Лента новостей

Севастополь

3812
22

За два месяца житель Севастополя отдал мошенникам более 3,5 млн рублей

Его вынудили взять четыре кредита и продать квартиру.
ForPost - Новости : За два месяца житель Севастополя отдал мошенникам более 3,5 млн рублей
Фото: Неонилла Кудрик / ForPost

В течение двух месяцев, действуя по указке мошенников, 60-летний житель Севастополя оформил на себя четыре кредита и продал квартиру. Все полученные деньги в сумме более 3,5 миллиона рублей он перечислил мошенникам.

По информации УМВД России по городу Севастополю, мужчине в одном из мессенджеров позвонил якобы сотрудник следственного органа и сообщил, что тот проходит потерпевшим по уголовному делу в связи с незаконным оформлением на него доверенности и нескольких крупных кредитов.

Мошенник, действуя в составе организованной группы, убедил потерпевшего в целях безопасности оформить в нескольких севастопольских банках кредиты на сумму 900 тысяч рублей и перечислить полученные деньги якобы на ведомственный счёт.

При этом мужчину заверили, что он должен хранить данную информацию в тайне от всех, беспрекословно выполнять указания лжеследователей и регулярно удалять переписку с ними.

Позднее злоумышленники запугали пожилого севастопольца тем, что он вскоре потеряет свою квартиру, если срочно не продаст её. Мужчину вынудили совершить данную сделку и перевести вырученные 2,8 миллиона рублей на якобы безопасный счёт.

К сожалению, только выполнив все эти указания, житель Севастополя осознал, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

В настоящее время по данному делу возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция Севастополя предупреждает, что подобные звонки могут совершать только злоумышленники.

«Если вам позвонили и сообщили о каких-либо финансовых проблемах: попытке хищения средств с банковского счёта, оформлении кредита по поддельной доверенности, продаже вашего имущества, помните, это мошенники», — предупреждают в пресс-службе УМВД.

В данном случае необходимо немедленно прекратить разговор и позвонить в полицию по телефону 102. Только так можно сохранить свои деньги и душевное спокойствие.

Жертвой мошенников может стать как неуверенный в себе человек, так и тот, кто считает, что никогда не попадётся на их удочку. С какими ловушками сталкиваются в последнее время севастопольцы, и как этого избежать, читайте здесь.

Ника Заринская

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя лучик света
постов:
909
лучик света (Севастополь)
- 05/12/2023 в 8:55

как? как можно взять аж 4 кредита и переписать квартиру? ну даже если там гипноз, это может быть одно импульсивное, эмоциональное движение, один раз взял и куда-то перечислил, но делать это несколько раз, несколько дней, это же с паузами, растянуто во времени, есть возможность остыть, одуматься, посоветоваться, усомниться, как такое возможно? И ещё вопрос к сотрудникам банка: они что, ничего не заподозрили? или они в доле с мошенниками? кто пробовал хоть раз брать кредит знает, как это непросто, всю душу вымотают, сотни вопросов зададут, перепроверят, отсрочат, подключат безопасников! А тут человек спокойно ходит и берёт 4 кредита! у нас же всего 4 банка! во всех банках города такое пропустили легко? я не следователь, но вопросы сами лезут...

Аватар пользователя Белокаменный город
постов:
342
Белокаменный город (Севастополь)
- 05/12/2023 в 9:28

60 лет, вроде еще не древний, честно, таких даже и не жалко. Пока хватает дураков, не переведутся и мошенники

Аватар пользователя Serggio
постов:
21439
Serggio (Севастополь)
- 05/12/2023 в 10:02

оформил на себя четыре кредита и продал квартиру. Все полученные деньги в сумме более 3,5 миллиона рублей

За сколько ж он квартиру продал? Сейчас даже однушка стоит дороже всей этой суммы вместе взятой...

