Лента новостей

Севастополь

5285
21

Самоуверенность перед телефонными мошенниками ведет севастопольцев в группу риска

Сотрудник банка, представитель оператора мобильной связи, следователь и даже родная дочь – все оказались мошенниками.
ForPost - Новости : Самоуверенность перед телефонными мошенниками ведет севастопольцев в группу риска

В 2023 году в Севастополе зарегистрировано более 1200 преступлений, совершенных телефонными мошенниками. А сколько обманутых граждан не обратились в полицию? И даже в данный момент кто-то общается по телефону со злоумышленником, будучи уверенным, что надо помочь родственнику, выслушивает лжесотрудника банка или переводит деньги за товар, который никогда не получит.

«С вами разговаривает следователь» – такой ход мошенники активно используют в последнее время. Свои методы они постоянно обновляют, придумывая новые ловушки, способные вас зацепить, ведь к каждому можно подобрать ключик.

Если вы уверены, что уж вас эти аферисты не проведут, то вы в зоне риска, полагают психологи.

Почему?

Как не оставить мошенникам шанса сделать вас жертвой?

На примере печальных историй пострадавших разбираемся в теме, которая может коснуться каждого.

Вам уже звонили?

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя d dd
постов:
3602
d dd (Севастополь)
- 03/12/2023 в 18:36

     Звонят постоянно,преимущественно следователи из Москвы ,по проделкам ЦБ РФ,ох там змеиное гнездо,постоянно персональные данные утекают. Пока при памяти, оказываю следствию содействие.

Хотя реально надо посылать на 3 буквы.

Аватар пользователя val61
постов:
1349
val61 ()
- 03/12/2023 в 18:41

Не отвечаю на не знакомые номера с других регионов. 

Аватар пользователя leo1933
постов:
612
leo1933
- 03/12/2023 в 18:56

 

 ...Хотя реально надо посылать на 3 буквы.

 Или в пять.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4332
Остряки (Севастополь)
- 03/12/2023 в 19:02

to val61:  
Не отвечаю на не знакомые номера с других регионов. 

 Это выход, но Вы очевидно не ожидаете информации из других регионов, да и в Севастополе у многих номера  не 978. Если ни чем не занят, никого не лечишь в других регионах, то можно вообще брать трубку от одного проверенного абонента. Очевидно нужно думать когда разговариваешь в незнакомыми и если он не входит в абоненты которых ждешь, просто отключиться, а так можно пропустить важный звонок.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4244
zitramon (Севастополь)
- 03/12/2023 в 19:16

to d dd:  
     Звонят постоянно,преимущественно следователи из Москвы ,по проделкам ЦБ РФ,ох там змеиное гнездо,постоянно персональные данные утекают. Пока при памяти, оказываю следствию содействие.Хотя реально надо посылать на 3 буквы.

Какую-то ерунду вы городите.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1834
Elsa lebn (Севастополь)
- 03/12/2023 в 19:34

Мозги настроил так, что каждый входящий не из списка моих контактов определяю, пока не отвечу, как разводилово.

Если нет настроения, то посылаю сразу на три (пять) букв, хотя, по "методике" нашего боцмана Михаила Юрьевича, можно в одной короткой фразе, с учетом "этажности", использовать сразу все сорок восемь crazy.

Если есть настроение, то в ответ на "я следователь" и т.п. бодрым голосом автоответчика выдаю: "Здравствуйте! Вы позвонили в женскую баню. Если желаете заказать девочек - нажмите "1", мальчиков - "2", трансгендеров - "3".

... трубку бросают, обычно, на "девочках", редко, но дослушивают до "мальчиков" и только один раз дослушали до конца и спросили со зверским укропрононсом: "А шо такое трансГЭндеры?"

Потом этот номер блокируется и в телефоне и у Касперского ...

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2941
Олег Перетятко (Севастополь)
- 03/12/2023 в 19:45

Звонили. Из службы безопасности РНКБ. Потребовали верификацию по номеру карты или номеру договора. Предложил им верификацию по отпечатку 21-го пальца. Бросили трубку и больше не звонили. 

Вам уже звонили?

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2941
Олег Перетятко (Севастополь)
- 03/12/2023 в 19:48

Не всегда такое возможно. Особенно если покупаешь что-то в интернет-магазинах - могут позвонить для уточнения деталей заказа. Либо по рабочим делам. Но в основном конечно звонят с рекламой и прочей ерундой.

