше? И при этом опросы показывают, что мы стали счастливее? Бред!

Profile picture for user sapun
9092
sapun

Особенно счастлив обстреливаемый Белгород и все регионы с желтой опасностью. Радость перехлестывается через край. Писать о чем? Работать не над чем?

Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

 

Вся страна живет в состоянии хронического стресса и напряженного ожидания - что дальше? И при этом опросы показывают, что мы стали счастливее? Бред!

 

to collier de sheval:  Сказали счастливеее ,значит счастливее .Сомневаетесь?

Profile picture for user ELENA VISHNEVSKAЯ
95
ELENA VISHNEVSKAЯ

Счастье(радость) без причины признак известно чего...

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

"Он написал:

.................................

(Дж.Оруэлл).

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Вот рубчик цифровой введут,на поводу у МВФ и "закулисы",вот тогда и нарадуемся.....ДЖ.Оруэлла пора уже конспектировать.

Profile picture for user ЗлойМодер
507
ЗлойМодер

to seva zelay:  

С Дж.Оруэллом  - в литературный кружок, пожалуйста

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Я счастливый, как никто, я купил себе пальто...  (ВЦИОМ)

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
15
2009

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4336

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
235

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2852

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
3003

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1391

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
614

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
908

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3396