Севастополь

Юрист оценил шансы бывшего мэра Севастополя на увеличение пенсии через суд

Несправедливости по отношению к пенсионерам нет, уверен Антон Афанасьев.

Юрист оценил шансы бывшего мэра Севастополя на увеличение пенсии через суд

Недавно ForPost опубликовал материал, посвящённый проблеме начисления пенсии жителю Севастополя, а точнее – экс-главе города Ивану Ермакову. Бывший мэр судится с отделением Пенсионного фонда Российской Федерации из-за того, что его украинская пенсия в размере более 67 тысяч рублей не индексируется.

По словам Ивана Ермакова, речь идёт не только о нём – неиндексированную пенсию получают около 27 тысяч человек, вышедших на пенсию до 2014 года. На судебные претензии бывшего главы города отреагировал юрист Антон Афанасьев, руководитель юридического бюро «Центр защиты прав граждан и юридической помощи» – проекта, реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Правозащитник оценил шансы пенсионера на повышение украинской пенсии за счёт индексации как нулевые и разъяснил, с чем это связано.

По словам Антона Афанасьева, к нему обращается довольно много людей с вопросом о том, почему размер их пенсионных выплат не корректируют. Юрист напомнил о том, что в российском законодательстве действует принятый в 2014 году 208-й ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь», согласно которому севастопольским и крымским пенсионерам сохранили украинскую пенсию.

«Если по российскому расчёту пенсия получалась меньше, чем по украинскому, людям сохраняли украинскую пенсию. Её выплачивают до тех пор, пока российский расчёт не превысит украинский. Когда это произойдёт, люди и начнут видеть индексацию», – поясняет юрист.

Индексация происходит постоянно, её Пенсионный фонд делает параллельно, по российскому расчёту, только пенсионеры, получающие украинскую пенсию, этого не видят, поскольку размер этой пенсии всё равно больше, чем размер проиндексированной.

«Несмотря на то, что не было уплаты налогов с отчислений людей в ПФР, им пенсию не только сохранили, но и увеличили. Многие из этой категории людей забывают, что в 2014 году по указу Президента России им украинскую пенсию существенно подняли, фактически в два раза. Говорить о какой-то несправедливости со стороны государства, Пенсионного фонда, я бы не стал. Если пересчитать всю индексацию, сомневаюсь, что их пенсия выросла в два раза», – отметил Антон Афанасьев.

Таким образом, когда размер пенсионной выплаты по российскому расчёту превысит сохранённую и «улучшенную» украинскую пенсию, люди и начнут видеть индексацию.

«Я прекрасно понимаю, что мои слова могут вызвать негативную реакцию, но в данном контексте другого понимания закона нет и не может быть. Люди слышат по телевизору, что пенсию проиндексировали, на себе этого не ощущают и считают, что их в чём-то обманули. Их украинские пенсионные права Россия не только защитила, но и улучшила. Никакой несправедливости здесь нет», – говорит собеседник ForPost.

Он также добавил, что анализ судебной практики показывает лишь отрицательные решения, то есть борьба за увеличение размера пенсии в судах вряд ли приведёт кого-то к желаемому результату.

Ольга Зубрицкая

5444
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Bip
4735

Пересчитайте ему пенсию по российским законам и тогда можно будет и индексировать. Но мне кажется, что она получится намного меньше 67 тыс. рублей.

Profile picture for user yureech
273

"Таким образом, когда размер пенсионной выплаты по российскому расчёту превысит сохранённую и «улучшенную» украинскую пенсию, люди и начнут видеть индексацию" - то есть учитывая продолжительность жизни пенсионера - никогда!

