Новости мира

Янукович высказал желание помиловать Юлию Тимошенко

Служба новостей ForPost

Украинский президент Виктор Янукович заявил о желании помиловать бывшую премьер-министра страны Юлию Тимошенко. На уточняющий вопрос корреспондента из журнала The Time Magazine о том, действительно ли он желает помиловать заключенную, он сказал: «Конечно, хочу».

Однако, как пояснил глава государства, подписать указ о помиловании он сможет только после завершения судебных разбирательств всех дел против заключенной. «Но пока суды не вынесут свое решение... я не имею власти делать это», - заявил президент.

Как отмечает УНИАН, положение о помиловании на Украине, как правило, применяется по личному прошению осужденных. Однако бывшая глава правительства неоднократно заявляла, что не намерена просить Януковича о помиловании.

В настоящее время против Юлии Тимошенко возбуждено несколько уголовных дел. Судебный процесс по одному из них уже начался. Оно касается деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины». Также экс-премьера обвиняют в махинациях при закупке машин скорой помощи и нецелевом использовании около 500 миллионов долларов, полученных за продажу квот на выбросы парниковых газов.

По делу о газовых контрактах с Россией Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок в колонии Харькова. Суд в Киеве осенью 2011 года признал ее виновной в превышении полномочий при подписании контрактов на поставку газа из России в 2009 году. Сейчас Тимошенко проходит лечение в харьковской больнице. По данным украинских СМИ, после выхода из клиники ей предъявят обвинение в причастности к убийству депутата Верховной рады второго созыва Евгения Щербаня.

 

1931
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
злодей
4371
злодей

На уточняющий вопрос корреспондента из журнала The Time Magazine о том, действительно ли он желает помиловать заключенную, он сказал: «Конечно, хочу».

- но не могу

maryanna
973
maryanna

"КИЕВ, 18 июн — РАПСИ, Алена Мейта. Генпрокуратура Украины располагает достаточными свидетельствами для предъявления экс-премьеру Юлии Тимошенко новых обвинений — в причастности к убийству депутата Евгения Щербаня в 1996 году, однако пока мешает болезнь бывшего премьера, заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в опубликованном в понедельник интервью «Коммерсантъ-Украина».
Генпрокурор в мае завил, что следствие по делу об убийстве в 1996 году бизнесмена и депутата Щербаня установило, что на счета исполнителей убийства были перечислены более 2 миллионов долларов от фирм, которые контролировались экс-премьерами Украины Тимошенко и Павлом Лазаренко. Если будут собраны доказательства, уличающие Тимошенко в причастности к заказным убийствам, она будет привлечена к уголовной ответственности, пообещал генпрокурор Виктор Пшонка. Соответствующие обвинения Тимошенко еще не предъявлены.

«У нас есть достаточно свидетельств, подтверждающих причастность Тимошенко к этому убийству, и мы намерены предъявить ей обвинения. Препятствием, которое мешает предъявить эти обвинения, является ее длительная болезнь. Это не позволяет нам проводить соответствующие следственные действия до ее выздоровления. У нас есть достаточно данных, подтверждающих ее заинтересованность в устранении Щербаня; есть данные, подтверждающие перечисление денег с контролируемых ею счетов; есть прямые показания свидетелей, которые называют ее организатором и финансистом убийств. У нас есть заявление Руслана Щербаня (сына убитого), который называет ее прямым виновником смерти его отца», — заявил Кузьмин.

Как заявлял ранее генпрокурор Украины Виктор Пшонка, Тимошенко могут судить еще по четырем уголовным делам. Речь идет о возможной причастности Тимошенко к заказным убийствам, о долге компании «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), которую возглавляла Тимошенко, перед Минобороны РФ, о закупке машин скорой помощи и о продаже квот по Киотскому протоколу."

Стрелочник
1831
Стрелочник

Янукович высказал желание помиловАть Юлию Тимошенко в извращенной форме, то есть - в пиджаке наизнанку.

Самсон
960
Самсон

Интересно, а в чьи руки перешёл бизнес Шербаня? НЕ в Ахметова ли, случайно?

Самсон
960
Самсон
Самсон
960
Самсон
Тимур
12439
Тимур

Янукович высказал желание помиловать Юлию Тимошенко

Небось думает шо зачтется.))))

prtb93
2054
prtb93

Помиловав Тимошенко,Янукович подпишет приговор себе любимому!

vor4un
3393
vor4un

Пусть сначала номера счетов сдаст.

Ставр
17849
Ставр

Витек , ты дурак? Да Укрия за полгода только на одних иностранных визитерах к Йуле заработала больше валюты чем за Евро.... Не руби сук Витек!

krovavaja gebnja
121
krovavaja gebnja

йулю на нары.

vor4un
3393
vor4un

Тут один правительственный чиновник после планового визита в Европарламент предложил одну стенку в Качановской колонии сделать стеклянной. И подсветку соответствующую.
Министерство финансов сейчас просчитывает варианты.

Александр3
9831
Александр3

to vor4un (Sevastopol) Тут один правительственный чиновник после планового визита в Европарламент предложил одну стенку в Качановской колонии сделать стеклянной.

И подсветку соответствующую.

Красный фонарь?

ivan1985
5845
ivan1985

Мыльная опера.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Насчёт Януковича и ПР - никаких иллюзий.
Но с Юлей Украина уже стояла бы на одной доске с Грецией.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1267

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1412

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8842

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10598

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5705
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5812

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4791

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4915

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6057