Новости мира

В Пуэрто-Рико проведут референдум о вхождении в состав США

Согласно законопроекту, голосование назначено на 3 ноября в день всеобщих выборов на острове.

Служба новостей ForPost

Голосование запланировано на 3 ноября. Сейчас Пуэрто-Рико является территорией, которая находится под управлением США, но не является их неотъемлемой частью. Это будет третий референдум о присоединении к США за последние 8 лет.

Губернатор свободно ассоциированного государства Пуэрто-Рико Ванда Васкес Гарсед подписала законопроект об окончательном определении его политического статуса и проведении референдума о вхождении в состав США.

Согласно законопроекту, голосование назначено на 3 ноября в день всеобщих выборов на острове.

«Пришло время для 3,2 миллиона американских граждан, проживающих в Пуэрто-Рико, перестать быть последними в очереди. Полное равенство!» — написала в Twitter губернатор.



Сейчас у Пуэрто-Рико статус «неинкорпорированной организованной территории». Он означает, что остров находится под управлением США, но не является их неотъемлемой частью. Действие американской Конституции на его территории ограничено. В конгрессе Пуэрто-Рико представлен только одним делегатом, у которого нет права голоса. Он не участвует в выборах президента, при этом может проводить праймериз, но не посылает своих представителей в коллегию выборщиков.



Как уточняет La nacion, в бланке для голосования будет указан только один вопрос о том, необходимо ли немедленно принять Пуэрто Рико в состав США. Издание отмечает, что для его присоединения к территории Соединенных Штатов результаты референдума, в частности, должен одобрить конгресс.

В январе 2020 года бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, объявив об участии в президентской гонке этого года, пообещал разработать законопроект, в рамках которого Пуэрто-Рико станет 51-м американским штатом. В марте Блумберг отказался продолжать борьбу за пост президента.



В 2018 году в конгресс внесли законопроект о принятии Пуэрто-Рико 51-м штатом. При его одобрении американские власти должны будут отменить принятые ранее законы в отношении острова и объявить о вхождении Пуэрто-Рико в состав США не позднее 1 января 2021 года.



Новый референдум о присоединении к территории Соединенных Штатов может стать третьим за последние восемь лет. В 2017 году большинство проголосовавших выступили за вхождение в состав США. Однако тогда явка составила только 23%, его, в частности, бойкотировала Демократическая партия, выступавшая против присоединения. Еще один референдум состоялся в 2012 году. Тогда за статус американского штата проголосовали 61% пуэрториканцев. Против этого решения была Республиканская партия США.

Источники
596
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Банщик
24877
Банщик

Полное равенство!

Уровняют всех...hysterical

Банщик
24877
Банщик

А что скажут самостийники?...haha

Denzo
1763
Denzo

Кастрюлеголовых на Украине разорвёт от зависти. А ведь за это стоял святой майдан... 

Gena73
963
Gena73

Правильно выше написали.На Украине будет шок.Как это их не взяли.

narumbol
16397
narumbol

 

to Denzo:  ДНР-ЛНР уже в РФ? Видимо я пропустил эту новость!

 Где смотрел?haha

Статистику получения паспортов РФ в ЛДНР смотрел? Такого тебе штопанный гордон не рассскажет...hysterical

Банщик
24877
Банщик

Если у жителя Крыма есть украинский паспорт, то Крым - Украина?

У меня ещё есть и советский паспорт.Поэтому Крым-СССР...hysterical

Банщик
24877
Банщик

А Дудаев? Как?

Дудаев-советский офицер и коммунист.Его именем даже на западэнщине названы улицы.Перед ним преклоняются киевские революционеры.И перед теми кто дал хохлам землю.А именно перед Лениным, Сталиным и Хрущёвым.Ну а коммунист Кравчук у них скоро будет возведён в ранг святых при жизни...hysterical

Taisy
1124
Taisy

Америке - санкции, а в ЛДНР пора проводить референдум о выходе из Украины.

Factiosus
1194
Factiosus

 

Америке - санкции, а в ЛДНР пора проводить референдум о выходе из Украины.

 

 

Вообще-то они его ещё в 14-ом году провели.bye2

Нужен референдум о вхождении в состав РФ

 

narumbol
16397
narumbol

 

to narumbol:  Так, что говорит статистика? Если выехать в РФ и получить паспорт и раньше не было проблем!

 Эка тебя бомбануло!hysterical

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
748

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1862

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1732

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3818

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2715
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2128

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2119

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1175

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1445