Profile picture for user sput
489

это пенсия мэра. А у простых госслужащих пенсия 18-20 тыс. Ведь, надо индивидуально и вдумчиво подходить к каждому такому пенсионеру.А таких 20 тыс и о таких пенсионерах наше правительство и депутаты всех уровней и не думают. А в одной из передач, председатель совета федерации говорила, что она, как гражданин России, имеет такую индексацию. Что каждый гражданин России имеет право на индексацию. А у нее пенсия с нашей не сравнится. Так эти 20 тыс пенсионеров Севастополя граждане России?

Profile picture for user reflexia
240

У меня тоже такая сохраненная пенсия. Конечно, меньше, чем у бывшего мэра. Продолжаю работать. И вижу, что индексируемые пенсии санитарок практически сравнялись с пенсией врача высшей категории. Как так?

Profile picture for user Galaxe
8285

to sput:  

это пенсия мэра. А у простых госслужащих пенсия 18-20 тыс. Ведь, надо индивидуально и вдумчиво подходить к каждому такому пенсионеру.А таких 20 тыс и о таких пенсионерах наше правительство и депутаты всех уровней и не думают. А в одной из передач, председатель совета федерации говорила, что она, как гражданин России, имеет такую индексацию. Что каждый гражданин России имеет право на индексацию. А у нее пенсия с нашей не сравнится. Так эти 20 тыс пенсионеров Севастополя граждане России?

 Я не против индексации, только тому у кого пенсия за 60 тыс добавьте тыщёнку. А у кого пенсия 15 тысяч добавьте 10 тысяч. Так будет справедливо.  Иначе эта индексация ничего не даст, просто увеличит цены (инфляцию), а бедные, как были бедные - так же и останутся на том же пороге. А богатые останутся такими же богатыми. Тогда смысл индексации?

Profile picture for user lorma
596

Сильно отличается у Ермакова пенсия -сохраненная 67,4тр и начисленная по ФЗ РФ 9,4тр,в 7 раз!  Как то странно.

Profile picture for user Mechanic 07
401

Люди не сильны в подсчётах пенсии. Их интересуют простые слова и действия властей. Многие пожилые просто теряются в каких-то , мягко говоря , идиотских формулировках нашего ПФ. Своим родителям и близким, пожилого возраста, наверняка так не объясняют , а на пальцах и проще! А то как начнут вякать как расчитывается, да когда увидят, аж мерзко и противно становится!  Да ещё по какой-то сложной формуле!

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Просто законы надо знать. Ничего личного.  У меня пенсия тоже не индексировалась, перешла на другой вариант, теперь индексируется.  Слава. Богу дети  помогают. Это самое лучшее моё вложение в жизни. Хотя никогда об этом и не думала .  

Profile picture for user against everibody
3451

Для напоминания о себе хороша любая публикация,кроме некролога. А что,намечаются очередные выборы? Как нам кажется,есть категория "трудящихся",которые и не знают размер своей пенсии,ибо никогда и не получают ввиду мизерности суммы. В сравнении.

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Ничего нового из того, что на изначальном обсуждении написал сегодня утром -

Всем 27 тысячам вместе с Иваном Федосовичем пенсионерам надо благодарить Президента России, принявшего Указ "О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым", в котором пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере.

Что Иван Ермаков может в Конституционном суде доказать? - То, что получаемую им завышенную Президентским указом пенсию надо индексировать? Так по иерархии законодательства Закон Российской Федерации выше Указа Президента, а Закон это не позволяет.



Если хочет чтобы его конвертированная с повышающим коэффициентом украинская пенсия  ежегодно индексировалась, - необходимо обжаловать не действия Пенсионного Фонда (ныне СФР), а приведенную в доводах суда "часть 4 статьи 3 Закона № 208-ФЗ". Только обжалование нормативных правовых актов является отдельным судебным производством.

В отношении закона 208-ФЗ Ваш покорный слуга в 2020 году открыто задал вопрос депутатам "Что за пенсионный геноцид они устроили для людей, занимавшихся до 2014 года предпринимательской деятельностью в Севастополе и Республике Крым?" Чтобы получать минимальную пенсию надо было работать предпринимателем 89,5 лет!!! (ссылка) Только никто это не слышит, гражданское общество вместо решения проблем, как правильно  здесь замечено, с бОльшим интересом "будет изучать цвет трусов активиста". 

