Новости Севастополя

Самоуверенность перед телефонными мошенниками ведет севастопольцев в группу риска

Служба новостей ForPost

Сотрудник банка, представитель оператора мобильной связи, следователь и даже родная дочь – все оказались мошенниками.

Самоуверенность перед телефонными мошенниками ведет севастопольцев в группу риска

В 2023 году в Севастополе зарегистрировано более 1200 преступлений, совершенных телефонными мошенниками. А сколько обманутых граждан не обратились в полицию? И даже в данный момент кто-то общается по телефону со злоумышленником, будучи уверенным, что надо помочь родственнику, выслушивает лжесотрудника банка или переводит деньги за товар, который никогда не получит.

«С вами разговаривает следователь» – такой ход мошенники активно используют в последнее время. Свои методы они постоянно обновляют, придумывая новые ловушки, способные вас зацепить, ведь к каждому можно подобрать ключик.

Если вы уверены, что уж вас эти аферисты не проведут, то вы в зоне риска, полагают психологи.

Почему?

Как не оставить мошенникам шанса сделать вас жертвой?

На примере печальных историй пострадавших разбираемся в теме, которая может коснуться каждого.

Вам уже звонили?

5393
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (21)
d dd
10724
d dd

     Звонят постоянно,преимущественно следователи из Москвы ,по проделкам ЦБ РФ,ох там змеиное гнездо,постоянно персональные данные утекают. Пока при памяти, оказываю следствию содействие.

Хотя реально надо посылать на 3 буквы.

val61
1421
val61

Не отвечаю на не знакомые номера с других регионов. 

leo1933
637
leo1933

 

 ...Хотя реально надо посылать на 3 буквы.

 Или в пять.

Остряки
7130
Остряки

to val61:  

Не отвечаю на не знакомые номера с других регионов. 

 Это выход, но Вы очевидно не ожидаете информации из других регионов, да и в Севастополе у многих номера  не 978. Если ни чем не занят, никого не лечишь в других регионах, то можно вообще брать трубку от одного проверенного абонента. Очевидно нужно думать когда разговариваешь в незнакомыми и если он не входит в абоненты которых ждешь, просто отключиться, а так можно пропустить важный звонок.

zitramon
5998
zitramon

to d dd:  

     Звонят постоянно,преимущественно следователи из Москвы ,по проделкам ЦБ РФ,ох там змеиное гнездо,постоянно персональные данные утекают. Пока при памяти, оказываю следствию содействие.Хотя реально надо посылать на 3 буквы.

Какую-то ерунду вы городите.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Мозги настроил так, что каждый входящий не из списка моих контактов определяю, пока не отвечу, как разводилово.

Если нет настроения, то посылаю сразу на три (пять) букв, хотя, по "методике" нашего боцмана Михаила Юрьевича, можно в одной короткой фразе, с учетом "этажности", использовать сразу все сорок восемь crazy.

Если есть настроение, то в ответ на "я следователь" и т.п. бодрым голосом автоответчика выдаю: "Здравствуйте! Вы позвонили в женскую баню. Если желаете заказать девочек - нажмите "1", мальчиков - "2", трансгендеров - "3".

... трубку бросают, обычно, на "девочках", редко, но дослушивают до "мальчиков" и только один раз дослушали до конца и спросили со зверским укропрононсом: "А шо такое трансГЭндеры?"

Потом этот номер блокируется и в телефоне и у Касперского ...

ОлегПеретятко
4211
ОлегПеретятко

Звонили. Из службы безопасности РНКБ. Потребовали верификацию по номеру карты или номеру договора. Предложил им верификацию по отпечатку 21-го пальца. Бросили трубку и больше не звонили. 

Вам уже звонили?

ОлегПеретятко
4211
ОлегПеретятко

Не всегда такое возможно. Особенно если покупаешь что-то в интернет-магазинах - могут позвонить для уточнения деталей заказа. Либо по рабочим делам. Но в основном конечно звонят с рекламой и прочей ерундой.

Не отвечаю на не знакомые номера с других регионов. 

 

zitramon
5998
zitramon

to d dd:  

     Звонят постоянно,преимущественно следователи из Москвы ,по проделкам ЦБ РФ,ох там змеиное гнездо,постоянно персональные данные утекают. Пока при памяти, оказываю следствию содействие.Хотя реально надо посылать на 3 буквы.

