Севастополь

За добавкой в пропасть: как круглосуточный киоск стал угрозой Фиоленту

При опросе пострадавших «у Маяка» выясняется, что в 99% случаях они шли в магазин за добавкой.

За добавкой в пропасть: как круглосуточный киоск стал угрозой Фиоленту

В социальных сетях Севастополя в очередной раз была поднята проблема уборки мусора в различных районах города. Известно, что в наибольшей степени от этой беды страдают места, сочетающие туристическую привлекательность, высокую концентрацию населения и удалённость от центральных улиц, где у стихийной свалки больше шансов вызвать общественный резонанс и волевое решение ответственных за городское хозяйство лиц.

Общеизвестно, что Фиолент летом привлекает огромное количество «диких» и не очень туристов, которые размещаются либо в различных домах отдыха и мини-пансионатах, либо в палатках на живописных склонах.

Вне зависимости от места пребывания, вечером естественным центром туристического притяжения становится безымянное, но от этого не менее известное «кафе на Маяке», предоставляющее летним обитателям Фиолента лепёшки, чебуреки и прочий ходовой товар.

 

Как легко догадаться, отходы этой деятельности густо устилают все окрестности. И даже в тех случаях, когда кто-то берёт на себя труд сгрести пакеты и одноразовые тарелки в одно место, стратегически ситуацию это не меняет. Дальше этот мусор никуда не девается, превращаясь в постоянное дополнение к романтическим пейзажам Фиолента.

За добавкой — в пропасть

Иногда мусорные кучи мигрируют от «кафе на Маяке» к другим популярным точкам по соседству — таким, как вагончик «Крым урожай». Торгующий, если верить нехитрой рекламе, вареньем и мёдом. По всей видимости, продаже консервации мусорные кучи по соседству нисколько не вредят.

Впрочем, мусор — это не самая колоритная проблема данной местности.

Так как «кафе на Маяке» расположено практически на самом обрыве, тяга туристов к приключениям и отсутствие фонарей вблизи этого монополиста ночной торговли приводит к закономерным результатам.

Согласно официальной статистике Центра гражданской защиты Севастополя, в район «кафе на Маяке» специалисты совершили 31 выезд — со дна обрыва было поднято 19 клиентов заведения или же тех, кто планировал его посетить.

Как отметил специалист ЦГЗ Иван Парфентьев, лично занятый в процессе спасения полуночных странников на Фиоленте, «при опросе пострадавших выясняется, что в 99% случаях они шли в этот магазин за добавкой».

Трудно сказать, как можно системно решить комплексную проблему ночных искателей, возникающего от этих приключений мусора и возросших объёмов работы Центра гражданской защиты, специалисты которого, по их собственным словам, «вынуждены своими руками тащить наверх тех, кому ночью дома не сиделось».

Кто виноват и что делать?

Вопрос уборки мусора вокруг злачных мест Фиолента остаётся открытым. В Балаклавском МО «ФорПосту» подтвердили неопределённость сферы ответственности в данном случае. Так как вместо управляющих компаний на Фиоленте полномочия по уборке мусора переданы садовым товариществам и другим организационным формам объединений граждан, то именно эти объединения, в том числе, должны заниматься уборкой мусора.

В тех случаях, когда мусор явно тяготеет к кафе, обязанность следить за порядком возложена непосредственно на точку общепита. Однако стоит переместить мусорную кучу на десяток метров в сторону — и она выходит из зоны ответственности заведения. Остаётся надеяться на добровольные субботники.

Отдельная проблема — регулярно валящиеся с обрывов Фиолента туристы из разных регионов Российской Федерации. В частных беседах сотрудники экстренных служб и муниципалитета признают, что беда давно приобрела системный характер. Однако как её решить в обозримые сроки — идей не возникает. Необходимо не только провести освещение на всех опасных участках, но и установить предупреждающее ограждение. Для чего нужны не только статьи в бюджете, но и согласования между городом и садовыми товариществами: значительная часть опасной территории юридически относится к их компетенции.

В связи с этим всё многообразие вопросов по Фиоленту сводится к простой задаче: сколько должно свалиться туристов и скопиться стихийных свалок, чтобы на проблему благоустройства Фиолента обратили внимание курирующие структуры?

