Лента новостей

В мире

729
13

Япония в очередной раз качает права на Курилы

Дипломаты требуют решить вопрос о принадлежности островов.
ForPost - Новости : Япония в очередной раз качает права на Курилы
Фото: pixabay.com

Министерство иностранных дел Японии вновь упомянуло о праве страны претендовать на южную часть островов Курильского архипелага. Как сообщает ТАСС, об этом дипломаты заявили в ежегодном докладе «Синяя книга по дипломатии».

В докладе утверждается, что суверенитет Японии распространяется на «северные территории» — так называют острова японцы. Также в докладе упоминается, что мирный договор с Россией может быть заключён только после окончательного решения вопроса о принадлежности островов.

Стоит отметить, что в аналогичном докладе за 2019 год подобных положений не было — тогда запись о суверенитете островов убрали ради улучшения атмосферы на российско-японских переговорах.

Читайте по теме: В Пуэрто-Рико проведут референдум о вхождении в состав США

Вопрос принадлежности южной части Курил мешает заключить мирный договор между Россией и Японией, действующий с момента окончания Второй мировой войны. Япония оспаривает принадлежность южных островов архипелага: Итурупа, Кунашира, Шикотана, а также группы ныне необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
0
Нет голосов

Тэги:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Serggio
постов:
11822
Serggio (Севастополь)
- 19/05/2020 в 16:00

Также в докладе упоминается, что мирный договор с Россией может быть заключён только после окончательного решения вопроса о принадлежности островов.

 

Не хотят - не надо. Можно подумать,  это мы их уговариваем договор заключить...smile

Аватар пользователя strelec
постов:
20318
strelec (Севастополь)
- 19/05/2020 в 16:05

"Дипломаты требуют решить вопрос о принадлежности островов."

Дипломаты заблудились во времени? "Вопрос о принадлежности островов" решен еще после ВОВ.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2213
КрапивА (Севастополь)
- 19/05/2020 в 16:24

Хм?..я бы поискала золотую середину...срели своих, желающих не то что на Курилы - на дальневосточный гектар маловато), а у япошек технологии и машины хорошие...*замурчала даже))) - может совместное использование?...принесут цивилизацию на необитаемые острова - мы то врядли)

Аватар пользователя Serggio
постов:
11822
Serggio (Севастополь)
- 19/05/2020 в 16:45

to КрапивА:  
...принесут цивилизацию на необитаемые острова - мы то врядли)

 

Они туда американские военные базы принесут. А мы - Охотское море потеряем.

Аватар пользователя strelec
постов:
20318
strelec (Севастополь)
- 19/05/2020 в 17:34

to Serggio:  
to КрапивА:   ...принесут цивилизацию на необитаемые острова - мы то врядли)   Они туда американские военные базы принесут. А мы - Охотское море потеряем.
А также добычу  и переработку  кальмаров,крабов и пр. ценной морской продукции.И вообще,нечего создавать прецедент.А то потом найдутся желающие вернуть  себе Калининград и Карелию.

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
11822
Serggio (Севастополь)
- 19/05/2020 в 18:19

to strelec:  
И вообще,нечего создавать прецедент.

 Это самое главное. Любой разговор на тему "Будет лучше, если мы Курилы отдадим", или "Будет лучше, если мы Курилы не отдадим", не должен быть в принципе. Территориями не торгуем.

Аватар пользователя Константин Фролов
постов:
35
Константин Фролов (Симферополь)
- 19/05/2020 в 20:17

Шиш этим япошкам, а не Курилы наши!  Всегда нужно помнить, как эти гады воевали против наших дедов! Могут только улыбаться, а за спиной свой самурайский клинок держать.... Если бы не пиндосы, так и были бы на обочине цивилизации. Америка помогла им после войны кредитами, технологиями. Взамен  Япония лишилась суверенитета, впустила на свою территорию военные базы пиндосов, погрязла в долгах. 

Аватар пользователя raptor
постов:
90
raptor (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 19/05/2020 в 21:24

Дырку япошкам от бублика, а не Курилы!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2213
КрапивА (Севастополь)
- 19/05/2020 в 22:50

to Serggio:  А под защитой наших баз они мирно жить и трудиться за ради совмесстного блага думаете не согласятся?) - они острова строят...им жить негде. Мы им один остров в СОВМЕСТНОЕ  пользование для проживания, они нам - высокотехнологичный заводик по переработке морепродуктов с дисциплинированными работниками ...поддержку автопрома... и добросердечные отношения.)

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2213
КрапивА (Севастополь)
- 19/05/2020 в 22:50

to strelec:  Путин мастер решать сложнорешаемые задачки)

Аватар пользователя strelec
постов:
20318
strelec (Севастополь)
- 19/05/2020 в 23:36

to КрапивА:  Япония старается выполнить заказ США на  возможность размещение военной базы поближе к РФ.Так что о совместном производстве высокотехнологичной продукции не стоит мечтать.

Аватар пользователя gevi
постов:
1491
gevi (Sevastopol)
- 20/05/2020 в 0:33

Отдавать  "аж прямо из горла"  оно и неэтично . Но вот явно стоило бы  взять их на равных паях в противобраконьерские  стрктуры . И  в схемы  восстановление рыбопрмысловых стрктур себя бы оправдало по многим параметрам. Чему-то бы научились мы, в чем-то поугомонились бы они.  Если не ударяться в дужешпиономанию,  это была бы первая строка грядущего варианта Договора. Пока нам Пекин молча не предложил "широкомасштабное совмеместное хозяйствование" по всей той сахалинщине.

Аватар пользователя Serggio
постов:
11822
Serggio (Севастополь)
- 20/05/2020 в 9:51

to КрапивА:  
to Serggio:  А под защитой наших баз они мирно жить и трудиться за ради совмесстного блага думаете не согласятся?) 

 

Не просто думаю, а уверен, что  не согласятся. Точнее - УЖЕ не согласились. Им предлагалось совместное использование, но чтобы территории оставались нашими. Они отказались наотрез - им нужно владеть островами, а не строить там что-то. Так что им нужна защита не наших баз, а американских.)