Новости мира

Янукович не успеет подписать языковой закон в августе, - "регионал"

Служба новостей ForPost

Президент Виктор Янукович вряд ли подпишет законопроект "регионалов" "Про основы языковой государственной политики" в августе, потому что ему еще надо его прочитать.

Об этом сказал народный депутат от ПР Владимир Зубанов.

"Насколько я знаю, этот закон еще из Верховной Рады не вышел. Поэтому я не думаю, что президент, даже если получит этот документ с подписью председателя Верховной Рады, в течение недели его рассмотрит и подпишет. Он пообещал, что будет внимательно рассматривать этот закон со специалистами и экспертами, чтобы действительно, скажем так, он отвечал европейским традициям, европейской хартии. Поэтому вряд ли в августе этот закон будет подписан", - убежден "регионал".

Зубанов подчеркнул, что президент должен посмотреть этот закон, поскольку для него он еще не поступал. В то же время нардеп не знает, будет ли созываться внеочередная сессия, чтобы решить таки вопрос с языковым законопроектом.

"Подписи то есть, но внеочередную сессию в действительности созывает, если есть 150 подписей, спикер. То есть, право созыва остается сегодня за Литвином. И я не знаю, какое у него сегодня настроение", - пояснил он.

Зубанов также подчеркнул, что он не знает, какие планы относительно этого у руководителя фракции ПР Александра Ефремова.

"Сейчас каждый депутат занимается своими делами, в Киеве никто не сидит. Я, например, посещаю все регионы по графику, общаюсь с людьми, поэтому я не знаю, что там в Киеве сейчас делается по этому поводу", - пояснил он.

В тоже время, "регионал" готов в случае чего приехать на внеочередную сессию, поскольку в эти дни как раз будет проходить и съезд Партии регионов: "Я поеду на съезд, а на следующий день остаться на сессию - для меня это не проблема. Для нас это вообще не проблема, как и для других политических сил, поскольку все как раз в эти дни проводят съезды".

 



Отметим, что в СМИ появилась информация, что закон о языках будет подписан новым или старым спикером парламента в первых числах августа, а до 20 августа - президентом. Об этом якобы сообщил источник в руководстве Партии регионов.

По его словам, вопрос подписания закона Януковичем было решено еще в мае, когда лидеры Партии регионов приняли решение о его рассмотрении в Верховной Раде.

 

1177
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
синий иней
29460
синий иней

Закон был принят незаконно с нарушениями всего и вся, по жульнически и если Янукович его подпишет то только утвердит правоту народа Украины, что у власти жулики.

синий иней
29460
синий иней

Закон был принят незаконно с нарушениями всего и вся, по жульнически и если Янукович его подпишет то только утвердит правоту народа Украины, что у власти жулики.

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Президент Виктор Янукович вряд ли подпишет законопроект "регионалов" "Про основы языковой государственной политики" в августе, потому что ему еще надо его прочитать.

А на скольких страницах этот закон напечатан? А то говорят гарант больше одной страницы не читает... Так, что...

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

ну ежели 27 страниц, да по одной в неделю... то через полгодика и закончит.

Lady in red
8308
Lady in red

Да,,,презик "полиглот" 27 страниц никак не может прочитать

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1352

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1449

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8903

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10633

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5710
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5837

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4800

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7621

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4916

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6058