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
499
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 05/12/2023 в 10:20

Идеальный клиент для мошенников. У него неизлечимый диагноз.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4244
zitramon (Севастополь)
- 05/12/2023 в 10:32

Вопросы в основном к банкам.
Почему легко дают кредиты возрастным клиентам?
Почему не блокируют подобные денежные переводы, до выяснения?
Почему не блокируют счета куда перечисляют деньги.
После этих простых вопросов у меня появляется простой ответ - банки так или иначе заинтересованы в подобных схемах.

По поводу диагнозов, - типа лох, идиот, дурак. А кто из нас идеален? А есть-ли у вас уверенность, что в 60 лет у вас с головой будет всё в порядке? Ну-ну,
Сегодня был здоров, а завтра кирпич на башка... И куда девать вашу уверенность...

Аватар пользователя zitramon
постов:
4244
zitramon (Севастополь)
- 05/12/2023 в 10:33

to Наталья Ивановна:  
Идеальный клиент для мошенников. У него неизлечимый диагноз.

Я бы не говорил так категорично. Даже молодой и здоровый может совершить необъяснимое, а тут.
 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4244
zitramon (Севастополь)
- 05/12/2023 в 10:36

to Serggio:  
оформил на себя четыре кредита и продал квартиру. Все полученные деньги в сумме более 3,5 миллиона рублейЗа сколько ж он квартиру продал? Сейчас даже однушка стоит дороже всей этой суммы вместе взятой...

Если квартирка убитая, срочно надо продать, риэлторы не дремлют, хапнули за бесценок. Уболтали мужика быстрым оформлением и быстрыми деньгами.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
918
Анатолий Александров (Севастополь)
- 05/12/2023 в 10:42

Все описанные выше лица и учреждения, за исключением продавца в доле.

Или второй вариант - наглое враньё...Кредиты и квартира за 3,5 лимона...Может адресок черкнёте где квартиру за три с половиной можно прикупить...

Аватар пользователя zitramon
постов:
4244
zitramon (Севастополь)
- 05/12/2023 в 10:44

to Белокаменный город:  

;

60 лет, вроде еще не древний, честно, таких даже и не жалко. Пока хватает дураков, не переведутся и мошенники

Глупости не говорите.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21439
Serggio (Севастополь)
- 05/12/2023 в 10:57

to zitramon:  
Если квартирка убитая, срочно надо продать, риэлторы не дремлют, хапнули за бесценок. Уболтали мужика быстрым оформлением и быстрыми деньгами.

 Скорее, были в доле и уже находились поблизости в ожидании, пока клиент созреет.

Аватар пользователя Владимиромич
постов:
322
Владимиромич (Севастополь )
- 05/12/2023 в 11:03

Мужчина в 60 лет не понимает развод на деньги, в этом возрасте люди еще работают и вовлечены в жизнь. Квартиру продаёт за копейки. Сейчас убитая квартира в депрессивном районе стоит около 5млн рублей. Сказочная ситуация. 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4244
zitramon (Севастополь)
- 05/12/2023 в 11:13

to Владимиромич:  
Мужчина в 60 лет не понимает развод на деньги, в этом возрасте люди еще работают и вовлечены в жизнь. Квартиру продаёт за копейки. Сейчас убитая квартира в депрессивном районе стоит около 5млн рублей. Сказочная ситуация

Ну не все же такие адекватные и умные, есть разные люди, - будем их сегрегировать, с особым цинизмом?

Аватар пользователя Владимиромич
постов:
322
Владимиромич (Севастополь )
- 05/12/2023 в 11:19

Ну не все же такие адекватные и умные, есть разные люди, - будем их сегрегировать, с особым цинизмом?

 Причём тут цинизм? Вопрос только один-как это возможно : в наше время о таких схемах даже на общественных пляжах вещают из системы оповещения. 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4244
zitramon (Севастополь)
- 05/12/2023 в 11:24

to Владимиромич:  

Как видите возможно. И попадаются не только пожилые люди. Все об этом знают до момента "X", а потом как в тумане.
Не знаю как это работает, но если бы не работало, то не было бы телефонных мошенников в таком количестве.