после обеда юрист Антон Афанасьев не сказал.

Если бы привлеченный Форпостом эксперт выразил мнение о справедливости закона № 208-ФЗ, было бы интересно. Токмо на обжалование федеральных законов грантов не дают.

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to reflexia:  

У меня тоже такая сохраненная пенсия. Конечно, меньше, чем у бывшего мэра. Продолжаю работать. И вижу, что индексируемые пенсии санитарок практически сравнялись с пенсией врача высшей категории. Как так?

 На Ваш вопрос - Как так? - написал ночью to GP: 

"За 9 лет" теряете минимум 7 тысяч ежемесячно. Хотите получать индексацию? - Схема индексации, на которую толкают людей, общеизвестна, описана в Оценке регулирующего воздействия (ссылка). На мой взгляд люди должны получать заработанное без каких-либо ухищрений

Хотите узнать больше, посмотрите комментарии на вчерашнюю публикацию.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62974393
18

to Алексей Макушин:  

Я редко отвечаю.. здесь.. в комментариях. Но этому гражданину отвечу. 

Нормы 208-фз мной(вернее нами) в рамках 2-х моих проектов оспаривались в Конституционном Суде РФ. В 2017 году дело Зайцевой... И в 2019 году дело Малярчука.... Ознакомьтесь с решениями.... И! повторю!  В 14-м году укр. пенсии подняли на 100% по указам Путина- считайте что проиндексировали вперёд... Если б без подъёма на 100% делали индексацию как всём остальным Россиянам- ваша пенсия не достигла бы той, что уже с 14 го получают! 

И! Да что ж никому гранты то покоя не дают?! 

Profile picture for user Nik Nik
1242

В сентябре 2019 года при обсуждении перспектив защиты в суде прав пенсионеров Севастополя Антон Афанасьев был более позитивно настроен. (*В студии ForPost — руководитель СРОО «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев https://sevastopol.su/news/v-studii-forpost-rukovoditel-sroo-zashchita-interesov-grazhdan-anton-afanasev)

Цитата Антона ((См. 12:27) https://www.youtube.com/watch?v=ky5-CDMtg24): «…Фактически посмотрите, как получается.  Пенсионер, получающий эту улучшенную пенсию из года в год просто - напросто беднеет. По одной простой причине. У нас в стране происходит инфляция, какая никакая, происходит рост тарифов коммунальных услуг, и его пенсия государством в этом случае не пересматривается, не улучшается… Федеральный закон 208 был призван защитить те  пенсионные права, которые у граждан возникли в украинский период. Защитить это не означает, что пенсия улучшилась… Это просто закон защитил эти права.  Поэтому говорить о том что улучшенная, я бы не стал…А фактически у нас получается, что пенсии сохранённые из года в год тают. Реально они сохраняются, а в объективной возможности покупательной способности они тают. Потому что инфляция, к сожалению есть. Цены на товары, услуги, жилищно-коммунальные услуги растут.  И я считаю это безобразием…»

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62974393
18

to Nik Nik:  

С этим никто и не спорит, что она теряет платежеспособность .. Только давайте  пенсионерам всей остальной России  на шару поднимем на 100% пенсию.. До кучи. Ну чтоб всём было справедливо. 

И разговор шёл о том, что законных оснований индексировать пенсии в 208 ФЗ нет... Хоть обсудись. В том числе данное следует из решений КС РФ по обжалованию норм этого закона. 