Я так понял вы свято верите в слив данных из ЦБ РФ.

Вы хотя бы понимаете, чем вообще занимается Центробанк? Или пребываете в уверенности, что ЦБ держит списки клиентов всех банков страны и при случае продает их в розницу или оптом?

Минусуют похоже тоже, не очень далёкие граждане? crazycrazy

 

Мицуко
3288
Мицуко

Звонил  РНКБ...по  "телеге"  haha

cosmopolit
1432
cosmopolit

Обычно у мошенников два - три  гудка и кладут трубку. Всегда беру, если гудков больше.

Uta
4450
Uta

 

Не отвечаю на не знакомые номера с других регионов. 

 я тоже ))) никаких интересантов на материке не имею. Но мне часто звонят такие, которые после одного гудка сами отключаются. Кто это, зачем ?

Paganel
6114
Paganel

...часто звонят такие, которые после одного гудка сами отключаются. Кто это, зачем ?

Два варианта:

 -  звонят уроды-рекламщики в надежде, что им перезвонят по тарифу как связь с Марсом aggressive

 -  звонок от робота с целью определить, является ли действующим данный номер

Legioner
406
Legioner

 

Обычно у мошенников два - три  гудка и кладут трубку. Всегда беру, если гудков больше

На домашний телефон достаточно настойчиво звонили. Даже когда были посланы. Но трубку не брал уже.

ЛаскаВластах
753
ЛаскаВластах

to val61:  

Не отвечаю на не знакомые номера с других регионов. 

такая же фигня,кроме 7978 не поднимаю если не ожидаю с незнакомого.Главное чтобы эти ........ не научились подделывать код региона

 

еще одна мама школьников
7688
еще одна мама …

to d dd:  Центробанку лично до Вас какое дело? Центробанк клиентов-физлиц не ведет.

еще одна мама школьников
7688
еще одна мама …

Я выслушиваю, потом говорю, что номер записала, и сейчас отправлю сообщение в МВД. Со "следователем" еще проще: прошу пригласить меня повесткой. 

alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

Пока на всей территории необъятной будет продажа симок и регистрация на всяких социальных помойках по паспортам, тем ситуация будет всё хужеЕ и хужеЕ...

Galaxe
9303
Galaxe

to еще одна мама школьников:  

Со "следователем" еще проще: прошу пригласить меня повесткой. 

 После чего "следователь" обычно обижается и пробурчав что-то типа "а ты, что, самый умный что ли", кладет трубку сам :)

еще одна мама школьников
7688
еще одна мама …

 

to еще одна мама школьников:  Со "следователем" еще проще: прошу пригласить меня повесткой.  После чего "следователь" обычно обижается и пробурчав что-то типа "а ты, что, самый умный что ли", кладет трубку сам :)

 Отнюдь. Пытается запугать. Но таким образом запугать меня невозможно. Я говорю, что сейчас отправлю обращение в МВД и сама кладу трубку. Но обращения я всегда отправляю. 

d dd
10724
d dd

to zitramon:  

to еще одна мама школьников:

с опозданием,  после попытки скрыть эмоцию под маской РКН,пребывал в группе запрещенные барабанщики

все таки принимайте в расчет такие явления как юмор,шутка, а то точно неделекость какая то.

Главное за день

Севастопольцы снова пошли в одно место

Что и как читают жители города.
20:01
2
581

Путин назвал условие для прекращения огня в зоне СВО

Также президент сообщил, какого поступка не ожидал от Вашингтона.
19:15
1
707

Кибератаки против доставки: зачем мошенники бьют по транспортным компаниям

В Крыму рассказали, кто атакует перевозчиков и как не терять клиентов, время, деньги и посылки.
17:26
0
434

Виновные в теракте на Крымском мосту услышали свой приговор

Помимо сроков подрывникам выписали миллиардный штраф.
13:30
1
900

Украинский националист планировал устрашающий теракт в центре Севастополя

План инициативного злоумышленника предотвратили сотрудники ФСБ.
12:00
2
2226
Туризм

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
688

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
762

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1299

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1542

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
845