Лента новостей

Севастополь

27 сентября 2020 - 09:03
3842
12

«Боже, скелет»: как живут собаки в севастопольском приюте бездомных животных

Животных повторно стерилизуют и выбрасывают на улицу.
Служба новостей ForPost
Фото: скриншот НТС

На днях жители Камышовой бухты обнаружили в районе Фиолента собак, которых сотрудники «Севастопольского городского приюта бездомных животных» отловили в районе ТЦ «Апельсин» в конце июля. Первая реакция: «Боже, скелет. Что с тобой стало?». В том, что происходит с животными после отлова и как они содержатся в приюте, разбирался телеканал НТС.

Оказалось, что собак стерилизовали и через несколько недель выпустили. Волонтёрам, обнаруживших «старых знакомых» в районе «Автобата», за 10 километров от привычных мест обитания, даже пришлось лечить одну из дворняг в ветеринарной клинике. А ведь ещё месяц назад животные, хоть и не жили в квартире, но были окружены человеческой заботой, регулярно получали еду и воду, были в меру ухоженными и спокойными.

«Одну собаку удалось поймать только через пять дней, потому что она боялась, не шла в руки. <…> Было установлено при осмотре истощение, даже какие-то непонятные гематомы на голове. Собака жутко боится мужчин, от ветврачей чуть ли не писалась», — рассказала волонтёр Альбина Гареева.

На Фиоленте нашли и других собак с такими же клипсами в ушах. Позже волонтёры выяснили, что их также отловили совсем в другом районе. Среди этих бродяжек оказалась собака, которую в 2019 году уже стерилизовали за счёт городского Благотворительного фонда помощи бездомным животным. Тогда на ухо животному не поставили клипсу. Как говорят специалисты, была ли собака стерилизована, ветеринар может определить по шву или с помощью УЗИ.

Сотрудники приюта объяснили, что делают повторные операции, так как разрез на теле животного, по их мнению, может остаться не только после удаления органов малого таза, но и других внутренних органов. А с помощью УЗИ, якобы, сложно понять, как была проведена предыдущая операция.

«Севастопольский городской приют бездомных животных» начал работать 24 июня 2020 года. За три месяца здесь стерилизовали более 200 собак. На деятельность учреждения город выделил 22 миллиона рублей.

НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Тэги:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1928
kostoprav (Бахчисарай)
- 27/09/2020 в 9:24

в этих глазах все понятно без слов

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1428
val.prasolov (Севастополь)
- 27/09/2020 в 9:39

Откуда берутся бездомные собаки? 

Где начало?

Если их всех убрать навсегда в приюты, в городе никогда больше не будет бездомных собак?

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1030
Никита Ивин (Севастополь)
- 27/09/2020 в 10:22

В этом приюте настоящая собачья жизнь...

Аватар пользователя rb
постов:
22
rb (Севастополь)
- 27/09/2020 в 11:29

В приютах должны работать волонтеры, а не шариковы...

Аватар пользователя Линьков
постов:
23825
Линьков (Севастополь)
- 27/09/2020 в 11:56

Люди хуже зверей.

Аватар пользователя мерцание
постов:
1306
мерцание (У самого лучшего моря)
- 27/09/2020 в 12:28

Интересно кто собаки с большой буквы,а кто с маленькой? И нет ли интереса во всём этом у прокуратуры?

Аватар пользователя мерцание
постов:
1306
мерцание (У самого лучшего моря)
- 27/09/2020 в 12:40

Почти в каждом дворе есть бабушки подкармливающие животных из своей пенсии,И,нужно добиться у Развозжаева для них статуса общественных контролёров данного заведения.С корочкой,печатью и подписью.Если он конечно друг животных.Наверняка, если не барса,то хотя-бы канарейку дома держит.По его виду можно предположить,что так.Это у пупса если и были,наверное,то исключительно рыжие коты которых он забывал кормить иногда.

Аватар пользователя Turbos
постов:
940
Turbos (Севастополь )
- 27/09/2020 в 14:07

Все придумано в мире законодательно и только у нас бардак и законы не работают 

Аватар пользователя aquila
постов:
6992
aquila (Севастополь)
- 27/09/2020 в 16:15

Какой-то кошмар! Несколько лет назад обсуждали садистов, которые получили грант и без анестезии "стерилизовали" животных. Теперь новая история. Люди, когда вы станете людьми?!!

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
157
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 27/09/2020 в 20:36

Немного подкормить бедолаг

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
705
Лариса Александровна (Севастополь)
- 27/09/2020 в 20:59

Впервые слышу о приюте для собак. Раньше была временная передержка, куда их свозили, кастрировали и вывозили опять. Одного моего знакомого пса вернули в ужаснейшем состоянии. И то после того, как я забила тревогу. К нам на посёлок тогда завезли чужих собак. А наших несколько где-то потерялись. 

Аватар пользователя Сергей Хлызов
постов:
1
Сергей Хлызов (Севастополь)
- 28/09/2020 в 20:25

Мы в ответе за тех, кого приручили... Они все зависят от нас и от нашего к ним отношения, они так же думают и чувствуют как мы, но на уровне детей 5-ти лет... И без нас им не выжить, я бы всех этих  ......., которые так относятся к животным, долго бы бил и возможно ногами...