 

Profile picture for user CHAIKA-55
65

 

to Алексей Макушин:  Я редко отвечаю.. здесь.. в комментариях. Но этому гражданину отвечу. Нормы 208-фз мной(вернее нами) в рамках 2-х моих проектов оспаривались в Конституционном Суде РФ. В 2017 году дело Зайцевой... И в 2019 году дело Малярчука.... Ознакомьтесь с решениями.... И! повторю!  В 14-м году укр. пенсии подняли на 100% по указам Путина- считайте что проиндексировали вперёд... Если б без подъёма на 100% делали индексацию как всём остальным Россиянам- ваша пенсия не достигла бы той, что уже с 14 го получают! И! Да что ж никому гранты то покоя неe

Уверена, что практически все 27 тысяч Севастопольце, равно как и я, прекрасно осведомлены об этом, но.......

На каком основании моя расчетная пенсия рассчитывалась по средней пенсии Краснодарского края (я там точно не жила и не работала, тем более средне), да и  18 лет из моего общего стажа -37,  проработала  в нашем общем тогда государстве- д 1991г? За время работы на одном предприятии заработала коэффициент 2,87. а его при расчете опять таки на основании Закона ограничили 1,2.  Свою пенсию я зарабатывала не так то легко, прошла путь от подсобного работника до зам. руководителя пред-я, 2 высших без отрыва от производства, двое детей, которых вырастила практически без мужа. А сегодня пенсия моих бывших сотрудников с меньшим стажем, меньшей заработанной до 14 года пенсией , оказалась много больше моей. А знаете почему? Их пенсия, увеличенная вдвое в 2014 была немного больше расчетной (ну не заработали они достойную пенсию) которую тоже рассчитали по среднему, чем практически уравняли все расчетные пенсии. Так вот их пенсии расчетные быстро догнали назначенную, соответственно ее и индексируют.  Пример : пенсия назначенная(т.е. увеличенная в 2 раза была у человека от силы 1,5 тыс. грн. а я ЗАРАБОТАЛА  к марту 2014 - 3000.грн. Вот потому за 9 лет не удосужилась индексации. И теперь тот кто по разным причинам не захотел или не смог работать (не мне судить), получают прилично больше меня. Одна даже знакомая откровенно надо мной смеется! Стаж у нее 15 лет, ушла заниматься бизнесом. Расчетная пенсия у нее  была самая маленькая, а теперь она получает пенсию больше меня и ей весело, сказала: говорила я тебе, нечего рвать жилы на государство. 

Вот такой пердимонокль у нас с пенсиями. Потому и возмущаются люди. Получилось кто не работал или почти не работал, теперь смеется над теми, кто работал.

Profile picture for user Nik Nik
1242

to CHAIKA-55 (Севастополь) :

Пример : пенсия назначенная(т.е. увеличенная в 2 раза была у человека от силы 1,5 тыс. грн. а я ЗАРАБОТАЛА  к марту 2014 - 3000.грн. Вот потому за 9 лет не удосужилась индексации. И теперь тот, кто по разным причинам не захотел или не смог работать (не мне судить), получают прилично больше меня. Одна даже знакомая откровенно надо мной смеется! Стаж у нее 15 лет, ушла заниматься бизнесом. Расчетная пенсия у нее  была самая маленькая, а теперь она получает пенсию больше меня и ей весело, сказала: говорила я тебе, нечего рвать жилы на государство. 

Вот такой пердимонокль у нас с пенсиями. Потому и возмущаются люди. Получилось кто не работал или почти не работал, теперь смеется над теми, кто работал.

Таких примеров много.

В 14-м году укр. пенсии подняли на 100% - считайте, что проиндексировали вперёд... А потом какой-то части бывших украинских пенсионеров все 9 лет продолжали и дальше индексировать, а другой части отказали в индексации. Т.е. бывших украинских пенсионеров разделили на две группы. И по факту пенсионные права, которые у граждан второй группы возникли в украинский период, ущемляются в сравнении с правами первой группы.

Возможно, что это ошибка в принятии такого решения.