Аватар пользователя Andgi
постов:
3036
Andgi (Севастополь)
- 05/12/2023 в 13:44

 

Идеальный клиент для мошенников. У него неизлечимый диагноз.

 Видно вы не сталкивались и не знаете, какое психическое давление оказывают мошенники на жертву, любой нормальный человек может дрогнуть. Поэтому, когда столкнётесь, порассуждаем о вашем диагнозе. 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2463
Топотушка (севастополь)
- 05/12/2023 в 14:01

 Считайте это рискованными инвестициями.Рыночек порешал. Человек вложился...и проиграл.

 

 

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
499
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 05/12/2023 в 14:17

to Andgi:  пару месяцев назад на Форпосте я уже писала как неоднократно
по телефону меня обрабатывали мошенники, но я свои кровные не отдала,
хотя мне далеко за 60 лет. А тут 2,5 месяца мужчина сознательно, не спон-танно кормил мошенников. Возможно, у него есть ещё жилье, не бездомный
же он? Иначе, как можно отдать мошенникам своё единственное жильё?

Аватар пользователя Andgi
постов:
3036
Andgi (Севастополь)
- 05/12/2023 в 14:22

4 кредита в разных банках, сумма не большая, поэтому у банков и не было подозрений. А, вот, продажа квартиры должна была вызывать вопросы. В закон необходимо вносить поправки, если сделка осуществлялась по средством мошенничества, то сделка признаётся не действительной и недвижимость остаётся обманутому продавцу. В этом случае покупатели, если они не мошенники, будут не только проверять документы, но интересоваться причинами продажи, к примеру, если у человека это единственное жильё, где он будет жить дальше, что его с подвигло на этот шаг.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8255
Galaxe (Севастополь)
- 05/12/2023 в 14:25

to Andgi:  
Видно вы не сталкивались и не знаете, какое психическое давление оказывают мошенники на жертву, любой нормальный человек может дрогнуть. Поэтому, когда столкнётесь, порассуждаем о вашем диагнозе. 

Ой, да все уже сталкивались.  Наверное единицы остались, кому еще не звонили всякие "следователи" да "прокуроры".

Аватар пользователя Andgi
постов:
3036
Andgi (Севастополь)
- 05/12/2023 в 15:31

 

to Andgi:  пару месяцев назад на Форпосте я уже писала как неоднократнопо телефону меня обрабатывали мошенники, но я свои кровные не отдала,хотя мне далеко за 60 лет. А тут 2,5 месяца мужчина сознательно, не спон-танно кормил мошенников. Возможно, у него есть ещё жилье, не бездомныйже он? Иначе, как можно отдать мошенникам своё единственное жильё?

 Обработка тоже бывает разная, никто не сможет понять, что чувствует этот конкретный человек. У меня тоже есть свежий пример моего друга, его маме, а ей 82 и он не один раз её инструктировал, позвонили мошенники, представились сотрудниками следственных органов с Восставших 6, назвали кабинет, ФИО. Она сказала, что они мошенники и сбросила звонок, после посыпались звонки каждые несколько минут, почему она бросает трубку и т.д., началась психическое давление и обработка, её довели до белого каления. Она не выдержала и поехала на Восставших 6, всю дорогу её трясло, звонки не прекращались. На проходной поинтересовались по какому она вопросу, оказалось что сотрудника с такой фамилией вообще нет, её отвели к следователю, звонки не прекращались, следователь сама взяла трубку, так на неё тоже наехали. Вообщем, вот так, а вы говорите. 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
918
Анатолий Александров (Севастополь)
- 05/12/2023 в 18:12

to Andgi:  А тямы у друга не хватило разрешить входящие звонки только из телефонной книги?

Аватар пользователя Eugeny
постов:
582
Eugeny (Севастополь )
- 09/12/2023 в 7:19

Банки проверить, банки - это явно сговор! я не могу оформить один кредит - как узнают, что 60, сразу отказывают - а тут сразу 4!!!