Новости Крыма

Ялте подобрали нового главархитектора взамен пропавшего

Служба новостей ForPost

Новый руководитель приехала из Сахалинской области.

Ялте подобрали нового главархитектора взамен пропавшего
Елена Орлинская
Фото:
пресс-служба администрации Ялты

Бывший главный архитектор Сахалинской области Елена Орлинская назначена исполняющим обязанности главного архитектора Ялты. Её представил глава городской администрации Алексей Челпанов на сегодняшнем оперативно-хозяйственного совещании, сообщила пресс-служба администрации Ялты.

«Ялта остро нуждается в строительных и архитектурных регламентах, которые позволят сохранить историческую составляющую города и помогут развивать его потенциал с точки зрения комфортной среды, удобной для посещения туристов и пребывания местных жителей», — отметил Челпанов.

Главный архитектор Ялты Эдем Керимов, который пропал без вести в конце ноября, пока официально не уволен с должности, рассказал ForPost Челпанов.

«<В отношении Керимова> ведётся разбирательство правоохранительными органами, его ищут. Мы сейчас проводим разбирательство с точки зрения соблюдения им всех требований должностного лица. Из-за проверки он пока не уволен, — пояснил глава администрации Ялты. — Это временная ситуация, которая в ближайшее время разрешится».

Орлинская пока исполняет обязанности главного архитектора города по срочному трудовому договору, она подала документы на участие в конкурсе на замещение должности главного архитектора — если она победит, то займёт эту должность, уточнил Алексей Челпанов.

Елена Орлинская в правительстве Сахалинской области занимала должности главного архитектора и заместителя министра строительства. Она окончила архитектурный факультет Хабаровского политехнического института по специальности «Архитектура». Её общий стаж работы — 33 года.

С 1985 по 1996 годы Орлинская работала в филиале проектного института ДНИИМФ (Владивосток) в городе Холмск; с 1997 по 2001 годы работала архитектором в Сахалинском морском пароходстве. В 2001 году пришла в администрацию Холмского городского округа, где начинала с должности ведущего специалиста в отделе градостроительства и архитектуры. С 2002 года по 2009-й была главным архитектором Холмского городского округа.

С октября 2009 года работала в правительстве Сахалинской области начальником отдела градостроительства и архитектуры департамента строительства, а в 2011 году была назначена на должность главного архитектора Сахалинской области. В 2013 году назначена на должность замминистра строительства-директора департамента градостроительства и архитектуры Сахалинской области. С марта 2015 года работала в должности замруководителя агентства архитектуры и градостроительства Сахалинской области.

Анатолий Кузнецов

2918
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
NKLM
1164
NKLM

В Крыму попрежнему, равно как и в Севастополе, нет местных специалистов, в т.ч. архитекторов, которым знаком свой город...

Главное за день

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
738

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
1255

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
2720

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2717

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3244
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43627

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
412

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18245

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13268

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
930