Николай Сведски

Фото: Вконтакте

6256
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user riviera
189

шалман этот просто давно надо закрыть. абсолютная концентрация всякого зброда со всего крыма и не только. и пройти полиции по нижнему фиоленту мелкой сетью. там люди годами живут. на что, кто они сами уже не помнят.

Profile picture for user alcoholic
280

Может хозяин заведения таким образом борется с пьянством.  Специально поставил в таком месте,чтоб народ вниз сыпался и убивался

Profile picture for user Товарищь
1342

пора  на фиоленте  открывать школы    как же детям добираться  тяжело  с фиоленета

Profile picture for user ulogin_vkontakte_201942866
291

to Алиса К.:  Какой пляж? на фото дикие места и очень опасные спуски!bye2

Profile picture for user Галина Ник
394

to Товарищь:  Школа - это хорошо, но не реально в ближайшем будущем. А вот  перевозку детей школьным автобусом жители Фиолента могут добиться, если, конечно, приложат максимум усилий.

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

шалман этот просто давно надо закрыть

 Он скорее сам с обрыва вниз свалится, вместе с продавцами и покупателями.

Profile picture for user Galaxe
8277

Закрытие шалмана не решит проблему глобально. Ну, может немного сократит количество мусора, но не более. Там народ идет уже затареный и без этого шалмана. А потом за собой не убирают. И не только бутылки. После палаточных жильцов частенько остается куча тряпья, рваных матрасов, покрышек и т.п.                                                               Что делать? Не знаю, наверное как-то воспитывать сознательность у некоторых индивидумов, штрафовать за неубранный за собой мусор (хотя как это организовать, вопрос).  А еще, установить мусорные контейнеры и вовремя их убирать.  Там если где и есть мусорки, то они часто переполнены и весь мусор из них разлетается по округе.                                 Что касается "летунов" по синьке, наверное это естественный отбор, если своих мозгов нет, то никто уже не поможет.

Profile picture for user allusa
8019

 Нужен хозяин в городе,который бы был заинтересован порядком в городе. Когда районы отвечали за все, что у них происходит, был хоть какой то порядок. Город спрашивал с раонов. А  городское правительство не будет же гонять своих подчиненных . Спрашивать не с кого. Какая уборка Фиолента, если на ПОРе мусора по колено даже на придомовых территорях

..Давно город не жил в такой грязи, даже в лихие девяностые было чище.

 

Profile picture for user Friendb
308

Отдыхающие гадят себе под ноги , а потом вопят что везде мусор ! А кто за вами должен убирать засранцы ? И почему торговая точка стала виновна в глупости людской ? Пить меньше надо! А то приезжают ,заливают глаза ,творят что хотят , а потом ищут виноватых ! Культуру и уважение воспитывать у материковых нужно , прутся везде со своим уставом !!! Ни красот ,ни достопримечательностей не видят-одни шалманы! Грустно!

Profile picture for user Galaxe
8277

to allusa:  

..Давно город не жил в такой грязи, даже в лихие девяностые было чище.  

 Ради объективизма скажу, что у меня двоякое впечатление, прямо когнитивный диссонанс возникает, с одной стороны, все-таки некоторые улицы стали убираться лучше. Например, раньше были грязными пр-т Гагарина и ул.Пожарова вдоль пешеходных дорог. Сейчас вижу, что дворники стали убирать, стало чище. Но вот зашел в Стрелецкой во дворы (ул.Гайдара, ул.Октябрьская, ул.Матросова) и попал, как на мусорный полигон - все кусты завалены мусором.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Только быдло оставляет после себя следы своего пребывания.

Profile picture for user angry bird
500

Да, Фиолент загажен давно . Одни насыпи строительных отходов вдоль дороги чего стоят, едешь как в тоннеле. СТ мусор не вывозят, туристы -свои и чужие, оставляют отходы на пляжах , и кто виноват? Культура упала до свинского уровня, только воспитание нового поколения даст надежду...может быть...

Фиолент- очень загаженный и не приспособленный к жизни район. Неужели нет желающих построить приличный магазин? или взять в аренду пляж? неужели нет инвесторов? странно как то. 