Profile picture for user sput
489

почему пенсионеры госслужащие на материке, имея пенсии 100-2-- тыс , получают индексацию, а наши пенсионеры госслужащие с пенсией 18-20 тыс на нее не имеют права..Да, сейчас пенсионеры техслужащие обогнали госслужащих по пенсиям. А никто не хочет вникать во все тонкости этого дела от низшего до высшего уровня судов. Потрясающая забота о людях, их защищённости .

to Nik Nik:  С этим никто и не спорит, что она теряет платежеспособность .. Только давайте  пенсионерам всей остальной России  на шару поднимем на 100% пенсию.. До кучи. Ну чтоб всём было справедливо. И разговор шёл о том, что законных оснований индексировать пенсии в 208 ФЗ нет... Хоть обсудись. В том числе данное следует из решений КС РФ по обжалованию норм этого закона.  

 

Profile picture for user lorma
596

Т.е. в РФ тем,кто заработал низкую пенсию,ее  полностью и назначат,а тем,кто имел высокую ЗП и большой стаж, заработанную пенсию урежут ,применив ограничительный  коэффициент 1,2  при ее назначении.Такой  "справедливый" закон расчета в 2014г в РФ

 

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to Антон Антонов:  

to Алексей Макушин:  Я редко отвечаю.. здесь.. в комментариях. Но этому гражданину отвечу. Нормы 208-фз мной(вернее нами) в рамках 2-х моих проектов оспаривались в Конституционном Суде РФ. В 2017 году дело Зайцевой... И в 2019 году дело Малярчука.... Ознакомьтесь с решениями.... И! повторю!  В 14-м году укр. пенсии подняли на 100% по указам Путина- считайте что проиндексировали вперёд... Если б без подъёма на 100% делали индексацию как всём остальным Россиянам- ваша пенсия не достигла бы той, что уже с 14 го получают! И! Да что ж никому гранты то покоя не дают?! 

 Вам "редко отвечающему гражданину" прежде чем "повторять" и в первый раз говорить, следовало заметить прежде сказанное (написанное). Кстати, в мотивировочной части определения судья К.В. Кукурекин разъяснил каким Указом и насколько увеличены пенсии, а не на "100% по Указам Путина". Насчет "кому не дают покоя гранты"? Общеизвестно грантополучателям "в рамках проектов".

Насчет 

давайте  пенсионерам всей остальной России  на шару поднимем на 100% пенсию.. До кучи

Без всякой "шары" ничего не мешает государству Российскому, в частности Правительству Севастополя поднять минимальную пенсию в полтора раза. Пример - социальный стандарт московского пенсионера 2023 года в размере 23313 рублей.

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to sput:  

почему пенсионеры госслужащие на материке, имея пенсии 100-2-- тыс , получают индексацию, а наши пенсионеры госслужащие с пенсией 18-20 тыс на нее не имеют права..Да, сейчас пенсионеры техслужащие обогнали госслужащих по пенсиям. А никто не хочет вникать во все тонкости этого дела от низшего до высшего уровня судов. 

 Работающие пенсионеры госслужащие и называемые Вами "техслужащие" находятся в равных условиях. Пенсии по закону никому не индексируются, а как это делается в обход общеизвестно. Почему так происходит и что необходимо предпринять написано в шести материалах профсоюза микробизнеса начиная с 24 июня (ссылка). Работа за равноправие работающих пенсионеров продолжается, каждый день отслеживается судьба законопроекта № 350655-8 на сайте Госдумы. И Вы можете принять непосредственное участие в акции, отправив письмо севастопольским депутатам и председателю Государственной Думы следуя подсказкам в материале (ссылка).  

Profile picture for user Белокаменный город
353

Ермаков И.Ф. 01.01.1947г.р.,  до 80-ти лет осталось три с половиной года. С 80 лет всем пенсионерам в беззаявительном порядке добавляют 7567,34 рубля к пенсии ежемесячно, а пока можно вполне комфортно и безбедно жить на свои 67000

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3626

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1480

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2321

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4600