Не отвечаю на не знакомые номера с других регионов. 

 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4244
zitramon (Севастополь)
- 03/12/2023 в 21:02

to d dd:  
     Звонят постоянно,преимущественно следователи из Москвы ,по проделкам ЦБ РФ,ох там змеиное гнездо,постоянно персональные данные утекают. Пока при памяти, оказываю следствию содействие.Хотя реально надо посылать на 3 буквы.

Я так понял вы свято верите в слив данных из ЦБ РФ.
Вы хотя бы понимаете, чем вообще занимается Центробанк? Или пребываете в уверенности, что ЦБ держит списки клиентов всех банков страны и при случае продает их в розницу или оптом?
Минусуют похоже тоже, не очень далёкие граждане? crazycrazy
 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2898
Мицуко
- 03/12/2023 в 21:02

Звонил  РНКБ...по  "телеге"  haha

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1361
cosmopolit (Город N)
- 03/12/2023 в 22:04

Обычно у мошенников два - три  гудка и кладут трубку. Всегда беру, если гудков больше.

Аватар пользователя Uta
постов:
3861
Uta (Севастополь)
- 03/12/2023 в 22:22

 

Не отвечаю на не знакомые номера с других регионов. 

 я тоже ))) никаких интересантов на материке не имею. Но мне часто звонят такие, которые после одного гудка сами отключаются. Кто это, зачем ?

Аватар пользователя Paganel
постов:
5553
Paganel (Севастополь)
- 03/12/2023 в 22:53

...часто звонят такие, которые после одного гудка сами отключаются. Кто это, зачем ?

Два варианта:

 -  звонят уроды-рекламщики в надежде, что им перезвонят по тарифу как связь с Марсом aggressive

 -  звонок от робота с целью определить, является ли действующим данный номер

Аватар пользователя Legioner
постов:
295
Legioner (Севастополь )
- 03/12/2023 в 23:23

 

Обычно у мошенников два - три  гудка и кладут трубку. Всегда беру, если гудков больше

На домашний телефон достаточно настойчиво звонили. Даже когда были посланы. Но трубку не брал уже.

Аватар пользователя ЛаскаВластах
постов:
306
ЛаскаВластах (Севастополь)
- 04/12/2023 в 7:50

to val61:  
Не отвечаю на не знакомые номера с других регионов. 
такая же фигня,кроме 7978 не поднимаю если не ожидаю с незнакомого.Главное чтобы эти ........ не научились подделывать код региона

 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2543
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 04/12/2023 в 9:25

to d dd:  Центробанку лично до Вас какое дело? Центробанк клиентов-физлиц не ведет.

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2543
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 04/12/2023 в 9:29

Я выслушиваю, потом говорю, что номер записала, и сейчас отправлю сообщение в МВД. Со "следователем" еще проще: прошу пригласить меня повесткой. 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
918
Анатолий Александров (Севастополь)
- 04/12/2023 в 12:28

Пока на всей территории необъятной будет продажа симок и регистрация на всяких социальных помойках по паспортам, тем ситуация будет всё хужеЕ и хужеЕ...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8255
Galaxe (Севастополь)
- 04/12/2023 в 13:00

to еще одна мама школьников:  
Со "следователем" еще проще: прошу пригласить меня повесткой. 

 После чего "следователь" обычно обижается и пробурчав что-то типа "а ты, что, самый умный что ли", кладет трубку сам :)

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2543
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 04/12/2023 в 14:44

 

to еще одна мама школьников:  Со "следователем" еще проще: прошу пригласить меня повесткой.  После чего "следователь" обычно обижается и пробурчав что-то типа "а ты, что, самый умный что ли", кладет трубку сам :)

 Отнюдь. Пытается запугать. Но таким образом запугать меня невозможно. Я говорю, что сейчас отправлю обращение в МВД и сама кладу трубку. Но обращения я всегда отправляю. 

Аватар пользователя d dd
постов:
3602
d dd (Севастополь)
- 10/12/2023 в 22:53

to zitramon:  
to еще одна мама школьников:
с опозданием,  после попытки скрыть эмоцию под маской РКН,пребывал в группе запрещенные барабанщики

все таки принимайте в расчет такие явления как юмор,шутка, а то точно неделекость какая то.