Новости мира

Ялта отстояла в суде Генплан всей территории от Гурзуфа до Фороса

Служба новостей ForPost

Мэрия Ялты выиграла суд по признанию Генплана региона Большой Ялты с историческими ареалами. Как сообщили в пресс-службе мэрии, решение вступило в законную силу.

По мнению ялтинского градоначальника Алексея Боярчука, положительную роль в этом сыграло создание Совета мэров Большой Ялты, который успешно функционирует уже 5 месяцев.

«В ходе совместной работы нам удается находить общий язык практически по всем вопросам, – подчеркнул городской голова. – А что касается Генплана, то в свое время судебная тяжба возникла из-за возражений прежнего руководства некоторых поселков».

По словам Боярчука, новых мэров удалось убедить занять положительную позицию к этому практически главному документу города, который обеспечит комплексное развитие всего региона Большая Ялта.

Как сообщал «Новый Регион», генеральный план Большой Ялты был разработан институтом «Днипромисто» в 2004 году. Впоследствии в основной градостроительный документ вносились изменения, которые утверждались постановлениями Совмина Крыма. После корректировки в генплан вошла территория в 28,5 тысяч гектар с городами Ялта и Алупка, 22-мя поселками и 8-ю селами. 65% рассматриваемой территории относится к объектам природно-заповедного фонда. Генплан рассчитан на период до 2025 года.

21 мая 2009 года Хозяйственный суд Крыма признал полностью недействительным решение №6 от 24 января 2006 года Ялтинского горсовета о согласовании корректировки отдельных разделов генплана развития Большой Ялты. Также суд в полном объеме признал недействительным постановление №206 от 18 апреля 2008 года Совмина автономии, утвердившего новый генплан Большой Ялты с историческими ареалами. В свою очередь мэрия Ялты обжаловала решение Хозсуда Крыма в Севастопольском административном апелляционном суде.

Комментируя дальнейшую судьбу генплана Большой Ялты, замминистра строительства и архитектуры Крыма Степан Лапычак заявил, судебная тяжба вокруг генплана Большой Ялты вызвана конфликтом земельных интересов.

«Когда не утверждается генеральный план, это не значит, что против выступает территориальная громада. Значит, что есть кусочки земли, которые не попали в генеральный план и теперь хотят войти. Из-за этого идет попытка ревизии генплана, чтобы учесть все интересы. Тогда идет давление на местные советы. И сейчас эти интересы сконцентрировались вокруг Массандры», – пояснил замминистра.

Подтверждением этому стало решение Массандровского поссовета отстаивать собственный генеральный план застройки подконтрольных поселков, разработанный в 2008 году и принятый на сессии поссовета. В интервью местной прессе начальник отдела градостроительства и архитектуры Массандровского поссовета Евгений Чехлов заявил, что вопрос принятия генплана Массандры лежит больше в политической плоскости, чем в части его конкретного содержания. Однако раздел генплана Большой Ялты, посвященный Массандре, имеет значительные различия с градостроительным документом поссовета. Так генплан Большой Ялты предусматривает прохождение по территории Массандровского поссовета «Радана» – скоростной монорельсовой дороги. Кроме того, монорельс должен пройти сквозь территорию Никитского ботанического сада и трех заповедников, что сопряжено с колоссальными финансовыми затратами, и по мнению Чехлова, делает проект практически не осуществимым.

Отметим, в прошлом году новоназначенный начальник земельного управления Ялты Евгений Кузьменко признал, что город уже давно распоряжается чужой землей.

«Согласно общему генплану Ялты и ее границ площадь составляет 900 гектаров, а используется в два раза больше. Многие участки отведены незаконно и прокуратура уже ведет дела», – констатировал землеустроитель курорта.

Напомним, что прежний мэр Ялты Сергей Брайко пытался получить рычаг влияния на 32 южнобережных поселка и Алупку с помощью Устава территориальной громады от Гурзуфа до Фороса. Однако из всех населенных пунктов Южного берега Крыма только Симеиз участвовал в разработке устава, который бы сформулировал общие правила для всего региона и в конечном итоге привел к объединению территории в единую административную единицу. Готовый документ, несмотря на масштабную информационную кампанию, Брайко так и не вынес на референдум. Его преемник на посту мэра Алексей Боярчук критиковал устав громады еще на стадии его разработки, и вряд ли будет инициировать всенародное голосование по этому вопросу.

На территории Ялты свободных участков земли практически нет. Подходящие под строительство новых объектов наделы можно найти только на территории поселков, чьи руководители всегда стремились держать монополию на выделение земли, не советуясь с Ялтой. По этой причине до сих пор был не утвержден генплан Большой Ялты с историческими ареалами, определяющий водоохранные зоны, парки и единые правила застройки для всей территории Южного берега.

1879
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1075

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2396

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2319

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3216

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3762

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8160
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
232

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
717

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1995

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1159

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
558

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2230