 

Profile picture for user Товарищь
1342

Это    кормушка  кормит  целую семью может не сколько  ну ка снести  этот магазинчик.... люди останутсся без  корма...а у хозяина  магазина начнётся   ломка  истерика....  Снести   надо  100%  Кто это  будет этим заниматься? От кормушки та пользуется  многие   чиновники  да и сам хозяин   а природа фиолента простой люд страдает.....  нужно  гдето за кладбище  туда   и кормушку  перенести....  да  и потом та кормушка портит  вид  маяка..

Profile picture for user Conservative
2525

Бутик-лакшери-эксклюзив...снести, хозяев- расстрелять!!!!!! Мыс Фиолент- затянуть колючей проволкой!!!!

Вот видите, сколько увлекательных мероприятий можно организовать!!!!!  А всего лишь надо было, причем давным-давно, организовать вывоз мусора и мусорные площадки...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 

Только быдло оставляет после себя следы своего пребывания.

Кто-то нашелся, кто с этим не согласен (поставил минус), значит быдло рядом среди нас)))))))

Profile picture for user Galaxe
8277

Маленькая поправочка, в том магазинчике не только ведь спиртное продают. Там есть продовольственный отдел, очень удобно для местных и цены в магазе практически, как в городе, без особых наценок.  Может просто стоит ограничить, или закрыть отдел по продаже спиртного, если это как-то можно сделать по закону? Но опять же повторюсь, глобально это проблему не решит, потому что проблема прежде всего в мозгах у народа





 

Profile picture for user prima
209

Мне больше всего понравилось: "сколько должно свалиться туристов"...

Они валятся пачками! Наверное, очередь стоИт?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_2546257
156

Меня одного смущает отсутствие урн как рядом с шалманом, так и вообще по всему Фиоленту?  Тут в комментах рассуждают как же там загажено, но ни у кого в голове не щелкнуло что там загажено потому что выкинуть некуда. Если бы стояли урны, баки мусорные, которые бы РЕГУЛЯРНО вывозились, то, уверен, что и мусора было бы по меньше

Profile picture for user Сибирь
3829

to Юрий Дацун:  А что, жители Фиолента платят за вывоз мусора? Если платят, должны спрашивать со своего оператора. Но сдается мне, что не платят, а мусорят, причем в диких местах. где НИКОГДА за ними не уберут. Просто свиньи. За собой в природе надо осталять так, как было до твоего прихода! И даже чище, ибо убирать некому.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_2546257
156

to Сибирь:  Пффф, вы, видимо, меня не поняли. За урны, которые есть в центре нашего города и иногда бывают пустыми кто платит? За укрны которые в парке ахматовой кто платит? Платит город. Вот на фиоленте таких урн нет вообще, а мусор есть...

Profile picture for user Galaxe
8277

Все верно. Садовые кооперативы платят за вывоз мусора и у них есть свои контейнеры. А вот горе-туристы бросают мусор куда не попадя, даже далеко не на всех автобусных остановках по фиолентовскому побережью есть урны. 

Profile picture for user Каток75
2

Контингент дейсвительно ужасный, но есть и нормальные люди. К сожалению, мусор оставляют сами жильцы и иже с ними, у магазина есть государственная мусорка, которая вывозится засчет государства. Так же, насколько я знаю, везде висят таблички «не мусорить», «обвалоопасно». Сейчас территория обрыва рядом с кафе огорожена забором, никто не обязан следить за чужими участками земли. Хотя я знаю, что администрация кафе устраивала акцию - убери пляж за еду (в которой участвовали как раз те самые палаточники, которые, вроде даже и не нарушают никаких законов). От жильцов Фиолента ежедневно поступают жалобы насчет мусора, это пытаются решить. Но решать люди должны сами, для начала выкидывать мусор в мусорный бак... Кстати, было бы, конечно, неплохо, если бы киоски работали круглосуточно, но все зыкоываетс часов в 21-22

Profile picture for user Каток75
2

Видела ситуацию: проезжает машина на полной скорости, из окна вылетает мешок с мусором, машина едет дальше 

Все верно. Садовые кооперативы платят за вывоз мусора и у них есть свои контейнеры. А вот горе-туристы бросают мусор куда не попадя, даже далеко не на всех автобусных остановках по фиолентовскому побережью есть урны. 

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
699

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1797

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8288

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8337

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4813